Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Дважды обточили коронку во рту - от нее отколося кусок, что делать?


Abyness

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые стоматологи, прошу вас оценить ситуацию и посоветовать лучшее решение.

 

Правая 6-ка была сломана, но корень и зуб снизу около корня целые, пришла к врачу ставить коронку на вкладку.

 

На приеме, когда нужно было ставить постоянную коронку, на примерке я сразу почувствовала, что она не подходит под прикус, мешает и неудобна, зубы как бы не до конца смыкаются или не в тех местах. То ли слишком высокая, то ли просто форма не та. О чем и сказала врачу.

 

Он стал говорить, что "то же самое вы говорили и в прошлый раз, а потом все стало нормально", имея в виду мои комментарии к временной пластиковой коронке. Однако тогда он сам мне объяснял необычные ощущения анастезией, которой с постоянной коронкой уже не было. В общем несколько раз я об этом сказала, он проверил на "копирке", уверял, что все смыкается и это только мои ощущения и аргументировал каждый раз "прошлым разом, когда вы то же самое говорили". В итоге установил такую коронку, очень хвалил ее. И она действительно выглядела хорошо, как настоящий зуб. Но неудобно было ужасно - от давления болела 6-ка сверху, был постоянный дискомфорт, при жевании зубы клацали и царапали друг друга, как бы соскальзывали.

 

В итоге пришла исправлять, врач подточил коронку со всех сторон, стало лучше. На все вопросы отвечал, что можно так делать (хотя я читала об обратном, что коронки меряют ,делают временный цемент сначала и т.п.) Но и после обточки был дискомфорт и несовпадение. Пришла к нему еще через неделю, обточил еще немного. Я спросила о возможности поменять коронку, раз от ее первоначальной формы ничего почти не осталось. Но врач сказал, что все нормально, а менять ее невозможно ,только удалять зуб.

 

После еще одной обточки стало действительно комфортно. Но на следующий день при жевании от коронки просто отвалился кусок, сбоку! Фото:

 

5479a0c2b969.jpg

f16cf99c64e1.jpg
 

По итогу у меня во рту непонятный обрубок, за который отдана средняя зарплата по нашему городу...Собственно вопросы:

 

1) Насколько врач был прав/честен, ставя коронку после моих жалоб на неудобство, а потом обтачивая ее до гладкости и ломкости?

2) Действительно ли коронку удалить с зуба невозможно?

3) Если да, то имеет ли смысл пытаться исправить эту коронку (как?) или придется удалять зуб под имплант?

4) В юридическом плане могу ли обратиться к руководству клиники/суд за компенсацией или переделкой или доказать ничего не удастся?

 

 

Ссылка на комментарий

1. Иногда бывает, что на момент фиксации конструкции в прикусе все хорошо, а спустя пару дней пациент приходит с жалобами, что ему мешает кусать, такое бывает и приходится делать коррекции в полости рта.

2.Бывают конструкции когда керамика наносится на культевую штифтовую вкладку (когда мало места под полноценную коронку), тогда снять такую конструкцию не получится. Если коронка стандартная, то снять ее можно без проблем.

3. Без ответа, пока не проясните пункт 2

4. Юридически решать данный вопрос нужно в последнюю очередь. Ни вы, ни клиника в этом не заинтересованы. Обратитесь к своему врачу с просьбой о замене коронки по гарантии в связи со сколом керамики. Проблемы в замене данной коронки не вижу (если не были оговорены какие-либо дополнительные условия или соглашения между Вами и врачом). Если доктор откажет, попросите объяснить почему ее нельзя заменить. Если результат Вас не устроит разговаривайте с директором клиники или главным врачом.

Самое главное без суеты и скандалов.

Думаю все решится благополучно.

Ссылка на комментарий

1. Иногда бывает, что на момент фиксации конструкции в прикусе все хорошо, а спустя пару дней пациент приходит с жалобами, что ему мешает кусать, такое бывает и приходится делать коррекции в полости рта.

2.Бывают конструкции когда керамика наносится на культевую штифтовую вкладку (когда мало места под полноценную коронку), тогда снять такую конструкцию не получится. Если коронка стандартная, то снять ее можно без проблем.

3. Без ответа, пока не проясните пункт 2

4. Юридически решать данный вопрос нужно в последнюю очередь. Ни вы, ни клиника в этом не заинтересованы. Обратитесь к своему врачу с просьбой о замене коронки по гарантии в связи со сколом керамики. Проблемы в замене данной коронки не вижу (если не были оговорены какие-либо дополнительные условия или соглашения между Вами и врачом). Если доктор откажет, попросите объяснить почему ее нельзя заменить. Если результат Вас не устроит разговаривайте с директором клиники или главным врачом.

Самое главное без суеты и скандалов.

Думаю все решится благополучно.

Cпасибо большое! Буду выяснять. Но судя по реакции докутора, у меня именно вариант с керамикой на штифтевой вкладке - он сказал, что невозможно ее снять, только удалить(( Скажите, пожалуйста, в этом случае такая форма коронки будет негативно влиять на верхние зубы или иметь меньшую прочность? Или проблема чисто эстетическая и жить так можно без последствий? 

Ссылка на комментарий

Покажите рентген после

 

После установки коронки не делали, откололась она сегодня только. Видимо, надо будет сделать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх