Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендации после удаления зубов


Рекомендуемые сообщения

да простят мне профессора мое колхозное мнение

 

Оставьте, пожалуйста, этот тон, здесь все высказывают лишь свое мнение и профессоров не водится

если внутриротовым доступом произвести разрез слизистой напротив апексов причинного зуба , а далее тупо пройти по кости к очагу то получаю достаточное количество гноя для того чтобы снять напряжение благодаря которому идет  распространение гноя по пространствам , этого же иногда удается достичь просто удалением зуба....таким образом у меня появляются дополнительные часы для транспортировки пациента до ЧЛХ ( по крайней мере меня так учили оказывать помощь, так же как накладывать пращевидную повязку, накладывать трахеостому и т.д. ) ....с учетом , что от меня стационар в 100 км .

 

100 км преодолеваются часов за 6 с учётом оформления всех бумаг и технической волокиты. За 6 часов под ударной а/б терапией из чистого поднижнечелюстного ничего качественного нового не разовьётся, так что снятие напряжения, как мне кажется, мало что дает. Единственное исключение - анаэроб, но это отдельная история, там вообще вопросы с транспортабельностью. Да и снятие напряжения дренированием поверхностного очага из под надкостницы и из периодонта- штука спорная

 

Но я вообще ни разу не против того, что Вы говорите. Когда я начинал работать в поликлинике в 147 км от ближайшего стационара, я тоже брался все делать: и пользу людям приносил, и рисков было меньше. А сейчас я в большом городе, где даже за не быстро удалённый зуб люди могут в росздравнадзор сходить, а уж за "из-за удалённого Вами зуба мне потом шею разрезали" шансы словить горя растут в геометрической прогрессии.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

__49__, так вы разрез сквозь диафрагму делаете чтоли?

 разрез только по слизистой , далее тупо. на 1 рисунке видно как разграничивается подъязычное иподчелюстное пространство челюстно-подъязычной мышцей в области моляров. на 2 рисунке видно где данная мышца заканчивается уступая место подъязычной слюнной железе. Имея инфильтрат от 8 ки , мы уже понимаем, что столь явного разграничения пространств не происходит ( с 7кой и 6 кой в этом плане проще) . 

post-38597-0-46103400-1562662394_thumb.png

post-38597-0-50362000-1562662413_thumb.png

Изменено пользователем ___49___
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх