Перейти к содержанию
Стоматология для всех

блокировка ложки


Lostikas

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

Прошу опишите как правельно блокировать дистальные края и небное пространство ложки перед основным слепком.

заинтриговали вопросом.

Ссылка на комментарий

Вобщем побывал на курсах, на которых вкратце была затронута эта тема, отсюда и вопрос как правельно, нюансы техники. Доводиться видеть парой такие слепки, но тот доктор не желает делиться секретом)). Как я понимаю весь смысл методики в блокировке открытых участков ложки т.е. дисталные края и небное пространсво для того что бы во время снятия слепка( причем не важно какого от двухфазного двухэтапного до полиэфиров), массе не было свободного оттока, что бы не было подтеков и разплывов. Также экономия основного рабочего материала тохя это далеко не главная цель. весь смысл хорошо проснять дистаные отделлы. 

С УВ!

Ссылка на комментарий

берете да делаете стопперы на нёбе и дистально,например из любого дешевого жесткого С силикона или из пластмассы для инд ложек

что там сложного

Ссылка на комментарий

Вобщем побывал на курсах

С УВ!

а потом по этому гиперкомпрессированному оттиску сделают работу,которую невозможно будет высадить

Ссылка на комментарий

а потом по этому гиперкомпрессированному оттиску сделают работу,которую невозможно будет высадить

это Вы с чего такие выводы сделали?

Ссылка на комментарий

Я делаю для одноэтапного так: колбаска на дистальную границу ложки и в рот с незначительной компрессией, потом срезаю внутреннюю часть под углом 45 и проснятые восьмерки.

Ссылка на комментарий
Как я понимаю весь смысл методики в блокировке открытых участков ложки т.е. дисталные края и небное пространсво для того что бы во время снятия слепка( причем не важно какого от двухфазного двухэтапного до полиэфиров), массе не было свободного оттока, что бы не было подтеков и разплывов.

 

Не может такого быть, подтеки и расплывы  не связаны со свободным током массы. Двухэтапный -одноэтапный -разница большая. Вы очень заинтриговали вопросом, уточните - для каких целей снимается оттиск (бюгель, импланты, чсп, нейлон, мк). Вы хотите точно позиционировать ложку, или экономить массу, или вам приятно смотреть на проснятые бугры вч, или вы делаете ПСПП без индивидуальных ложек? 

Вы натолкнули меня на мысль попробовать укладывать валик спидекса не вдоль вестибулярной поверхности ложки (где валик начинается в области 1.8 и до 2.8), а наоборот - валик начинается от 1.1, описывает круг, включая дистальную границу, и возвращаясь в 2.1. ))

Изменено пользователем Corsag21
Ссылка на комментарий

а потом по этому гиперкомпрессированному оттиску сделают работу,которую невозможно будет высадить

Вы серьезно? :)Снять хороший одноэтапник с большого количества зубов без индивидуализации ложки и стоп упоров очень сложно,иногда даже практически нереально,какая гиперкомпрессия от стоп упоров,о чем вы?А по теме,автор,вы все правильно поняли,именно для правильной гидродинамики материала плюс у вас со стопами ложка четко сядет на свое место и вы не продавите и не сместите никуда

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Вы серьезно? :)Снять хороший одноэтапник 

где в первом посте на который я отвечал Вы  увидели слово -одноэтапный?Где в моем посте Вы увидели слово -одноэтапный?

Ссылка на комментарий

где в первом посте на который я отвечал Вы  увидели слово -одноэтапный?Где в моем посте Вы увидели слово -одноэтапный?

Поясните,я чего то вас не понимаю совсем,я думаю логично,что обсуждаем одноэтапный оттиск,когда речь про стоп упоры,при двухэтапном никому в голову их не придет делать,там базовый слой уже застывший и есть большой стоп упор.А если речь не про одноэтапник по вашему мнению,то про что тогда вы имели ввиду?

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

собственно вопрос топика.Покажете фразу про одноэтапный?

Ну даже если допустить самый ерундовый вариант и автор имел ввиду двухэтапный(я буду долго смеяться,если это так),то что изменится от стопа на нёбе,кроме того,что ложка будет лишний раз вноситься в рот при этом без особого смысла.почему должна быть гиперкомпрессия?компрессия будет не больше чем от обычного двухэтапника без стопов,они же не в области зубов делаются.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ну даже если допустить самый ерундовый вариант и автор имел ввиду двухэтапный(я буду долго смеяться,если это так),то что изменится от стопа на нёбе,кроме того,что ложка будет лишний раз вноситься в рот при этом без особого смысла.почему должна быть гиперкомпрессия?компрессия будет не больше чем от обычного двухэтапника без стопов,они же не в области зубов делаются.

а теперь гляньте -кому я отвечал и что комментировал

Ссылка на комментарий

Я не понимаю вас,dentikl,тема о стопах которую создал Lostikas,автору мы и отвечаем.давайте закроем тему,может быть мы просто говорим о разном

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Вы серьезно? :)Снять хороший одноэтапник с большого количества зубов без индивидуализации ложки и стоп упоров очень сложно,иногда даже практически нереально,какая гиперкомпрессия от стоп упоров,о чем вы?А по теме,автор,вы все правильно поняли,именно для правильной гидродинамики материала плюс у вас со стопами ложка четко сядет на свое место и вы не продавите и не сместите никуда

 

Даниил спасибо именно это я и имел ввиду. Опишите пожалуста как вы это делаете где важные моменты на которые надо обратить внимание. Спасибо

 

 

 

берете да делаете стопперы на нёбе и дистально,например из любого дешевого жесткого С силикона или из пластмассы для инд ложек что там сложного

 

Да в нашей работе все не сложно разсверлил помазал замазал засветил...... 

Ссылка на комментарий

 

 

Даниил спасибо именно это я и имел ввиду. Опишите пожалуста как вы это делаете где важные моменты на которые надо обратить внимание. Спасибо
Да там нет никаких примудростей,берете базу,в области неба на ВЧ или беззбого гребня или подъязчного пространства на нижней делаете маленькие стоп упоры,при этом контролируете чтобы ложка садилась четко,ничего не продавилось и не перекосилось и было небольшое пространство до зубов,если вдруг отпечатались зубы,то срезаете.Ну а дальше как обычно снимаете одноэтапник,только теперь можете спокойно давить на ложку,вы ее уже не продавите до зубов,при этом стоп упоры будут как дамбы возвращать материал обратно в области зубов,что уменьшит риск оттяжек 
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 а наоборот - валик начинается от 1.1, описывает круг, включая дистальную границу, и возвращаясь в 2.1. ))

Для этого есть бисико функшн,  уже придумали :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх