Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Аллергия на реставрации?


begemotik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, из вашего опыта - как проявляются аллергические реакции на пломбировочные материалы?
Мне 38 лет, я не аллергик. Совсем. За всю жизнь не было замечено никаких аллергических реакций, даже на самые экзотические продукты и разнообразные пломбировочные материалы, от амальгаммовых пломб до разнообразных полимеров из разных поколений. В течение последних полутора лет мне перелечили весь рот (с несколькими переделками работы на передних зубах из-за проблем с эстетикой). Всё было нормально, пока три месяца назад мне не поставили пломбы из другого материала (материал из той же линейки, которым делали остальные пломбы, но чуть другой, в составы я не вникала).

Примерно через трое суток после пломбировки у меня началась очень сильная крапивница по всему телу, сопровождавшаяся небольшими отеками век и нижней губы. На тот момент я уже месяц принимала афобазол, чтобы справиться со стрессом от затянувшегося неудачного лечения, и списала эти симптомы на него, прекратила приём.

От крапивницы помог только зиртек. Я пила его три недели, хотя симптомы прекратились через пару суток после начала приема. Потом неделю всё было нормально. После чего отекла губа и после приема 0,5 таблетки зиртека снова неделю было всё нормально. В конце этой недели я начала принимать зиртек ежедневно просто на всякий случай, т.к. мне необходимо было закончить лечение зубов. Были поставлены ещё две пломбы из того же материала.
В итоге в прошлом месяце отеки и жжение в глазах стали возникать прямо на фоне приема зиртека. Я подумала, что это реакция на кошку. Записалась к аллергологу (прием на следующей неделе) и переехала в квартиру к родителям, где отек немедленно спал и мне резко стало лучше - я перестала принимать зиртек. Через трое суток после отмены зиртека появился легкий отек под глазом. Крапивницы больше ни разу не было с первого эпизода.

Стоматолог говорит, что реакция на пломбы крайне маловероятна, даже у аллергиков не было реакции на этот материал и аллергия проявилась бы во рту, на десне, языке и т.п (во рту совершенно никаких симптомов нет и не было). И настойчиво рекомендует искать причину в другой области - например, ЖКТ.

Я боюсь потерять время, обследуясь на стандартные аллергены, если дело в пломбах. Возможно ли это - или действительно крайне маловероятно? Возможно ли при отсутствии реакции во рту и в такой резкой форме с учетом того что я не аллергик?


 

Ссылка на комментарий

К терапевту идите, пускай гипоаллергенную диету пропишет, и напишите какие препараты принимаете помимо перечисленных. Аллергию нужно внимательно анализировать лично вам, вспоминать при каких обстоятельствах возникает, записывать всё. Сдайте общий анализ крови через пару недель после отмены антигистаминных.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

К терапевту идите, пускай гипоаллергенную диету пропишет, и напишите какие препараты принимаете помимо перечисленных. Аллергию нужно внимательно анализировать лично вам, вспоминать при каких обстоятельствах возникает, записывать всё. Сдайте общий анализ крови через пару недель после отмены антигистаминных.

Спасибо! Ничего не принимаю! Ничего нового ни из еды, ни из бытовой химии не покупала. Обостряется как будто без видимых причин, но всегда дома и всегда ближе к вечеру. Был только очень сильный стресс осенью, связанный с изматывающим неудачным лечением зубов (месяц рыдала по несколько часов в день, пока не начала пить афобазол) - такого в моей жизни ещё никогда не было.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх