Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как и в какой очередности протезировать?


Jolin

Рекомендуемые сообщения

Уважаемы врачи, нужна ваша консультация по поводу протезирования. Интересуют верхние передние зубы. Мне 30 лет.

 

http://s43.radikal.ru/i102/0810/dc/bdf2782dcf26.jpg

 

Данная фотография сделана в январе 2007г., вчерашней, к сожалению нет на руках. Вчера сняли постоянный мост (от первого справа до второго слева). Состояние не ахти, по вчерашнему рентгену (со слов врача) видно, что идет воспаление у обоих «опорных» зубов, корень первого зуба справа врач сказал вообще удалять надо так как он уже гниёт. Это он увидел после того как снял мост. По поводу второго слева вначале предложил сделать операцию (что-то типа усечения, если я правильно поняла). Потом засомневался в необходимости таковой, предложил всё оставить как есть: с мостом на три зуба я ходила 12 лет (с моих 18 лет), до этого в 14 лет на месте удаленного первого справа был сделан мост «первый справа-второй «опорный» справа». Врач сказал что неизвестно как поведет себя этот корень после операции.

 

Врач предложил сделать мост «второй справа-второй слева», сказал, что такая конструкция лет 5-6 простоит. Но мне жалко депульпировать совершенно здоровый второй левый зуб.

Также предложил сделать на месте демонтированного моста три имплантата.

И отпустил подумать.

 

Вот я думаю.

Так как и денег сразу на три имплантата нет и зуб соседний жалко портить, мне пришла в голову мысль возможен ли такой вариант: на месте первого справа сделать имплантат (на один у меня денег хватит), полгода (до второго этапа, как я понимаю, пока имплантат приживется) проходить с временной конструкцией держащейся на одном втором слева. Потом, в случае успешного приживания имплантата, на месте «первый справа-второй справа» - сделать мост, аналогичный тому что был у меня изначально (самый первый, вся конструкция держалась на одном зубе). И эту конструкцию «первый справа-второй справа» через 3-4 лет (ну или раньше по возможности) заменить на имплантаты.

 

Вопросы:

1. реальна ли вышеописанная схема?

2. не опасно ли ставить имплантат на «первый слева» недалеко воспаление на «втором справа»?

3. могут ли быть в моём случае ещё какие-то варианты? ? Возможна ситуация когда два имплантата (первые слева и справа) и второй слева сам по себе «висит» на своём корне? При этом рядом воспаление? Это воспаление как-то лечиться? Врач сказал, что по снимку видно , оба корня запломбированы не до конца.

Ссылка на комментарий

Свежий снимок (который сделали вчера) остался в поликлинике. Забрать его с собой мне не предложили. И я не уверена что буду протезироваться у них. Сейчас ещё клинику где бы мне ещё проконсультироваться. Я правильно понимаю, что перед протезированием желательно иметь «развернутый» снимок или подойдёт «обычный» на несколько зубов? То есть в любом случае мне придется делать ещё один снимок, вопрос в том какой?

Ссылка на комментарий

Свежий снимок (который сделали вчера) остался в поликлинике. Забрать его с собой мне не предложили. И я не уверена что буду протезироваться у них. Сейчас ещё клинику где бы мне ещё проконсультироваться. Я правильно понимаю, что перед протезированием желательно иметь «развернутый» снимок или подойдёт «обычный» на несколько зубов? То есть в любом случае мне придется делать ещё один снимок, вопрос в том какой?

вы снимок оплатили? тогда забирайте!

Ссылка на комментарий

Свежий снимок (который сделали вчера) остался в поликлинике. Забрать его с собой мне не предложили. И я не уверена что буду протезироваться у них. Сейчас ещё клинику где бы мне ещё проконсультироваться. Я правильно понимаю, что перед протезированием желательно иметь «развернутый» снимок или подойдёт «обычный» на несколько зубов? То есть в любом случае мне придется делать ещё один снимок, вопрос в том какой?

Если вы делали панорамный снимок (ортопантомограмму, ОПТГ), заберите! Его не в каждой клинике делают. Для оценки общей картины он пригодится всегда. А для уточнения доктор может сделать прицельный снимок на несколько зубов.

Но в той клинике Вы можете смело забрать оплаченный Вами снимок.

Ссылка на комментарий

сделайте новый панорамный снимок, и мы что-нить посоветуем.

 

Пока, я ничего не понял, кроме того, что зубы под мостом разрушились, а денег на имплантаты у вас не хватает.

Ссылка на комментарий
Ссылка на комментарий

Что можно сделать на данный момент имея в кармане только 90 тыс. руб?

не густо с советами..

После консультаций у ортопедов с целью нахождения достойного кандидата заняться Вами :) спросить у него, сколько уйдёт денег на воплощение в жизнь выбранного Вами с ним плана лечения/протезирования.

Потом в банк за кредитом.

(совет из личного опыта)

Ссылка на комментарий

После консультаций у ортопедов с целью нахождения достойного кандидата заняться Вами :) спросить у него, сколько уйдёт денег на воплощение в жизнь выбранного Вами с ним плана лечения/протезирования.

Потом в банк за кредитом.

(совет из личного опыта)

 

+1

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх