Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пломба - это начало конца?


Zaraiski

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые стоматологи!

 

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что любая пломба - это для зуба начало конца? Ведь больше 10 лет пломбы держаться не могут и даже если под выпавшей пломбой нет кариеса, стоматолог все равно будет опять сверлить зуб, уничтожая таким образом его собственные ткани. Или не так?

 

А то я сижу тут и думаю: сейчас у меня пломбы, потом на их месте будут депульпированные зубы, потом те же зубы под коронкой и, хотя все это может занять много времени, неизбежным итогом будет все-таки потеря зубов.

 

Или же все не так фатально и те ткани зуба, которые удалось уберечь от кариеса, могут при должном обращении с ними существовать в течение всей жизни человека (долгой и счастливой)?

Ссылка на комментарий

Конечно, в общестатистическом порядке - да. Если же глубоко, и, в частно, то не так страшен чёрт, как...

Костоеда (кариес) не знает временных преград, но, его можно тормозить, эдак, лет до 90.

Ссылка на комментарий

Все-таки пломбы ставятся для того, чтобы продлить кариозным зубам жизнь, а не сократить ее... Вот если кариес не лечить - тогда точно конец наступит и довольно быстро... :)

Ссылка на комментарий

Понятно. То есть конец все-таки неизбежен. Вот если человек теряет какую-то другую часть тела(палец, например) - то оставшаяся часть заживает и уже больше не уменьшается. А с зубами, увы, не так. Заработал однажды кариес - жди потери зуба.

 

Получается, что надо уже сейчас готовиться к имплантации. Как же все это печально.

Ссылка на комментарий

Получается, что надо уже сейчас готовиться к имплантации. Как же все это печально.

:( могу посоветовать хорошего имплантолога :lol:

Ссылка на комментарий

палата №6 :lol:

Вам смешно, а я просто в ужасе, прочитав свидетельство одного пациента о том, что представляет из себя неизбежный итог стоматологического лечения:

 

http://lit.lib.ru/b/belkin_s_n/text_0060.shtml

 

Хорошо, если мы просто раньше умрем, чем все это с нами случится.

Ссылка на комментарий

Вам смешно, а я просто в ужасе, прочитав свидетельство одного пациента о том, что представляет из себя неизбежный итог стоматологического лечения:

:lol: нечего, нечего так много читать! надо работать идти: протезы нынче дОроги

Ссылка на комментарий

Понятно. То есть конец все-таки неизбежен. Вот если человек теряет какую-то другую часть тела(палец, например) - то оставшаяся часть заживает и уже больше не уменьшается. А с зубами, увы, не так. Заработал однажды кариес - жди потери зуба.

 

Получается, что надо уже сейчас готовиться к имплантации. Как же все это печально.

Я не хочу Вас огорчать, но при потере ЛЮБОГО органа или части тела в организме происходят необратимые изменения... по меньшей мере - компенсаторные :lol:

Мы ффсе умрем :(

Ссылка на комментарий

мда... а что было бы, если бы это был пациент проктолога :(

Товарисч админ! У миня на работе ДР только что отмечали - йа нимагу не прокомметировать :D

Он бы спросил, стоит ли меньше кушать, чтобы поберечь соответствующую часть тела ;)

 

Аффтар. Мы тут стебемся, хотя на самом деле отчасти Ваши сомнения логичны (по крайней мере с точки зрения пациента), но Вам уже сказали, что качественное лечение продлевает жизнь зубу. Если Вы будете тянуть и "беречь" свой кариес, то сделаете зубу хуже :lol:

Ссылка на комментарий

Вам уже сказали, что качественное лечение продлевает жизнь зубу. Если Вы будете тянуть и "беречь" свой кариес, то сделаете зубу хуже :lol:

Да в том то и дело, что я недавно запломбировал. И запломбированный зуб у меня теперь чешется. Не болит, а щекочет. Т.е., возможно, придется переделывать, а значит опять будут сверлить и т.д.

 

А что, имплантанты хорошо держатся? А то мне оптимистичные товарищи по работе говорят: "И что ты так переживаешь из-за зубов? Зубы можно вставить". Да, вся теперь надежда на имплантант.

Ссылка на комментарий

Да в том то и дело, что я недавно запломбировал. И запломбированный зуб у меня теперь чешется.

 

Да, вся теперь надежда на имплантант.

ув. Zaraiski, пожалуйста, читайте форум, тут все что можно и про имплантаты, и про реставрации уже давным-давно написано... пока не прочитаете - не возвращайтесь :( шутка :lol:

Ссылка на комментарий

Да в том то и дело, что я недавно запломбировал. И запломбированный зуб у меня теперь чешется.

 

Когда что-то чешется, обычно ходят к другому доктору... :D

Ссылка на комментарий

Да в том то и дело, что я недавно запломбировал. И запломбированный зуб у меня теперь чешется. Не болит, а щекочет. Т.е., возможно, придется переделывать, а значит опять будут сверлить и т.д.

 

 

 

Гидроокись, наверное....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх