Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эргономика при хирургических вмешательствах


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги.
Хотелось бы от Вас услышать полезные советы, лайфхаки относительно эргономики рабочего процесса во время удалений, имплантации. Во время работы порой сталкиваюсь с тем, что, к примеру, во время удалений моляров, в частности верхней челюсти, визуализация минимальна, а порой и вообще нулевая и приходится удалять фактически "на ощупь", особенно такое бывает при оставшихся корнях и удалениях ретинированных зубов мудрости. Несмотря на то, что работаю с оптрагейтом, есть бестеневая лампа и бинокуляры, видимость рабочей зоны бывает минимальна, и соответственно и свет не попадает. Позиции от 8 до 12 часов, пациент преимущественно лежит.  Каким образом можно справиться в таких ситуациях? Может как-то по-другому разложить пациента или в другой позиции работать, или какие инструменты еще использовать. Спасибо

Ссылка на комментарий

Оперирую все сидя, пациент лежит (если верх), 90% доступно прямому обзору при удалениях. Иногда приходится в зеркало смотреть. Рекомендую широкое зеркало.  

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я всегда по разному)  Терапия и хирургия на мягких тканях - сижу, пациент лежит совсем горизонтально, катаюсь вокруг на стуле, если надо. Удаления/имплантаты/костная пластика - пациент полулежа, а я  только стоя - размахнись рука, раззудись плечо. Сидя пробовала - ну никак.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я оперирую и сидя и стоя, чаще стоя, но это потому что еще молодой наверное) знаю хирургов которые работают только сидя.

По поводу пациента: не люблю когда пациент в горизонтальном положении. Риск аспирации сторонних тел выше. Но иногда без гориз. полож. никак)

Ссылка на комментарий

 

 

Удаления/имплантаты/костная пластика - пациент полулежа, а я  только стоя
 

 

 

 

Я оперирую и сидя и стоя, чаще стоя
 

 

Я думал, что все уже давно ведут сидячий образ жизни)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вопрос с имплантацией более интересен. Кто как сидит / стоит / лежит, если операция на нижней челюсти? 

Работаю только сидя. При имплантации на нижней челюсти во время сверления сажусь на 11 -12 часов - у меня так с параллельностью получше выходит ))), при работе  в области моляров слева беру наконечник в левую руку.

Ссылка на комментарий

не считая ординатуры-2,5 года. Это как-то имеет отношение к созданной теме?

Имеет. Опыт небольшой. Невыработана привычная тактика доконца. Редкий раз испытываю недостаток обзора при удалении верхних моляров. Оптика и свет налобный всегда присутствуют. Сижу всегда. И при имплантации и при удалении.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Работаю сидя в 99%.Использую оптику и свет.При работе в области моляров очень выручают зеркала, главное приноровиться с ними работать.

Ссылка на комментарий

Я думал, что все уже давно ведут сидячий образ жизни)

12 лет стоя  в госке на конвеере. В частных сижу в основном. От кабинета зависит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх