Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ретракция


vavan4us

Рекомендуемые сообщения

Еще одна сегодняшняя работка, мк-одиночка, какой-то недоснято-непроснятый уступ, зауступное вроде тоненькой полосочкой и идет, и все же, что-то не то! Я вот думаю, может у меня экспозиция нити в борозде ничтожно маленькая?! Я пакую нить и все сразу же начинаю подготавливать к оттиску ( это занимает буквально минуту ) и сразу начинаю снимать. Может стоит экспозировать нить в борозде в течении 5 - 10 минут? Что по эхтому поводу скажете

 

post-53970-0-02764700-1538416608_thumb.jpg

post-53970-0-88056300-1538416653_thumb.jpg

post-53970-0-22886400-1538416760_thumb.jpg

post-53970-0-54876400-1538416871_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

а если учитывать что хлорид алюминия капраминовский замедляет полимеризацию силиконов, и при снятии оттиска на непосредственно взаимодействует с последним!?

не замедляет.не взаимодействует

Ссылка на комментарий

Еще одна сегодняшняя работка, мк-одиночка, какой-то недоснято-непроснятый уступ, зауступное вроде тоненькой полосочкой и идет, и все же, что-то не то! Я вот думаю, может у меня экспозиция нити в борозде ничтожно маленькая?! Я пакую нить и все сразу же начинаю подготавливать к оттиску ( это занимает буквально минуту ) и сразу начинаю снимать. Может стоит экспозировать нить в борозде в течении 5 - 10 минут? Что по эхтому поводу скажете

плохой преп,плохая ретракция и плохой оттиск,"потренируйтесь сначала на кошках".Почитайте книгу Массирони "Точность и эстетика"

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Преп надо улучшать. Ретракция уже потом.

С таким препом пробуйте на задних зубах вообще над десной и 360 гирлянду если МК.

Пластмассовые зубы для тернировки.

Ссылка на комментарий

плохой преп,плохая ретракция и плохой оттиск,"потренируйтесь сначала на кошках".Почитайте книгу Массирони "Точность и эстетика"

Про кошек посмеялся. Спасибо. А автору, лучше двухэтапную методику для начала, снимите базой, до погружения уступа под десну, т.е. преп на уровне десны, потом нить 000 и мелкозернистым бором аккуратно заводите уступ под десну, и 2 слой слепка. И не надо валиков.

Ссылка на комментарий

Откуда информация? Поделитесь. :)

например-

в инструкции к импрегуму-Ретракционные нити или кольца, содержащие эпинефрин (адреналин), 8-гидроксихинолин сульфат или сульфат железа, ухудшают отверждение ИМПРЕГАМ Ф

 

производитель рекомендует ретракцию хлоридом алюминия.

 

А в инструкции к жени-Определенные виды гемостатических препаратов, включая сульфат железа и хлорид алюминия, могут оказывать влияние на полимеризацию слепочного материала

Ссылка на комментарий

например-

в инструкции к импрегуму-Ретракционные нити или кольца, содержащие эпинефрин (адреналин), 8-гидроксихинолин сульфат или сульфат железа, ухудшают отверждение ИМПРЕГАМ Ф

 

производитель рекомендует ретракцию хлоридом алюминия.

 

А в инструкции к жени-Определенные виды гемостатических препаратов, включая сульфат железа и хлорид алюминия, могут оказывать влияние на полимеризацию слепочного материала

Спросите много ли народу на форуме работают импрегумом под вкладки и коронки. :) Опять же, тут речь была именно о силиконе.

Так что куда как дешевле промывать борозду от всех видов гемостатиков, хотя бы на всякий случай. 

Ссылка на комментарий

Откуда информация? Поделитесь. :)

из инструкции к материалам и личного опыта.на полимеризацию силикона может влиять хлорид железа(который никому не нужен).

Промывать и сушить борозду,особенно если у вас больше одной единицы это непозволительная роскошь,которая приведет просто к бесполезности ретракции и порче оттиска и всей работы

Ссылка на комментарий

 

Так что куда как дешевле промывать борозду от всех видов гемостатиков, хотя бы на всякий случай. 

да, я это и имел ввиду написав выдержку из инструкции к силикону (на примере geni)

производитель не исключает влияние и рекомендует смывать

Ссылка на комментарий

из инструкции к материалам и личного опыта.на полимеризацию силикона может влиять хлорид железа(который никому не нужен).

Промывать и сушить борозду,особенно если у вас больше одной единицы это непозволительная роскошь,которая приведет просто к бесполезности ретракции и порче оттиска и всей работы

Если меряться личным опытом, то у меня, конечно, всего 30 лет, из которых примерно лет 25 я снимаю силиконами и 18 Импрегумом. Плюс 15 лет чтения лекций по оттискам. Но личное мнение эксперта всегда считается самой низшей стадией доказательности, поэтому предпочитаю все же документальное подтверждение. Чем и просил поделиться.

Что касается непозволительной роскоши, то я вот так непозволительно работаю десятки лет и от этого вроде не все мои работы испорчены оказались, включая тоталы. Если работать без ассистента и автоматического смешивания, то да, тяжко будет. В остальных случаях все более чем грамотно и реально. :) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

да, я это и имел ввиду написав выдержку из инструкции к силикону (на примере geni)

производитель не исключает влияние и рекомендует смывать

Да они все рекомендуют смывать, я с Вами полностью согласен. Когда нас дрючили по слепочным массам на тренингах 3М в Германии и США, все лекторы настаивали на грамотном протоколе, который включает в себя правильное извлечение нити и правильное отмывание борозды от вазоконстрикторов. Рассматривались разные варианты и их недостатки и преимущества. Но все варианты включали в себя промывание. Может, конечно, я отстал от жизни и сейчас не модно промывать, но я придерживаюсь классических протоколов. :)

Ссылка на комментарий

Кстати, буквально недавно видел где-то мнение Арама Давидяна, где он говорил о том, что система двух нитей это полный бред и вредительство. В этом вопросе я с ним согласен. 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Еще одна сегодняшняя работка, мк-одиночка, какой-то недоснято-непроснятый уступ, зауступное вроде тоненькой полосочкой и идет, и все же, что-то не то! Я вот думаю, может у меня экспозиция нити в борозде ничтожно маленькая?! Я пакую нить и все сразу же начинаю подготавливать к оттиску ( это занимает буквально минуту ) и сразу начинаю снимать. Может стоит экспозировать нить в борозде в течении 5 - 10 минут? Что по эхтому поводу скажете

Ретракция начинается с хорошей временной коронки, которая и подготовит Вам десну, временная коронка начинается с хорошего препа. 

Если у Вас точная провизорная коронка, с позитивным выходом на хорошей десне, то у Вас не будет проблем с ретракцией.

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ретракция начинается с хорошей временной коронки, которая и подготовит Вам десну, временная коронка начинается с хорошего препа. 

Если у Вас точная провизорная коронка, с позитивным выходом на хорошей десне, то у Вас не будет проблем с ретракцией.

 

 

в этом и весь спор. Большинству не охота тратить еще 1 посещение через неделю после обточки для снятия оттиска, делают преп+оттиск+времянка в одно. Я не исключение, и при таком варианте снять хороший оттиск с зауступным 1 нитью зачастую сложно.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ретракция начинается с хорошей временной коронки, которая и подготовит Вам десну, временная коронка начинается с хорошего препа. 

Если у Вас точная провизорная коронка, с позитивным выходом на хорошей десне, то у Вас не будет проблем с ретракцией.

 

Золотые слова! :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

в этом и весь спор. Большинству не охота тратить еще 1 посещение через неделю после обточки для снятия оттиска, делают преп+оттиск+времянка в одно. Я не исключение, и при таком варианте снять хороший оттиск с зауступным 1 нитью зачастую сложно.

Вот потому я никогда не снимаю слепок в день обработки, а на времянки часто трачу больше времени, чем на обработку. :)

Ссылка на комментарий

Если меряться личным опытом, то у меня, конечно, всего 30 лет, из которых примерно лет 25 я снимаю силиконами и 18 Импрегумом. Плюс 15 лет чтения лекций по оттискам. Но личное мнение эксперта всегда считается самой низшей стадией доказательности, поэтому предпочитаю все же документальное подтверждение. Чем и просил поделиться.

Что касается непозволительной роскоши, то я вот так непозволительно работаю десятки лет и от этого вроде не все мои работы испорчены оказались, включая тоталы. Если работать без ассистента и автоматического смешивания, то да, тяжко будет. В остальных случаях все более чем грамотно и реально. :)

Эмиль Гургенович,а можно фото препа с границами под десной хотя бы на некоторых зубах,и фото одноэтапного оттиска с этой ситуации,желательно не менее 10 единиц на нижней челюсти?)

Ссылка на комментарий

Все эти манипуляции с промыванием и продуванием можно делать если у вас ВСЕ над десной,и постановка одной нитки полностью открывает уступ со всех сторон обнажая часть непрепарированной поверхности корня.лично у меня такая ситуация это большая редкость,и в большинстве случаев необходима вторая нить для горизонтальной ретракции.а когда ситуация с более-менее большим количеством зубов то после извлечения второй нити десна не будет ждать когда мы там все промоем и просушим а быстренько схлопнется)

Опять же,после смачивания первой нити она отжимается и гемостатика там мало,плюс хлорид алюминия(Viscostat CLEAR,Капрамин,Эндожи 4,Receseptine) не оказывает влияния на полимеризацию силикона,в отличии от сульфата железа(обычный,"рыжий" Viscostat),соответственно смывать его смысла нет никакого

Ссылка на комментарий

Эмиль Гургенович,а можно фото препа с границами под десной хотя бы на некоторых зубах,и фото одноэтапного оттиска с этой ситуации,желательно не менее 10 единиц на нижней челюсти?)

Я никогда не делаю преп с границей под десной и Вам не советую! Видимо в этом и все противоречия!

Ссылка на комментарий

Но , и для хорошей времяшки нужна ретракция

Для хорошей времяшки не нужна ретракция, потому что хорошая обработка под десну уходит максимум на 0,5 мм. По крайней мере до тех пор пока понятие биологической ширины никто не отменял. Это базовое понятие ортопедической стоматологии.

Ссылка на комментарий

Эмиль Гургенович,а можно фото препа с границами под десной хотя бы на некоторых зубах,и фото одноэтапного оттиска с этой ситуации,желательно не менее 10 единиц на нижней челюсти?)

Специально для Вас полез в архив и нашел фотографии 2000 года, когда я еще пилил под десну со страшной силой. Одноэтапный, одна нить, извлекалась перед слепком, 10 единиц. Как просили. Правда на верхней челюсти, но на нижней больше 8 единиц не нашел. :)

 

2000-1.png

2000.png

 

Могу еще накидать, но устал сегодня очень. Может завтра еще поищу.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для хорошей времяшки не нужна ретракция, потому что хорошая обработка под десну уходит максимум на 0,5 мм. По крайней мере до тех пор пока понятие биологической ширины никто не отменял. Это базовое понятие ортопедической стоматологии.

Хорошо 0.5 мм так 0.5 . О каком методе изготовления временной идет речь ?

Ссылка на комментарий

Специально для Вас полез в архив и нашел фотографии 2000 года, когда я еще пилил под десну со страшной силой. Одноэтапный, одна нить, извлекалась перед слепком, 10 единиц. Как просили. Правда на верхней челюсти, но на нижней больше 8 единиц не нашел. :)

 

attachicon.gif2000-1.png

attachicon.gif2000.png

 

Могу еще накидать, но устал сегодня очень. Может завтра еще поищу.

 

Специально для Вас полез в архив и нашел фотографии 2000 года, когда я еще пилил под десну со страшной силой. Одноэтапный, одна нить, извлекалась перед слепком, 10 единиц. Как просили. Правда на верхней челюсти, но на нижней больше 8 единиц не нашел. :)

 

attachicon.gif2000-1.png

attachicon.gif2000.png

 

Могу еще накидать, но устал сегодня очень. Может завтра еще поищу.

не совсем понял откуда в оттиске следы нитки(рисунок плетения) если она извлекалась перед оттиском?)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх