Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Запах по коронкой, ее замена - ставить на один или два зуба


Alexman30

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые стоматологи, здравствуйте!

7-8 лет назад мне установили металлокерамическую коронку на зуб, в котором были удалены нервы и запломбированы каналы. 

После установки я стал замечать запах из под коронки, так же они плохо сделали стык между коронкой и соседним зубом - была щель и пища туда забивалась.

Мне бы надо было потребовать переделать коронку, но я оставил все как есть и забыл про зуб на несколько лет.

Далее по прошествию лет 5-ти другой стоматолог сделал мне пломбу на соседнем зубе таким образом, что щел между этим зубом и короной исчезла и пища перестала забиваться, но запах остался.

И вот сейчас уже вышло так, что щел опять появилась - врачи говорят, что это из-за пародонтита - типа зубы немного двигаются. Щель стала большой, пища туда забивается и между зубами после приема пищи начинает ныть - толи зуб толи десна, больше похоже на десну, запах гнили есть.

Я делал КТ и проконсультировался в двух клиниках:

1. Мне скзаали, что зуб под коронкой не гниет. Предложили не просто поменять коронку, а поставить одну коронку на два зуба, чтобы эту щель убрать. 

2. Мне сказали, что есть затемнение на снимке под коронкой (как раз рядом с границей двух зубов) и предложил просто поменять коронку и сделать хорошее примыкание, а второй зуб не трогать. Также сказал, что возможно там кариес, но точно станет известно после снятия коронки.

 

У меня к вам теперь вопрос:

1. Прикладываю снимки КТ - действительно ли видно, что зуб под коронкой гниет?

2. После отпуска все равно решил снимать коронку и делать новую. Вопрос - что лучше - сделать на один зуб и надеяться на хорошее прилегание, но ведь зубы опять могут сдвинуться и опять появиться щель и опять десна воспалиться. Либо сделать сразу на два зуба - но это дороже и они нормальный зуб обточат - тоже хорошего мало.

3. Какую коронку ставить металлокерамику или цирконий? В средствах ограничен - буду делать в Ржд стоматологии, вот вопрос стоит переплачивать за цирконий?

 

Ну и буду рад любым рекомендациям, если нужно все КТ, то могу загрузить на яндекс-диск и выложить сюда. Спасибо!

post-57182-0-00886300-1564827346_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

КТ может фонить там, где есть металл. Так что на 100% не скажешь, есть ли там под коронкой что-то. В таких случаях обычный цифровой рентген лучше. В вашем случае я думаю там есть кариес корня.

Делать коронки на 2 зуба (совместно) не рекомендую

Последний зуб (7) нужно покрывать коронкой также. Делая сразу 2 коронки, техник сформирует правильный контактный пункт между ними. В этом последнем зубе нужно провести ревизию корневых каналов (или срез КТ неудачный)

В целом, у вас между зубами сформировался немаленький пародонтальный карман, это отчетливо видно на верхнем правом срезе. Вследствие длительной травмы этого участка пищей и выковыривания скорее всего зубочисткой. И это главная проблема, так как никакого восстановления в этой зоне не ждите.

 

Итог: контактный пункт между двумя коронками нужно сделать максимально правильным. Даже при таком внимательном подходе к вашим коронкам пища может застревать, из-за кармана, но в меньшей степени

Изменено пользователем AndyAndy
Ссылка на комментарий

КТ может фонить там, где есть металл. Так что на 100% не скажешь, есть ли там под коронкой что-то. В таких случаях обычный цифровой рентген лучше. В вашем случае я думаю там есть кариес корня.

Делать коронки на 2 зуба (совместно) не рекомендую

Последний зуб (7) нужно покрывать коронкой также. Делая сразу 2 коронки, техник сформирует правильный контактный пункт между ними. В этом последнем зубе нужно провести ревизию корневых каналов (или срез КТ неудачный)

В целом, у вас между зубами сформировался немаленький пародонтальный карман, это отчетливо видно на верхнем правом срезе. Вследствие длительной травмы этого участка пищей и выковыривания скорее всего зубочисткой. И это главная проблема, так как никакого восстановления в этой зоне не ждите.

 

Итог: контактный пункт между двумя коронками нужно сделать максимально правильным. Даже при таком внимательном подходе к вашим коронкам пища может застревать, из-за кармана, но в меньшей степени

 

Спасибо за развернутый ответ. Мне одно непонятно - зачем нормальный соседний зуб обтачивать и делать коронку? Разве нельзя сделать нормальный контакт между зубами с помощью замены старой коронки, а крайний зуб не трогать, либ просто подкорректировать (подточить пломбу)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх