Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Тотальное травление при адгезивной фиксации коронок, стоит ли ?


zumanok

Рекомендуемые сообщения

Клинический случай: вписываем две коронки E-max на 1.2 и 2.2 зубы.Преп. по Wax up.Зубы витальные, присутствует сильная чувствительность,на каждом этапе обрабатываем десенситайзером. С времянками чувствительности нет. Планируется полноценная адгезивная фиксация коронок. 

С одной стороны хочется нормально зафиксировать т.к. слетит коронка-будет эпопея, с другой стороны боишься что тотальное травление даст осложнение. Думал посадить на самотравы U200 или maxcem elite,но опасаюсь расцементировки.

 

Возник вопрос: что делать,какие есть варианты из вашей практики доктора?

Изменено пользователем zumanok
Ссылка на комментарий

Ну если на временных чувствительности нет, фиксируйте по классическому протоколу на нормальный композит

С тотальным протравливанием 15 сек?Цемент variolink N, NX3?

Ссылка на комментарий

в любом случае лотерея, попробуйте использовать адгезив 4 поколения типа оптибонда, цемент без разницы. У меня 1 раз низ фронт 6 единиц запульпитили после фиксации, хоть и делал все по феншую...

Ссылка на комментарий

в любом случае лотерея, попробуйте использовать адгезив 4 поколения типа оптибонда, цемент без разницы. У меня 1 раз низ фронт 6 единиц запульпитили после фиксации, хоть и делал все по феншую...

УУУууу..В итоге спиливали или через коронку лечили?

Ссылка на комментарий

какая разница,тотальное там травление или нет?главное не перетравить.если там полные коронки то хоть на Корегу фиксируйте,они не расцементируются при условии что Вы не пирамидки напилили а техник не сделал на них ведра

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

какая разница,тотальное там травление или нет?главное не перетравить.если там полные коронки то хоть на Корегу фиксируйте,они не расцементируются при условии что Вы не пирамидки напилили а техник не сделал на них ведра

О том и речь как не перетравить?10-15 сек для дентина?Разница в том, что встречал что некоторые не травят дентин.

Ссылка на комментарий

5-15 cекунд достаточно

Понял, благодарю за совет. На счет корреги у меня был один такой клин случай когда пришел ко мне пациент с МК мостом который фиксировал на Temp bond год назад, так после того как у него слетел мост он на корреге его носил 2 месяца...Сказать что я был в шоке...ничего не сказать... :blink:

Ссылка на комментарий

УУУууу..В итоге спиливали или через коронку лечили?

лечили через коронки, но в течении полу года была пара сколов, поэтому 2 коронки в итоге переделали. С остальными ходит

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

лечили через коронки, но в течении полу года была пара сколов, поэтому 2 коронки в итоге переделали. С остальными ходит

Надеюсь мне такого не предстоит.

Ссылка на комментарий

Месяц прошёл, работу сдали? Как травили в итоге? Полет сейчас нормальный?

Работу сдал, пациентку ничего не беспокоит, чувствительности нет. Зафиксировал на variolink esthetic dc. Травил все 15 секунд и обильно смыл. Дальше по протоколу.

Ожидаю результатов.

Благодарю за советы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх