Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Свищ спустя полгода


Рекомендуемые сообщения

Винт в позиции 11, имплантация около года назад, протезирование примерно полгода как.

На контрольном осмотре выявлен свищ в проекции 2-3 витка, при зондировании витки определяются, дальше к верхушке - кость. При внутриротовом снимке гутаперча остается на уровне платформы. Жалоб абсолютно никаких.

Вопросы, два извечно русских: что делать и кто виноват?

 

post-19202-0-54078900-1545092103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Винт в позиции 11, имплантация около года назад, протезирование примерно полгода как.

На контрольном осмотре выявлен свищ в проекции 2-3 витка, при зондировании витки определяются, дальше к верхушке - кость. При внутриротовом снимке гутаперча остается на уровне платформы. Жалоб абсолютно никаких.

Вопросы, два извечно русских: что делать и кто виноват?

 

attachicon.gifМГ.JPG

Вас это не смущает ?

post-38597-0-58114800-1545100934_thumb.png

Изменено пользователем ___49___
  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Спасибо. Я думал цемент более контрастный. Зазор мог стать причиной?

Задам пару вопросов своим ортопедам.

Делать кюретаж с откидыванием? Косточку стоит сыпать?

Ссылка на комментарий

Выделения незначительные. Жидкие, гнойного характера. Боли нет. Внешне никаких изменений, кроме свища. 1мм в диаметре, а то и меньше.

Ссылка на комментарий

Зазор мог стать причиной?

Задам пару вопросов своим ортопедам.

 

Скорее цемент

 

почистить, убрать цемент

Изменено пользователем Борис80
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Спасибо. Я думал цемент более контрастный. Зазор мог стать причиной?

Задам пару вопросов своим ортопедам.

Делать кюретаж с откидыванием? Косточку стоит сыпать?

Вот поэтому я за винт там где это возможно . Как только вы откинете лоскут от резьбы - считай переимплантит запущен - дело времени, если все же придется откидывать лоскут(так как другим путем почистить не удастся ) - расщепляйте мягкие ткани так , чтобы резьба не открылась . 

Ссылка на комментарий

Вот поэтому я за винт там где это возможно . Как только вы откинете лоскут от резьбы - считай переимплантит запущен - дело времени, если все же придется откидывать лоскут(так как другим путем почистить не удастся ) - расщепляйте мягкие ткани так , чтобы резьба не открылась . 

т.е. то что сейчас витки импланта напрямую контактируют с гноем это не "запускает" переимплантит, а если откинуть лоскут, то тогда "запустит" процесс? хм  :unsure:

есть же варианты, когда  откидывают лоскут, обрабатывают имплант (щеточки даже специальные есть, ирбиевый лазер как вариант) и закрывают, как раз специально, чтобы остановить начавшийся переимплантит? 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

т.е. то что сейчас витки импланта напрямую контактируют с гноем это не "запускает" переимплантит, а если откинуть лоскут, то тогда "запустит" процесс? хм  :unsure:

есть же варианты, когда  откидывают лоскут, обрабатывают имплант (щеточки даже специальные есть, ирбиевый лазер как вариант) и закрывают, как раз специально, чтобы остановить начавшийся переимплантит? 

Контактируют витки с гноем напрямую в данный момент или нет , для меня вопрос.... соответственно и подход будет различен . Если 1-1.5 мм вашего  импланта не покрыто костью , это не означает,  что они не покрыты соеденительнотканной основой (коллагеном) который достаточно хорошо держит форму (именно поэтому я не уверен, что витки инфицированы, что также косвенно подтверждается на рентгене - там где кость подходит к импланту она его обнимает плотно без участков "просветления")

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

При зондировании определяются 2-3 витка, гнойное отделяемое. Соответственно, контакт гноя с винтом есть.

Какой доступ лучше: внутрибороздковый с разрушением сосочков или горизонтальный с иссечением свища?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх