Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периодонтит под коронкой: что делать?


Constantine

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дамы и господа!

 

В мае мне поставили циркониевую коронку на металлическую культевую вкладку (левая нижняя шестерка).

Через месяц примерно образовался свищ под ней. Врач сказал полоскать содой - пройдет. Прошло. 

Еще через 2 месяца появилось ощущение, что коронка мешает немного. Пришел к врачу - он подпилил ее. Еще пару раз появлялись свищи. Говорил об этом врачу, он отвечал, что может быть перелом, но скорее всего все ок и нужно пополоскать содой.

 

Несколько дней назад зуб под коронкой начал дико болеть. Пошел опять к врачу. Он сказал, что под корнем воспаление. Сделал надрез, почистил и отправил на КТ. 

Сделал КТ. 

Он говорит: "Хронический гранулирующий периодонтит. Есть два варианта: лоскутная операция с последующим плазмолифтингом или удаление. Но так как там полный трындец - лучше сразу удалять"

 

Зуб до установки коронки не беспокоил (ничем кроме кариеса).

Врач говорит, что проблема была скорее всего до установки коронки и он тут ни при чем.

На вопрос, зачем же тогда ставили коронку, отвечает, что не видел ничего на снимках.

 

Вопросов два:

  1. Как понять, виноват ли мой нынешний врач, ставивший коронку, или врач, который изначально пломбировал каналы?
  2. Что делать? Пробовать спасать зуб? Или уже позняк метаться и только рвать?

 

На панорамном снимке - зуб до коронки, на КТ - то, что сейчас.

 

 

Благодарю!

 

post-56943-0-47028300-1548696250_thumb.jpg

post-56943-0-95967000-1548696265_thumb.jpg

Изменено пользователем Constantine
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, На первый вопрос не отвечу , не эксперт, давать подобные заключения не могу - форум в принципе ориентирован на помощь в решении клинических вопросов . По поводу 2 го вопроса , скорее всего удаление ( скиньте  срезы КТ  , а не 3D виртуальную модель 36го зуба) .

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, На первый вопрос не отвечу , не эксперт, давать подобные заключения не могу - форум в принципе ориентирован на помощь в решении клинических вопросов . По поводу 2 го вопроса , скорее всего удаление ( скиньте  срезы КТ  , а не 3D виртуальную модель 36го зуба) .

Вот это?

post-56943-0-85551000-1548810528_thumb.jpg

Изменено пользователем Constantine
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх