Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос детскому стоматологу


kriska

Рекомендуемые сообщения

Расскажу про наш зуб,болел зуб коренной 6ка,ребенку 12 лет,лечиться пошли в платную клинику,первая врач сказала,что пульпит,без укола посверлила,поставила мышьяк и отправила к взрослой через день на удаление нервов,так вот,пришли через день,врач дошла до нерва и говорит,что первая врач недосверлила и мышьяк до нерва не дошел,нерв хороший говорит,живой,попробуем сохранить зуб живым,положила лекарство ДАЙКАЛ и временную пломбу,зуб поболел после 5 дней и перестал.Через 2 мес пришли,нам сделали снимок сказала ,что все идет нормально,но пломбу постоянную не поставила.Еще через 2 мес в др полилинике проверили жизнеспособность нерва была 12,сказали через мес еще раз проверить.Незнаю,что и думать сколько так ходить,нарастает ли дентин у ребенка,или все таки надо было нервы удалять?В данный момент никаких жалоб нет у ребенка,переживаю правильно ли все это.

Ссылка на комментарий

Если есть возможность, размещайте здесь снимок рентгеновский.

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=1640

Незнаю получится ли разместить снимок, для меня это темный лес, а без него трудно что-то предположить?

Ссылка на комментарий

Незнаю получится ли разместить снимок, для меня это темный лес, а без него трудно что-то предположить?

Вот снимок! Незнаю получилось нормально или нет... Изменено пользователем kriska
Ссылка на комментарий

Вот снимок! Незнаю получилось нормально или нет...

Снимка Вашего не видно... Цифры ЭОД говорят о вполне жизнеспособной пульпе. В данном случае думаю стоит продолжить наблюдение за зубом, только пломбу с временной стоит поменять на постоянную. Временная пломба негерметична, зачем дополнительное инфицирование зуба...

Ссылка на комментарий

Снимка Вашего не видно... Цифры ЭОД говорят о вполне жизнеспособной пульпе. В данном случае думаю стоит продолжить наблюдение за зубом, только пломбу с временной стоит поменять на постоянную. Временная пломба негерметична, зачем дополнительное инфицирование зуба...

Никак не получается снимок выложить B) .Спасибо за ответ,успокоили,через месяц сказали повторить ЭОД и если цифра не уменьшается то сохранят живым зуб.Уже полгода с временной ходим,витример помоему называется.Многие врачи просто когда рассказываю говорят,что раз до нерва дошли,то навряд ли оставлять надо его и вобще напугали гранулемами всякими,вот и переживать начала.

Ссылка на комментарий

в 12 лет верхушки шестого полностью сформированы. Зоны роста уже нет. То есть с периодонтитом не спутаешь. ЭОД делать бессмысленно, достаточно рентгеновского прицельного снимка - раз в полгода.

На нем наблюдать ширину периодонтальной щели и состояние у верхушек корней.

 

Дайкал+Витремер - более, чем нормальное отсроченнное пломбирование. Пугаться не стоит, хотя можно было и сразу поставить постоянную пломбу. Если уж зуб "выстрелил" бы - так потеряв голову - по волосам не плачут.

Это может означать отсутствие воспаления, при ЭОД 12. Делайте снимки раз в полгода, хотя бы в течении нескольких лет.

Спасибо за ответ! А для чего снимки делать, если пульпит будет , разве зуб не начнет болеть? Очень не хочется каждый раз облучать ребенка.У нас болел изначально не так сильно ,как бывает при пульпитах,обходились без таблеток,ночных болей не было,просто первая врач оказалась ординатором ,недосверлила и мышьяк поставила,а другая в этой же клинике попыталась спасти зуб.Вот и незнаешь куда вобще зубы лечить ходить B) .

 

post-4806-1224364658_thumb.jpg

киньте снимок на емейл 4iffa@mail.ru , я размещу

Вроде получилось,весил много.
Ссылка на комментарий

зависимость не линейная: пульпит->периодонтит.

пульпит может пройти бессимптомно (потому вам и не ставят постоянную пломбу так долго) и сразу проявиться периодонтитом.

Насчет облучения - не стоит мерит СССРовскими рентгенаппаратами. Снимок на визиографе в 500 раз имеет меньшую дозу, чем снимок на пленке.

 

PS.надпись forum.stom закрыла зону интереса. Размещайте на сторонних ресурсах, типа радикал или имеджшак

Не пойму никак,если придется нервы удалять ,какая разница временную пломбу убирать или постоянную? Это именно наш зуб такой или это относится ко всем зубам,где стоят пломбы после лечения кариеса,а то у нас уже все 6ки с пломбами .Может тогда лучше удалить нервы в этом зубе и расслабиться,чем жить в ожидании?Вы бы как поступили,сохраняли бы живым или нет? Запуталась что-то совсем :D .И еще вопрос, а герметизацию других зубов уже поздно делать,а то что-то быстро стали портится,с молочными вобще проблем не было.Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий

ответ выше

ответ выше

Герметизация проводится на неповрежденных кариесом зубах или в состоянии поверхностного. Остальные подлежат обычному пломбированию.

Еще раз спасибо Вам за ответы! Не стоматологам конечно трудно во всем разобраться,хотя сама медик тоже. А нельзя рентген например заменить этим ЭОД,он показывает получается ,есть воспаление или нет? Нам последний раз на Вучетича сказали через месяц прийти повторить ЭОД этот,постоянную пломбу никто не хочет ставить.

Ссылка на комментарий

kriska вам не ставят сразу постоянную пломбу потому что врач заканчивая работу берет на себя гарантийные обязательства. В вашем случае нельзя быть полностью уверенным что не будет пульпита или периодонтита. Поэтому, в таких случаях, позиция врача выжидательная и наблюдение, что и делает ваш доктор, это нормально.

Рентген я тоже не считаю нужным делать сейчас, доза облучения несомненно мала, но зачем его делать, если можно не делать? И в чем смысл? В данном случае ЭОД более информативный метод, другого метода, определяющего жизнеспособность нерва нет, рентген это не покажет. Если показания ЭОД окажутся плохими, вот тогда и сделаете рентген.

Ссылка на комментарий

ну да, а если кирпич на голову упадет?...

я и не говорила что он самый надежный :) , тогда сделают рентген, который тоже ничего не покажет :D

Ссылка на комментарий

Вот и у меня так же,одна врач говорит каждые 2 мес снимки делать,а вторая врач ЭОД. Лучше б все таки удалили нервы эти,столько времени переживаю,с мая месяца :). Показала мне нерв в зубе ,который собиралась убирать,такой красивый говорит,что рука не поднимается даже,но я и не думала,что так все непросто будет.Хотя убрать наверно никогда не поздно.Сейчас вобще не беспокоит он его,вначале была чувствительность какая-то и все.А может просто закрыть пломбой постоянной его и забыть пока не разболится?А дентин нарастает вобще у детей и сколько времени надо на это?

Ссылка на комментарий

А изза чего все таки пульпит тогда может быть,если и дентин появится и закрыто все будет? Извините,что надоедаю вопросами своими,хочется разобраться просто. Может подскажет кто клинику хорошую детскую,в личку скиньте,буду благодарна очень.

Ссылка на комментарий

У меня еще вопрос возник ,уважаемые доктора ,по поводу шприца стоматологического,которым анестезию делают,может вам покажется и глупым.Его врачи стерилизовать должны или нет?Нам хирург анестезию делал когда,доставал из своего шкафчика ,вставил ампулу и закрутил иглу и перед этим даже руки не помыл ,перчатки не поменял,хотя до нас зуб удалял мальчику.Что-то я переживать стала мог ли он занести нам что-то или нет? Или это мнительность моя и ничего страшного ? Ругаю себя ,что там ничего не сказала :D

Ссылка на комментарий

У меня еще вопрос возник ,уважаемые доктора ,по поводу шприца стоматологического,которым анестезию делают,может вам покажется и глупым.Его врачи стерилизовать должны или нет?Нам хирург анестезию делал когда,доставал из своего шкафчика ,вставил ампулу и закрутил иглу и перед этим даже руки не помыл ,перчатки не поменял,хотя до нас зуб удалял мальчику.Что-то я переживать стала мог ли он занести нам что-то или нет? Или это мнительность моя и ничего страшного ? Ругаю себя ,что там ничего не сказала :D

 

Сам шприц не одноразовый, но карпула и игла к нему одноразовые. Сам шприц стерилизуется перед каждым пациентом и упаковывается в специальную упаковку. Руки мыть надо перед сменой перчаток, ибо перчатки тоже должны быть ОДНОРАЗОВЫМИ. Причем менять перчатки, вскрывать упаковку инструментов и шприца доктор должен в Вашем присутствии, чтобы Вы убедились, что они новые, а не после предыдущего пациента. К сожалению, так ДОЛЖНО быть, но есть далеко не везде. Значит нужно искать, где уколы делают не древними железными шприцами с многоразовыми иглами, и не используют одни перчатки на весь день.

Ссылка на комментарий

Сам шприц не одноразовый, но карпула и игла к нему одноразовые. Сам шприц стерилизуется перед каждым пациентом и упаковывается в специальную упаковку. Руки мыть надо перед сменой перчаток, ибо перчатки тоже должны быть ОДНОРАЗОВЫМИ. Причем менять перчатки, вскрывать упаковку инструментов и шприца доктор должен в Вашем присутствии, чтобы Вы убедились, что они новые, а не после предыдущего пациента. К сожалению, так ДОЛЖНО быть, но есть далеко не везде. Значит нужно искать, где уколы делают не древними железными шприцами с многоразовыми иглами, и не используют одни перчатки на весь день.

Я один раз видел такую картину: ассистент надела новые печатки и потом стоя за спиной у пациента начала укладывать свои волосы под шапочку прям в этих перчатках.

Ссылка на комментарий

Я один раз видел такую картину: ассистент надела новые печатки и потом стоя за спиной у пациента начала укладывать свои волосы под шапочку прям в этих перчатках.

ну была ж тут фотка, где ассистенка сидит и руки у нее в перчатках, пардон, зажаты мэжду ног :D однако хватит мамочку пугать, много чего бывает...

Ссылка на комментарий

Сам шприц не одноразовый, но карпула и игла к нему одноразовые. Сам шприц стерилизуется перед каждым пациентом и упаковывается в специальную упаковку. Руки мыть надо перед сменой перчаток, ибо перчатки тоже должны быть ОДНОРАЗОВЫМИ. Причем менять перчатки, вскрывать упаковку инструментов и шприца доктор должен в Вашем присутствии, чтобы Вы убедились, что они новые, а не после предыдущего пациента. К сожалению, так ДОЛЖНО быть, но есть далеко не везде. Значит нужно искать, где уколы делают не древними железными шприцами с многоразовыми иглами, и не используют одни перчатки на весь день.

И как быть теперь :D ,шприц точно был не упакованный, какова вероятность ,что подхватим что-то,у гепатитов инкубац период большой и не проверишь сейчас,на Вучетича были,больше не пойду туда.

Ссылка на комментарий

И как быть теперь :D ,шприц точно был не упакованный, какова вероятность ,что подхватим что-то,у гепатитов инкубац период большой и не проверишь сейчас,на Вучетича были,больше не пойду туда.

 

Никакой вероятности почти нет. Чисто теоретическая. Даже во времена, когда врачи не имели одноразовых перчаток, случаев заражения гепатитом врача пациентом было куда больше, чем врачом пациента. После удаления зуба предыдущего пациента врач скорее всего помыл руки в перчатках. У всех нормальных врачей это на уровне рефлекса. Даже если сам шприц не простерилизовали, то он так устроен, что попасть с него что-то внутрь карпулы или иглы не может по определению. Может попасть что-то только при прямом контакте шприца со слизистой. Но при попадании НА слизистую включаются защитные механизмы, и если на слизистой нет раны и прямого контакта крови, то ничего внутрь попасть не должно. Я конечно говорю крамольные вещи, но на самом деле заразить кого-то например сифилисом бытовым путем практически невозможно, это все сказки для обманутых мужей и жен. Гепатитом можно, да и то не всяким, да и то нужно чтобы совпало столько разных событий, что вероятность этого очень мала. Тем не менее такая вероятность есть, поэтому всегда ходите только в те заведения, где выполняются все правила стерилизации, перчатки одеваются в Вашем присутствии, шприцы вскрываются в Вашем присутствии и лоток с инструментами тоже.

Ссылка на комментарий

Никакой вероятности почти нет. Чисто теоретическая. Даже во времена, когда врачи не имели одноразовых перчаток, случаев заражения гепатитом врача пациентом было куда больше, чем врачом пациента. После удаления зуба предыдущего пациента врач скорее всего помыл руки в перчатках. У всех нормальных врачей это на уровне рефлекса. Даже если сам шприц не простерилизовали, то он так устроен, что попасть с него что-то внутрь карпулы или иглы не может по определению. Может попасть что-то только при прямом контакте шприца со слизистой. Но при попадании НА слизистую включаются защитные механизмы, и если на слизистой нет раны и прямого контакта крови, то ничего внутрь попасть не должно. Я конечно говорю крамольные вещи, но на самом деле заразить кого-то например сифилисом бытовым путем практически невозможно, это все сказки для обманутых мужей и жен. Гепатитом можно, да и то не всяким, да и то нужно чтобы совпало столько разных событий, что вероятность этого очень мала. Тем не менее такая вероятность есть, поэтому всегда ходите только в те заведения, где выполняются все правила стерилизации, перчатки одеваются в Вашем присутствии, шприцы вскрываются в Вашем присутствии и лоток с инструментами тоже.

Спасибо Вам большое,успокоили! Просто я обычно стесняюсь спросить лишний раз,обидеть недоверием врача,впредь буду умнее.Вот из-за чего напряглась http://www.dol.ru/users/ppilat/win/ass/all_6.htm ,почитала статью эту и всю ночь не спала :rolleyes: .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх