Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль слева в нижнем зубе. Отдает в челюсть, ухо.


Jimblock

Рекомендуемые сообщения

.

 

Здравствуйте!

 

Уважаемые доктора, пожалуйста, ознакомьтесь и прокомментируйте.

 

Заболел зуб (думал и думаю, что 36-й) в середине августа 2018 года, сначала немного, потом больше. В сентябре заболела челюсть и ухо. Болело после 16:00, ночью сильно не болело, но с середины октября стал плохо спать. 

 

Пришёл к врачу в начале сентября, сделали плёночный рентген 38, 37, 36, 35 зуба. По рентгену, врач сказал, что всё хорошо. Но боль не утихала, начали лечить. Вылечили небольшой кариес в 38-м, вскрыли 37-й - ничего не нашли, поставили пломбу. 35-й этот же врач лечил в январе 18-го года, был пульпит, удален нерв, запломбирован канал, по рентгену всё хорошо, вскрывать этот 35-й не стали.

 

36-й оставили напоследок. Я его лечил в 2015 году у другого врача, удалял нерв, пломбировал каналы. С 15-го он года иногда беспокоил, тем, что при накусывании вызывал небольшую боль, временами. Сейчас же при надавливании сверху не болит, болит и немеет, если давить сбоку, со сторону щеки (врач сказал: возможно пародонтит, но с деснами на вид, сказал, всё нормально). До сих пор болит так, что я точно не могу выявить источник боли, только примерно кажется, что болит именно 36-й. Начали лечить, вскрыли. Врач сказал, с зубом и каналами всё нормально. Начали распломбировывать каналы. Один канал нормально распломбировали, всё в нём ОК, запломбировали обратно. Второй и третий каналы не удалось нормально распломбировать, только небольшую их часть, врач сказал, там всё закаменело, пробивать дальше не стал, т.к. есть вероятность разрушить зуб. Он положил какое-то лекарство, которое по его словами "мумифицирует" зуб и убивает остатки нерва в зубе, если они есть. Вот тут, на следующий день, мне стало лучше, стало очевидно болеть меньше, но всё-таки болит.

 

Что имеем в итоге. Зуб болит, но меньше, в челюсть и ухо можно сказать не отдаёт. Врач говорит, что с этими зубами (38, 37, 36, 35) всё нормально, причину надо искать в другом зубе, либо болит что-то другое, потому что он не видит глазами, что у меня что-то в них болит. Но я же явно почувствовал, что стало легче после "мумификации". По отношению к 36-му он говорит, что можно пролечить его в другой клинике под микроскопом, либо совсем удалить. Я хочу лечить до конца. Насколько это оправдано? Может, стоит удалить и поставить имплант?

 

 

 

 

Пленочный рентген сделал 03.09.18, до лечения (38, 37, 36, 35 зубы):

https://www.dropbox.com/s/uk1vzz6szgp0xd3/03.09.18%2038%2C37%2C36%2C35.jpg?dl=0

 

Панорамный снимок сделал сегодня, 06.11.18 (на 36-м стоит временная пломба и один из каналов запломбирован):

https://www.dropbox.com/s/ko5q78f2x5tm0a7/06.11.18.jpg?dl=0

 

Также, во вторую очередь, пожалуйста, можно оценить состояние других зубов (по некоторым есть вопросы).

Изменено пользователем red_butler
Ссылка на комментарий

 

 

Пленочный рентген сделал 03.09.18, до лечения (38, 37, 36, 35 зубы):

ничего не видно

 нужно исключить пульпит в седьмом зубе, а восьмой удалить. Шестой скорее всего не причинный

Ссылка на комментарий
ничего не видно

Видимо, плохой снимок.

 

 

 

восьмой удалить

Зачем? Чтобы исключить возможную проблему в нём?

Изменено пользователем Jimblock
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх