Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кариес. 1год и 4 мес. Варианты лечения.


TEP

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Ситуация такая:

Ребенку год и 4 мес. Буквально в течении последних 3-4х недель с передними зубами происходят серъезные видимые изменения. Образуется желтый налет, эмаль разрушается...

Фото:

http://keep4u.ru/full/081022/dacb1c18c347c95514/jpg

http://keep4u.ru/full/081022/7bf54072c6a6a5460c/jpg

 

Были у двух стоматологов, диагноз кариес. Но. Никаких вариантов лечения нам не предлагают. Только чистка, диета, в качестве минеральной подпитки 2 раза в день втирать пасту GC Tooth Mousse.

 

Мы находимся в ЮК. Своего стоматолога нет. Приходится действовать методом проб и ошибок. Ищем адекватного врача, который заниматся детьми, лечит, сохраняет молочные зубы... Но пока безрезультатно. Оба, видевших ребенка доктора, как единственный вариант предложили только удаление! То есть они не скрывают, что вероятнее всего, зубы разрушатся и выход будет только один - удалить. Почему-то ни серебрение, ни фторирование вообще не рассматриваются как методы лечения.

 

Хотелось бы проконсультироваться еще и с вами, так как Детский раздел я уже прочла от и до, и поняла, что подобные ситуации не такие уж и редкие... проблемы в таком раннем возрасте... Но вопрос все равно остается. ЧТО можно и нужно делать с этими, уже начавшими разрушаться, резцами?

 

Добавлю, что ребенок не пьет и не пил из бутылки, не использовали соски и пустышки, на грудном вскармливании с рождения. Из напитков пьет только воду. Сладкое оооочень минимизировано, но тем не менее, сахар в питании был (например , добавляла совсем немного в кашу - но это даже не ежедневно... ) Чистим зубы с самого начала, но не могу сказать, что действительно тщательно. Поэтому с этой стороны конечно наши промашки тоже есть, сейчас исправляемся, хоть и поздно... Сейчас конечно диета пересмотрена и сладкое-мучное в любых кол-вах мы исключили вовсе.

 

Беременность протекала хорошо, заболеваний не было, ребенок тоже практически не болел. Был стоматит, коньюктивит, пару раз легкое ОРВИ. Но все это без высоких температур, без антибиотиков, да и вообще практически без лекарств.... Очень живой, активный малыш.

 

Но сейчас в таком возрасте на осмотр практически не дается, на какие-либо манипуляции тоже. Поэтому если есть какие-то действенные варианты лечения, скорее всего нам придется прибегнуть к наркозу. Если да, какой вариант самый щадящий? или это уже не первостепенный вопрос, так как для начала надо найти специалиста, который вообще возьмется лечить малыша?

 

Теоретически, я могу что-то сделать сама в домашних условиях (фторирование-серебрение). Просто мне надо знать, ЧТО нам действительно нужно? А пока мы в поисках врача, время уходит, зубы разрушаются на глазах... :)

 

Спасибо за ваше время и консультацию.

Ссылка на комментарий

сложно консультировать по фото, но скорее всего можно полечить кариес, восстановив зубы стеклоиономерным цементом или компомером. И еще хочу дать Вам совет. Приучите своего ребенка полоскать рот после ЛЮБОЙ еды, даже после перекуса печеньем. Все эти углеводы очень хорошо прилипают к зубам ( в том числе и в пришеечной области как у вашего малыша) и являются любимой пищей зловредных бактерий, продукты жизнедеятельности которых и вызывают кариес.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Ситуация такая:

Ребенку год и 4 мес. Буквально в течении последних 3-4х недель с передними зубами происходят серъезные видимые изменения. Образуется желтый налет, эмаль разрушается...

Фото:

http://keep4u.ru/full/081022/dacb1c18c347c95514/jpg

http://keep4u.ru/full/081022/7bf54072c6a6a5460c/jpg

 

 

 

Добавлю, что ребенок не пьет и не пил из бутылки, не использовали соски и пустышки, на грудном вскармливании с рождения. Из напитков пьет только воду. Сладкое оооочень минимизировано, но тем не менее, сахар в питании был (например , добавляла совсем немного в кашу - но это даже не ежедневно... ) Чистим зубы с самого начала, но не могу сказать, что действительно тщательно. Поэтому с этой стороны конечно наши промашки тоже есть, сейчас исправляемся, хоть и поздно... Сейчас конечно диета пересмотрена и сладкое-мучное в любых кол-вах мы исключили вовсе.

 

 

 

ДО КАКОГО ВОЗРАСТА ВЫ КОРМИЛИ ГРУДЬЮ?

Ссылка на комментарий

Лора, а до какого возраста рекомендуют? 1 год 6 месяцев- нормально?

 

 

Если у Вашего ребятенка уже имеется кариес, то грудью уже лучше не кормить. Лично я считаю, что после года кормить грудью нужно прекращать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх