Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите определиться с планом лечения


persona

Рекомендуемые сообщения

Примерно этим я и пытаюсь руководствоваться. Хотелось бы конечно влияние удачи исключить, но, видимо, это невозможно :)

 

Чтобы все-таки попытаться уменьшить роль удачи, сходил еще раз к обоим врачам. Вкратце напомню, что они предлагают:

1) Врач А предлагает освобождать место в зоне ретенированного клыка и, по ситуации, либо вытягивать клык, либо удалять его и ставить на это место имплант. Нижняя челюсть выравнивается без удаления.

2) Врач В предлагает поставить на место ретенированного клыка 4-ку, сам клык при этом остается лежать на месте. Нижняя челюсть выравнивается с удалением левой 4-ки.

 

Врач А скептически отнесся к плану врача В. Он считает, что при лечении, предлагаемом врачом В, произойдет еще большее смещение центра на в.ч. На н.ч. центр тоже сместится. Т.е. он подтверждает слова уважаемого Orthodoc.

 

Я посетил врача В и попросил его уточнить, каким образом он хочет сохранить центр на в.ч. Врач В сказал, что на в.ч. он будет смещать слева весь зубной ряд вплоть до 8-ки (насколько я понял), развивая при этом челюсть с левой стороны. По его словам, в этом случае центр сверху налево не уедет, а даже наоборот - на пару милиметров сместится вправо, т.е. встанет туда, куда надо.

 

Врач В соглашается с тем, что план врача А является более простым и натуральным, и он его тоже сначала рассматривал, но отклонил его по следующим причинам:

- врач В не уверен на 100%, что можно будет развить в.ч. настолько, чтобы нижние зубы можно было выровнять без удаления и боится, что придется изменять наклон верхних резцов, а это конечно нежелательно.

- ретен. клык вытянуть практически невозможно и в этом случае лучше его совсем не трогать, что невозможно в случае последующей имплантации.

- с практической точки зрения всегда выгоднее по возможности обойтись без имплантирования. Хотя бы по причине того, что установка хорошего импланта, по словам врача В, стоит 55-60 тыс. руб., т.е. сумма сравнима с самим ортодонтическим лечением. А более дешевые варианты - ненадежны.

 

При этом Врач В признает, что его способ лечения более сложен и может занять больше времени, но все равно это будет не больше 2-х лет. А в результате он уверен, т.к. уже делал подобные вещи.

 

Завтра опять пойду к врачу А. Кто в итоге дольше меня вытерпит с моими вопросами, у того и останусь :)

 

Был бы рад любым комментариям форумчан, хотя я уже понял, что, видимо, дистанционно в моем случае трудно что-то конкретное сказать.

 

P.S. Спрашивал у обоих врачей про ТРГ. Они соглашаются, что расчеты ТРГ конечно не помешали бы и они бы их делали безусловно, но в нашем городе ТРГ к сожалению негде сделать :)

При смещении зубов действуют теже силы, что и в механике. А 3 закон Ньютона: сила действия равна силе противодействия никто не отменял. Сместить Ваши боковые зубы слева только вперед без смещения центральных зубов дистально можно только применяя микроимпланты. Они будут создавать 100% опору для смещения. Если доктор не собирается устанавливать микроимпланты, то центр однозначно сместиться влево.

Ссылка на комментарий

Завтра опять пойду к врачу А. Кто в итоге дольше меня вытерпит с моими вопросами, у того и останусь :D

Да уж, писал в шутку, а так и вышло на самом деле :o . Врач А объявил, что не будет лечить меня, т.к. я обсуждаю его мнение с другим врачом, т.е. нарушаю врачебную субординацию :rolleyes:

При этом добавил, что врач В вдвое более опытный чем он сам и наверняка знает о чем говорит. В общем, послал лечиться к врачу В и даже сказал, что лучше врача в городе не найти.

 

С одной стороны, теперь нет проблемы выбора, с другой стороны, то, что говорил врач А и говорит уважаемый Orthodoc насчет центра на в.ч., выглядит очень логично. Опять же, не может же ортодонт с огромным стажем работы не знать 3 закона Ньютона :blink:

Я в растерянности :(

Ссылка на комментарий

после сегодняшнего дня складывается ощущение, что в нашей стране все так и делается: через доверие и интуицию, а также через удачу (повезет - не повезет).......

О науке и грамоте уже все давно забыли....

Вопрос ставился: как сделать выбор. В приоретете моего ответа, первым словом стояло - рекомендации (Вы это пропустили). Как пациент еще может определить квалификацию врача? Мы тоже бываем пациентами в той области, в которой сами глубоко не разбираемся. А неудачи бывают у всех врачей без исключения и не только в России. Кстати, без доверия к врачу - результат будет отрицательным.

Наукой и грамотой до сих пор пользуемся.

Изменено пользователем krasik
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, еще раз. Извините, что поднимаю старую тему.

 

В решении вопроса о выборе врача и метода лечения я брал вынужденную паузу. Сейчас опять занялся этой наболевшей темой.

 

Сходил к еще одному врачу. Он сказал следующее: для того, чтобы выправить центральную линию, нужно удалять правую верхнюю 4-ку и обе нижних 4-ки. Ретенированный клык не трогаем либо под удаление.

Создавать место в зоне ретенир. клыка с целью постановки импланта или вытяжения клыка он бы не стал - т.к. настолько развить верх. челюсть вряд ли возможно, да и профиль может ухудшиться.

 

Я вот думаю, может уже пойти на этот вариант и не мучаться. Жалко конечно 3 зуба, с другой стороны для такого лечения брэкеты Damon не настолько критичны, можно и обычные металлические поставить, а они дешевле в целых 3 раза.

 

Понятно, что оптимальный план лечения должен определяться по расчетам ТРГ, моделей и т.д., а не только по снимку и внешнему виду, но таковы реалии нашего города. В таких условиях, наверное, наиболее разумно выбрать метод лечения попроще и понадежнее с точки зрения достижения хорошего конечного результата. Думаю, если удалить 3 зуба, то уж точно должно хватить места для выравнивания всех зубов. Что скажете?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, еще раз. Извините, что поднимаю старую тему.

 

В решении вопроса о выборе врача и метода лечения я брал вынужденную паузу. Сейчас опять занялся этой наболевшей темой.

 

Сходил к еще одному врачу. Он сказал следующее: для того, чтобы выправить центральную линию, нужно удалять правую верхнюю 4-ку и обе нижних 4-ки. Ретенированный клык не трогаем либо под удаление.

Создавать место в зоне ретенир. клыка с целью постановки импланта или вытяжения клыка он бы не стал - т.к. настолько развить верх. челюсть вряд ли возможно, да и профиль может ухудшиться.

 

Я вот думаю, может уже пойти на этот вариант и не мучаться. Жалко конечно 3 зуба, с другой стороны для такого лечения брэкеты Damon не настолько критичны, можно и обычные металлические поставить, а они дешевле в целых 3 раза.

 

Понятно, что оптимальный план лечения должен определяться по расчетам ТРГ, моделей и т.д., а не только по снимку и внешнему виду, но таковы реалии нашего города. В таких условиях, наверное, наиболее разумно выбрать метод лечения попроще и понадежнее с точки зрения достижения хорошего конечного результата. Думаю, если удалить 3 зуба, то уж точно должно хватить места для выравнивания всех зубов. Что скажете?

Этот вариант имеет место быть. Возможно, он будет оптимальным.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх