Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Без синуса?


Дмитрий Л.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем)

Ситуация такая: старый мост 24-28. 28 симптоматичен, пациент принимает аб и противовосп. 

 

Имеется:

 

- 24 перирадикулярные изменения (асимптомно)

- 28 перирадикулярные изменения (обострение)

- утолщение слизистой гайморовой (асимптомно)

- невозможность имплантации в обл 26 (высота кости не позволяет)

 

Пожелания пациента:

- удаление 28 :o

- желание сохранить мост  :wacko:

- имплантация ^_^

- нежелание носить съемную конструкцию  -_-

 

Как планирую я:

- перелечить 24, кальций 2-6 мес.

- удалить 28

- изготовить съёмник

- выждать 4-6 мес. Повторить КТ, оценить гайморовую

- имплантация 25, имплантация "где-то в обл 27" 

- всеми силами избежать синуса

 

Мои грёзы:

1. Ставить вблизи 24 - риск. Нужно лечить 24... реэндо... долго... может удалить? 

 

2. Я верю, что причина хр гайморита - 28. Так ли это? Стоит ли ожидать позитивной динамики?

 

3. На сколько уйдёт кость после удаления 28 за 4-6 мес.? Её и так мало... Станет ли меньше? Графтить 28 не хочу. Там микробы.

 

4. Объём кости в обл 27-28 требует коротышку. Первыми приходят на ум Штрауман 6 мм (4 мм в кости, станет красиво) или ЭниРидж (бикортакально, скорее всего в пазуху на 1-2 мм). Нюанс в том, что я не работал этими системами... И коротышки не ставил. В общем придётся искать наборы, но это мои проблемы.

 

5. Итоговая конструкция: мост 25-27. При чём 27 имеет длину 4-6 мм, не слишком ли короткая дистальная опора?

 

Вот спланировал приблизительно так...

 

Надеюсь на отклик. :)

 

post-52792-0-10352400-1542363026_thumb.jpg

post-52792-0-25828800-1542363067_thumb.jpg

post-52792-0-48124200-1542363090_thumb.jpg

post-52792-0-84667500-1542363122_thumb.jpg

post-52792-0-82670900-1542363128_thumb.jpg

post-52792-0-20000100-1542363137_thumb.jpg

post-52792-0-66248600-1542363144_thumb.jpg

post-52792-0-98452000-1542364884_thumb.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Л.
Ссылка на комментарий

Без синуса это 2.5-2.8?

 

Мне кажется надо синусить и нормально имплантировать, только с носом разобраться предварительно

 

Апдейт: перечитал тс, 2.5-2.7. я бы, перед тем как стучать, сделал КТ соустья.

Изменено пользователем Irouil
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Bier, вы в целом согласны с планом идти отстрочено?

Отметили, на сколько утолщена слизистая? Стучали бы по такой?)

 

Irouil, предлагаете

- перелечить 24, кальций 2-6 мес.

- удалить 28

- изготовить съёмник

- выждать 4-6 мес. Повторить КТ, оценить гайморовую

 

 ?

Или вы бы планировали синус в обл 26 тоже? 

Спасибо за комментарии.

 

p.s. Это ведь сосуд?

 

post-52792-0-19640700-1542366991_thumb.jpg

post-52792-0-28581100-1542366997_thumb.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Л.
Ссылка на комментарий

25-27 совершенно согласен. Я вангую, что и так туда 8мм войдет. Отрочено да. Я люблю отсрочено верхнюю челюсть делать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если пускаться во все тяжкие, то 2.4-2.5-2.7 одномоментно с нагрузкой в течении недели (или сразу), так вообще надёжнее всего. Но решения о реэндо зубов я не принимаю, так как я их не лечу и не знаю насколько это сложно для конкретного терапевта.

 

Если отсроченно - удалил бы 2.8, принял совместное решение о 2.4, назначил бы туалет носа через 4 недели после удаления на месяц, по окончанию этого срока повторное кт верхней челюсти и пазух с соустьем, принимать решение по новым исходным данным

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

У эниридж есть совсем коротыши 5,5х5, для семерки, если не хотите лезть в синус самое то, у него огромная площадь получается за счет особенностей резьбы. Только для него набор специальный с ограничителями должен быть, но дилер может и даст в аренду за имплантат, покупать его не вижу смысла, нужен раз в полгода

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Если пускаться во все тяжкие, то 2.4-2.5-2.7 одномоментно с нагрузкой в течении недели (или сразу), так вообще надёжнее всего.
 

Снять оттиски сразу после ушивания, установить формирователи? Сделать временные пластмассовые на временных абатментах? Почему это надёжней, чем ушить наглухо на полгода?  :(

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Снять оттиски сразу после ушивания, установить формирователи? Сделать временные пластмассовые на временных абатментах? Почему это надёжней, чем ушить наглухо на полгода?  :(

Если на временных прямым методом - это снять оттиски до, по необходимости отдать на моделировку в лабу, после имплантации адаптировать абатменты по длине, отжать пластмассой, вывести из прикуса. Подробнее у ортопедов, мы с моим ортопедом так делаем.

 

Если через лабу - то снять оттиски, формики прикрутить слабенько, потом из лабы получить конструкцию, прикрутить (там уже крутить не страшно), вывести из прикуса.

 

Правильно сделанные коронки сохранят Вам гребень в области 2.4 (если под удаление), освободят от временного съёмника и исключат его давление на альвеолярный гребень там, где Вы боитесь что-то потерять. Если провести мягкотканно всю работу там же, то Вы пакуете всю хирургию в один этап, за что пациент скажет спасибо.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Кстати там, судя по всему, в 8-ку тоже лезет одномоментно, но нужно будет широкий имплантат брать, на верхней челюсти я так стараюсь не делать. Если очень хочется именно до 8-ки

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Эти гадания по кофейной гуще... Зачем вам лор? Сделайте два окна небольших. Через верхнее почистите синус. Нижнее - аугментируйте. 30 мин.

Как запасной вариант.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В районе 28 пока перфа зарастёт пройдет немало месяцев. Пока вырастет кортикалка. Толщина кости к этому времени станет вдвое меньше. А до этого закрытым методом поднять мембрану более 1мм будет непросто. Просто мысли..

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

зачем лезть в синус если ЕСТЬ возможность не лезть в синус ?))

как запасной вариант иметь за пазухой такой скил не помешает ;)

Мы не можем быть уверены на 100% что закрытого будет достаточно и перфы не будет. А открыть и завершить это вопрос 30 мин. Если пациент лоялен.

Я иногда салат тоже ложкой ем. :)

Изменено пользователем Nazim_NV86
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Эти гадания по кофейной гуще... Зачем вам лор? Сделайте два окна небольших. Через верхнее почистите синус.

Если соустье не дышит дырявить нижний носовой ход?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если соустье не дышит дырявить нижний носовой ход?

Ни в коем случае!!!

Если не дышит соустье, то его расширяют.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Не пойму о чем речь. 24 удаляется. Прекрасно проходят 24,25,27 без синусов (ну может 1 витком у 27го за дно бы зацепился,но это не точно. Когда у пациента случится обострение в пазухе,он пойдёт к ЛОРу ,а тот скажет -всему виной стоматологи,удаляйте Имплант, даже клкт «до» не помогает разъяснить происходящее,пациент остаётся с сомнением,ведь Доктор так сказал! А стоматолог как известно не врач,его слушаем в пол уха.

Не советую в такую пазуху заходить.

На 27 широкий формирователь,24,25 с нагрузкой. Возможно сст у 24,смотря как удаление пойдёт, 25 раскрыть роллом. Будет и красиво и быстро и функционально

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ни в коем случае!!!

Если не дышит соустье, то его расширяют.

Эээ, так и я о том же

 

Просто коллега предлагает лезть в пазуху "на полчаса", в то время как нам неизвестно как она "дышит" вообще.

Ссылка на комментарий

Эээ, так и я о том же

Просто коллега предлагает лезть в пазуху "на полчаса", в то время как нам неизвестно как она "дышит" вообще.

У меня к сожалению нет кейсов на телефоне. Несколько лет назад на нашем форуме был опубликован такой кейс. Старожилы должны лучше меня помнить. Я всё же пороюсь и найду его для себя как память. Речь идёт о двух окнах в синус друг над другом. С тех пор я взял его на вооружение и очень доволен. 30 минут это именно тот интервал, которого достаточно в большинстве случаев. В данный момент "зреет" очередной пациент с похожей ситуацией. Когда придёт время выложу результат. Готовьте помидоры.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Готовьте помидоры.

Я не подвергаю сомнению Ваш скилл по ревизии пазухи через дополнительную апертуру. Я лишь отмечаю, что лезть в пазуху что на 30, что на 130 минут стоит только если Вы уверены, что пазуха "отдышится". Для этого у нее есть соустье которое 1) иногда бывает нефункционально и его надо расширять (эндоскоп, эндотрахеальный наркоз, нос) 2) не видно на предоставленных срезах

 

Без уверенности в функционировании соустье я бы не стал ни первого, ни второго окна в пазуху дырявить

Ссылка на комментарий

У меня к сожалению нет кейсов на телефоне. Несколько лет назад на нашем форуме был опубликован такой кейс. Старожилы должны лучше меня помнить. Я всё же пороюсь и найду его для себя как память. Речь идёт о двух окнах в синус друг над другом. С тех пор я взял его на вооружение и очень доволен. 30 минут это именно тот интервал, которого достаточно в большинстве случаев. В данный момент "зреет" очередной пациент с похожей ситуацией. Когда придёт время выложу результат. Готовьте помидоры.

не путайте ретенционные кисты в пазухе с воспалительными явлениями, которые явно присутствуют здесь.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Я вроде нигде не писал что оперирую воспалённые пазухи. Для этого есть знакомый лор. Он и соустье проверит и задренирует если есть необходимость.

В лор отделении (если направлю), сделают синусотомию по Колдуэл-Люку. Это год перерыва минимум. Результаты эндоскопические тоже мне не нравятся. Поэтому "пропылесосить" синус через небольшое отверстие оказалось самым удобным решением. В такой ситуации, в худшем случае, графт можно положить через 2-3 месяца. В лучшем - сразу через нижнюю апертуру.

Изменено пользователем Nazim_NV86
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх