Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"Разреженная кость" как противопоказание к имплантации


Эльза

Рекомендуемые сообщения

Мопэд опять не мой, но меня заело. Простите за дурацкие вопросы :(

 

Несколько недель назад установлен имплант вместо отсутствующего несколько лет 46.

Стоял, не болел, но на контрольном осмотре благополучно выпал.

Конфликтной ситуации нет – деньги вернули (стоимость - 20 000 вместе с установкой).

Будут ставить мост.

 

Что заело? Для меня ситуация осталась неясной.

Мопэду сказали, что импланты – в принципе не ее судьба, т.к. у нее разреженная кость (об остеопластике (так это называется?) речь не шла ни в начале лечения ни потом).

 

Мопэд прониклась словосочетанием «разреженная кость», т.к. видела его в медицинском заключении своего папы, который недавно скончался от рака (точно не знаю, чего именно, но по стоматологической части). Решила, что «разреженная кость» - это у нее наследственное, и на фоне своей канцерофобии не стала настаивать на повторной имплантации.

 

«Барышне» 34 года, диабета и других явных проблем со здоровьем нет (перед установкой сдавала клинический анализ крови, кровь на сахар, гормоны щитовидной железы и еще какие-то (не помнит)).

 

Я понимаю, что задаю вопрос, не предоставив снимков, и это неправильно, но хочется узнать, бывают ли в принципе такие ситуации, когда у молодого, здорового человека «разреженная кость» - есть индивидуальная особенность организма, являющаяся противопоказанием к имплантации.

 

Спасибо тем, кто ответит :D

Ссылка на комментарий

Хотелось бы конечно снимков .Но я думаю просто отмазка и нарушение протокола имплантации( тупая фреза ,перегрев кости ,косячный физиодеспенсер и т.д)

Ссылка на комментарий

Хотелось бы конечно снимков .Но я думаю просто отмазка и нарушение протокола имплантации( тупая фреза ,перегрев кости ,косячный физиодеспенсер и т.д)

Такие же мысли :)

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы :)

 

Я, правда, подумала, что у нее кость и была какая-то не такая (ровно в том месте, а не везде) из-за того, что зуб несколько лет отсутствовал, а они не стали эту "не такую" кость как-то готовить к имплантации - вкрутили, как есть, не получилось, забили.

 

Жалко :(

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы :)

 

Я, правда, подумала, что у нее кость и была какая-то не такая (ровно в том месте, а не везде) из-за того, что зуб несколько лет отсутствовал, а они не стали эту "не такую" кость как-то готовить к имплантации - вкрутили, как есть, не получилось, забили.

 

Жалко :(

Эльза . Разреженная кость бывает в течении месяцев трех после удаления зуба.(незрелая)

Дальше бывает несколько типов кости ,но они не являются противопоказанием к имплантации . А являются маркерами сроков остеоинтеграции .

Ссылка на комментарий

Эльза . Разреженная кость бывает в течении месяцев трех после удаления зуба.(незрелая)

Дальше бывает несколько типов кости ,но они не являются противопоказанием к имплантации . А являются маркерами сроков остеоинтеграции .

Спасибо, Зеленый :)

Ссылка на комментарий

Мопэд опять не мой, но меня заело. Простите за дурацкие вопросы :rolleyes:

 

Несколько недель назад установлен имплант вместо отсутствующего несколько лет 46.

Стоял, не болел, но на контрольном осмотре благополучно выпал.

Конфликтной ситуации нет – деньги вернули (стоимость - 20 000 вместе с установкой).

Будут ставить мост.

 

Что заело? Для меня ситуация осталась неясной.

Мопэду сказали, что импланты – в принципе не ее судьба, т.к. у нее разреженная кость (об остеопластике (так это называется?) речь не шла ни в начале лечения ни потом).

 

Мопэд прониклась словосочетанием «разреженная кость», т.к. видела его в медицинском заключении своего папы, который недавно скончался от рака (точно не знаю, чего именно, но по стоматологической части). Решила, что «разреженная кость» - это у нее наследственное, и на фоне своей канцерофобии не стала настаивать на повторной имплантации.

 

«Барышне» 34 года, диабета и других явных проблем со здоровьем нет (перед установкой сдавала клинический анализ крови, кровь на сахар, гормоны щитовидной железы и еще какие-то (не помнит)).

 

Я понимаю, что задаю вопрос, не предоставив снимков, и это неправильно, но хочется узнать, бывают ли в принципе такие ситуации, когда у молодого, здорового человека «разреженная кость» - есть индивидуальная особенность организма, являющаяся противопоказанием к имплантации.

 

Спасибо тем, кто ответит :(

 

скажем так...возможна очень пористая кость всилу ряда причин....но в ответ на травму вероятнее всего получите её уплотнение-следовательно,повторная имплантация спустя 1-3месяца претендовала на закономерный успех.

 

существует методика в "сомнительных" случаях,за месяц производят "засверливание" на один или пару размеров меньше предпологаемого диаметра имплантата,зашивается-предположительно,это должно привести к активизации процессов в месте травмы(положительных естественно)....спустя месяц по протоколу устанавливают имплантат.

Ссылка на комментарий

скажем так...возможна очень пористая кость всилу ряда причин....но в ответ на травму вероятнее всего получите её уплотнение-следовательно,повторная имплантация спустя 1-3месяца претендовала на закономерный успех.

 

существует методика в "сомнительных" случаях,за месяц производят "засверливание" на один или пару размеров меньше предпологаемого диаметра имплантата,зашивается-предположительно,это должно привести к активизации процессов в месте травмы(положительных естественно)....спустя месяц по протоколу устанавливают имплантат.

а каковы критерии сомнительных случаев, и необходимо ли использование каких либо материалов, для заполнение сформированого ложа? заранее спасибо

Ссылка на комментарий

а каковы критерии сомнительных случаев, и необходимо ли использование каких либо материалов, для заполнение сформированого ложа? заранее спасибо

Ложе ничем не заполняется.Этот метод называется методом эндостальной стимуляции. Установку имплантата можно проводить после 6 недель после стимуляции.Проводят стимуляцию при 1 и 4 типах кости.

Изменено пользователем Sahan
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

"Разреженная кость" - какой то неблагозвучный термин...

У пациентки остеопороз? Есть данные денситометрии?

Имеется ввиду снижение минерализации костного матрикса по данным рентгеновского обследовани?

 

Рентгенеологический признак "разрежение" относится именно к снижению фактически Са в костном матриксе.

Если такая ситуация действительно была и вы видели это на снимке, тогда это был Ваш риск и Вы получили ожидаемое осложнение. Возможно это не повод для печали.... Если у пациентки остеопороз, то он подлежит коррекции.

 

"Разреженная кость бывает в течении месяцев трех после удаления зуба.(незрелая) " - ЭТО регенерат, а не "разреженная кость"

Ссылка на комментарий

 

 

"Разреженная кость бывает в течении месяцев трех после удаления зуба.(незрелая) " - ЭТО регенерат, а не "разреженная кость"

Господи,вы бредите что ли.Доктор отвечал ПАЦИЕНТКЕ.Для неё слово "регенерат" то же самое что "ренегат" или "дегенерат".Фильтруйте профсленг,плз...И это не место,чтобы меряться отростками в см или м.

Ссылка на комментарий

Господи,вы бредите что ли.Доктор отвечал ПАЦИЕНТКЕ.Для неё слово "регенерат" то же самое что "ренегат" или "дегенерат".Фильтруйте профсленг,плз...И это не место,чтобы меряться отростками в см или м.

 

Мда, что ты вы нервные какие то, или пациенты все блондинки...

Ссылка на комментарий

Мда, что ты вы нервные какие то, или пациенты все блондинки...

Они не блондинки . Обычным людям надо и объяснять на обычном человеческом языке. Чтобы понятно было . А то вы мне сразу напоминаете анекдот про яблоко которое темнеет когда его откусишь... :)

Ссылка на комментарий

Мда, что ты вы нервные какие то, или пациенты все блондинки...

Tissengineer , annda что ли нервное пациентко-блондинко? ;) Это Вы замахнулись - так замахнулись B)

 

"Разреженная кость" - какой то неблагозвучный термин...

У пациентки остеопороз? Есть данные денситометрии?

Имеется ввиду снижение минерализации костного матрикса по данным рентгеновского обследовани?

Ну да - я поэтому и спросила, т.к. маскимум, что делалось в том конкретном случае случае - это орто :)

Остеопорозу там по идее быть не с чего, но мысль ясна - спасибо :rolleyes:

 

Рентгенеологический признак "разрежение" относится именно к снижению фактически Са в костном матриксе.

Если такая ситуация действительно была и вы видели это на снимке, тогда это был Ваш риск и Вы получили ожидаемое осложнение. Возможно это не повод для печали.... Если у пациентки остеопороз, то он подлежит коррекции.

Я осложнений не получила: я не доктор и не та пациентка - я просто спросила про подругу чисто из женского любопытства :rolleyes:

 

"Разреженная кость бывает в течении месяцев трех после удаления зуба.(незрелая) " - ЭТО регенерат , а не "разреженная кость"

Мне такое слово сказать можно, той пациентке - нет :D

 

В любом случае спасибо за информацию ;)

Ссылка на комментарий

Они не блондинки . Обычным людям надо и объяснять на обычном человеческом языке. Чтобы понятно было . А то вы мне сразу напоминаете анекдот про яблоко которое темнеет когда его откусишь... :(

 

 

Я полностью согласен с Вами! Анекдот про яблоко не знаю, но смысл понял!

 

Когда пациент слышит, что у него разреженная кость, то он пугается, а если сказать, что это нормальный процесс созревания костной ткани он будет счастлив!!!

Ссылка на комментарий

Мальчик спрашивает у папы :

- "Пап ,Вот яблоко когда откусываешь оно белое ,а полежит немного -темнеет .почему?"

- Ну понимаешь сынок .В яблоке очень много железа .И при соединении кислорода воздуха ,железо из двухвалентного превращается в трехвалентное . И пигмент ферритин который при этом вырабатывается

окрашивает яблоко в такой вот темно оранжевый цвет.

- Пап ,пап ! ты с кем сейчас разговаривал?

:)B););)

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх