Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хроническая травма


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Буду благодарна за рекомендации по дальнейшей тактике.

Пациентка, 7 лет. На фоне ОРВИ в начале марта 2019г. обратили внимание на отечность, гиперемию десны вестибулярно в области 21, 22з., небольшую подвижность 21з.Небно в области 21з. разрастание грануляционной ткани.

Сначала думали,что стоматит или травма в школе. Потом выявили перекрестный прикус с глубоким резцовым перекрытием и соответственно травму в области 21з.

Изготовили пластинку с винтом на нижнюю челюсть.Неделю с пластинкой 24 часа в сутки, еда тоже. Полоскания,обработка 0.2%ХГ, асепта .Изменений в лучшую сторону в области травматического элемента нет.Ребенка ничего не беспокоит. С вестибулярной стороны гиперемия и отек стали меньше.

Что предпринять? Убрать грануляции небно?

post-32231-0-50881600-1553863773_thumb.jpg

post-32231-0-99434500-1553863786_thumb.jpg

post-32231-0-85872500-1553864199_thumb.jpg

Изменено пользователем ANCHOUSE
Ссылка на комментарий

Проверяли,норма

Перкуссия одинаковая,безболезненная

Почему проф.чистку? То, что вы принимаете за налет(?) на небной поверхности 21, это и есть зона интереса

post-32231-0-38558300-1553871901_thumb.jpg

Изменено пользователем ANCHOUSE
Ссылка на комментарий

Про налет вам виднее, может мне показалось. Витальность проверяется фриз-тестом, а не перкуссией.

Саааамый крайний вариант - свищ от нагноившейся кисты резцового канала, для диагностики надо кт.

Но мое мнение всё-же такое: это банальный воспалительный процесс с превалированием продуктивного элемента в виде разрастания грануляционной ткани.

Если травму полностью исключили, ждите ещё недели две, а затем оценивайте. Вы все правильно делаете но хирургию подключать рановато.

Изменено пользователем Дмитрий Л.
Ссылка на комментарий

Про налет вам виднее, может мне показалось. Витальность проверяется фриз-тестом, а не перкуссией.

Саааамый крайний вариант - свищ от нагноившейся кисты резцового канала, для диагностики надо кт.

Но мое мнение всё-же такое: это банальный воспалительный процесс с превалированием продуктивного элемента в виде разрастания грануляционной ткани.

Если травму полностью исключили, ждите ещё недели две, а затем оценивайте. Вы все правильно делаете но хирургию подключать рановато.

Фриз тест тоже проводили, оба центральных резца одинаковая реакция через 3-4 сек.

КТ тоже порекомендовали сделать

Склоняюсь к той же мысли , насчет продуктивного воспаления. Также возможно, что травма гораздо более длительная по времени, чем мы считаем. Прорезывание 21 было примерно год назад.Все это время могли не замечать, а такая манифестация началась на фоне ОРВИ и декомпенсации

Спасибо за Ваше мнение!

Ссылка на комментарий

Может инородное тело?

Тоже была у меня такая версия....

Получается надо убрать грануляции и смотреть?

Так ничего не видно, зондом пародонтологическим проверяли...

Ссылка на комментарий

Лазером попробовать не хотите ? Только на 1 Вт. Корень уже пора поскоблить на всю глубину. Слегка.

 

Можно поконкретнее? Почему уже пора?Мы тут пока не можем определиться ,что происходит вообще....

Напомню ребенку 7 лет

Ссылка на комментарий

Можно поконкретнее? Почему уже пора?Мы тут пока не можем определиться ,что происходит вообще....

Напомню ребенку 7 лет

Потому что там костный карман + ложный с элементом воспаления. Какие из новообразований мы надеемся там увидеть ? Конечный итог разве не приведёт к его иссечению?

 

Получается надо убрать грануляции и смотреть?

Так ничего не видно, зондом пародонтологическим проверяли...

Зонд нащупает только крупное. Если это образование отодвинуть пинцетом и с увеличением осмотреть карман?

Ссылка на комментарий

Потому что там костный карман + ложный с элементом воспаления. Какие из новообразований мы надеемся там увидеть ? Конечный итог разве не приведёт к его иссечению?

 

 

Зонд нащупает только крупное. Если это образование отодвинуть пинцетом и с увеличением осмотреть карман?

Согласна. Предположительно очаговую фиброзную гиперплазию вследствии травмы.

Скорее всего приведет. Вопрос об отношении к кости.Затронута/нет

 

Попробую осмотреть с увеличением.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх