Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите оценить эстетику протезирования


nevil77

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите оценить эстетику. Мост из диоксида циркония 5 единиц. Доктор и зубной техник уверяют, что все прекрасно и результат превосходный. Изначально была непростая ситуация по их словам. Между тройко и двойкой большое расстояние, на месте четверки тоже очень большое, вот техник и выкручивался как мог. Основная опора моста приходится на тройку, потом пятерка, шестерка, от семерку осталась жалкая культя, но ее тоже приспособили под опору.

Правильно ли такое распределение нагрузки?  Мне не предложили никаких других вариантов. 

 

Эстетичестки меня смущает эта выпуклая тройка странной формы и в цвет, кажется, не попали. Я понимаю, что ситуация нестандартная, но с таким результатом жить не очень хочется. Если бы я могла увидеть или мне бы рассказали о том, что будет в итоге, я бы не такое не соглашалась.

Должны ли были ставить меня в известность о такой эстетике, прежде чем изготавливать протез?

 

Помогите, может, это у меня странное восприятие, как мне намекают, или действительно это ненормально. Я решила ставить такой мост из оксида циркония прежде всего из-за эстетики, но у меня впечатление, что мне поставили что-то дешевое и плохо подобранное.

В жизни все хуже, чем на фото, цвет больше отличатся и протезные зубы выглядят более выпуклыми и объемными.

Очень расстроена, так так дорогое это удовольствие, соответственно стоимости хочется и результат иметь удовлетворяющий.

post-58823-0-89718000-1570816818_thumb.jpg

post-58823-0-59066500-1570816860_thumb.jpg

post-58823-0-42860100-1570816885_thumb.jpg

post-58823-0-80386300-1570816926_thumb.jpg

post-58823-0-33803500-1570816959_thumb.jpg

Изменено пользователем nevil77
Ссылка на комментарий

На временных коронках была другая форма?

Временных коронок вообще не делали. Я вообще не знала о том, что сначала делают временные. 

 

Последовательность была такая-

Сняли слепки,

выбрали с доктором цвет при дневном свете (вышли на улицу, зубной техник не присутствовал при этом, выбор цвета частично переложили на меня саму- "вы же фотограф, должны и сами видеть"),

обточили зубы (ходила неделю с обточенными зубами, прятала как могла),

поставили  изготовленный мост на временный цемент (дополнительно долго обтачивая и подгоняя зубы под него и проводя манипуляции с самими  коронками  моста).

 

Еще вопрос по прикусу- сейчас он у меня съехавший в сторону. И вообще ужасно дискомфортно и неудобно - зубы моста выпирают больше моих настоящих и со стороны щеки, и со стороны языка,  жевание вообще  некачественное получается. Доктор говорит, что будет "подгонять прикус", когда приду ставить мост на постоянный цемент. А дискомфорт от выпирающих зубов и жевание- просто дело привычки. Это нормально?

Изменено пользователем nevil77
Ссылка на комментарий

Также меня  постоянно беспокоит совсем легкий, но посторонний привкус во рту.

Изменено пользователем nevil77
Ссылка на комментарий

Начните сначала. Просите сделать восковое моделирование (wax up), чтоб посмотреть на будущий результат. Потом по нему надо сделать временные коронки. На этапе временных коронок уже можно выявить нюансы расположения зубов, прикус и т.д. Если временные устраивают, снимается оттиск и изготавливаются такие же постоянные. Дотачивание зубов уже после прихода протеза в клинику нежелательно. Все должно сесть само по себе. После фиксации коррекция по прикусу и все

Ссылка на комментарий

Начните сначала. Просите сделать восковое моделирование (wax up), чтоб посмотреть на будущий результат. Потом по нему надо сделать временные коронки. На этапе временных коронок уже можно выявить нюансы расположения зубов, прикус и т.д. Если временные устраивают, снимается оттиск и изготавливаются такие же постоянные. Дотачивание зубов уже после прихода протеза в клинику нежелательно. Все должно сесть само по себе. После фиксации коррекция по прикусу и все

Спасибо за ответ. Является ли нарушением то, что мне не предложили временных коронок ? А также то, что зубной техник сделал такую ,отличающуюся от моей настоящей, форму тройки без согласования со мной?

Изменено пользователем nevil77
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Является ли нарушением то, что мне не предложили временных коронок ? А также то, что зубной техник сделал такую ,отличающуюся от моей настоящей, форму тройки без согласования со мной?

Отсутствие временных коронок не является нарушением, но их изготовление помогает (среди прочих преимуществ) избежать подобных ситуаций.

 

На счёт формы - техник пытался закрыть расстояние между зубами, как мог, исходя из заданных условий.

Ссылка на комментарий

Уважаемые специалисты, спасибо большое вам за ответы. 

Можно еще вопрос.

Я не хочу входить в конфликт с доктором и как либо умалять его работу, но каким образом мне лучше решить этот вопрос, когда доктор и техник  не признают, что эстетика получилась не очень, пытаются убедить меня в завышености требований, и спешат ставить на постоянный цемент?

 

Я оплатила по 250 у.е за единицу, это по расценкам Украины достаточно высокая, хотя и не предельная цена. 

 

Будет ли правильным настаивать на полной переделке моста за счет клиники, при этом обязать использовать временные коронки?

 

Соглашаться ли на вариант дальнейшей подгонки моста, обтачивания  и углубляясь в полость рта в надежде, что недостатки будут менее заметны?

 

А, может, такая работа достойна того, чтобы забрать компенсацию и вообще искать других специалистов? В каком размере я могу просить такую компенсацию и без конфликтов разойтись с ним?

 

Так же у  меня сомнения насчет удобства  жизни с такой конструкцией на 5 единиц. Возможно есть более отимальные, функциональные  и эстетичные варианты. Например, разделение этого моста на 2, или прибегнуть к имплантированию одной из единиц? Использование не только диоксида циркония для всех зубов?

 

Заранее благодарю за ваше внимание и ответы и желаю в вашей работе профессиональных побед и хороших пациентов)

Изменено пользователем nevil77
Ссылка на комментарий

Пока работа не зафиксирована на постоянный цемент вы имеете полное право просить корректировок работы,после фиксации это уже будет невозможно и переделка будет за полную стоимость,поэтому если что то не устраивает,решайте до фиксации

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

5 единиц, судя по фото, до восьмерки? Можно посмотреть панорамный снимок? По эстетике. как уже ранее говорили, без временных коронок очень сложно добиться хорошего результата. Удачи в разрешении проблемы.

Ссылка на комментарий

что такое-компенсация

неправильно выразилась, наверное. Если точнее, сколько из оплаченной суммы можно вернуть на основании эстетической неудовлетворенности результатом ? 50, 70, 100%...

Изменено пользователем nevil77
Ссылка на комментарий

5 единиц, судя по фото, до восьмерки? Можно посмотреть панорамный снимок? По эстетике. как уже ранее говорили, без временных коронок очень сложно добиться хорошего результата. Удачи в разрешении проблемы.

Панорамного снимка не делали. Спасибо! 

Ссылка на комментарий

неправильно выразилась, наверное. Если точнее, сколько из оплаченной суммы можно вернуть на основании эстетической неудовлетворенности результатом ? 50, 70, 100%...

Во первых Вы ошиблись форумом... ну а во вторых, законодательство РФ отличается от Вашего

Ссылка на комментарий

Во первых Вы ошиблись форумом... ну а во вторых, законодательство РФ отличается от Вашего

Не знала, где еще узнать, извините за неуместные вопросы.

А законодательство не очень отличается.

Изменено пользователем nevil77
Ссылка на комментарий

Ситуация сейчас обстоит так. Эстетические претензии доктор признал обоснованными.

Я поняла, что он "на моей стороне", активно ищет решение этого вопроса  и мне теперь спокойнее.

Сейчас думаем, как быть дальше. Полностью переделать, возможно изменить конструкцию и применить другой материал.

 

Благодарю всех участников беседы. Извините, что затрагивала неуместные для данного форума вопросы - очень переживала, а где еще спросить, не знала.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх