Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хруст в челюсти


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Две недели назад у меня произошел перелом скуловой кости со смещением.Через 5 дней сделали репозицию крючком Лимберга. По результатам контрольного кт врач сказал,что кость встала на место и лечение в стационаре больше не требуется.

Боль при жевании почти прошла,онемение зубов тоже,но вот беспокоит то,что при смещении нижней челюсти относительно верхней  в стороны, слышится щелчок,иногда хруст,а  когда широко открываю рот,то есть болевые ощущения на поврежденной стороне.

Мне следует беспокоиться и снова начинать ходить по больницам,или же это нормальное состояние после полученной травмы,которое пройдет пройдет по мере срастания перелома?

Заранее спасибо

Изменено пользователем nerzul
Ссылка на комментарий

Видимо в месте крепления нижней челюсти с черепом.Из какой точки он идет точно не могу сказать,так как ощущается/слышится это только правым ухом, а боль не локализована к какой-то одной точке.

Еще бывают щелчки,если напрячь мышцу ,ответственную за улыбку,с одной стороны(как бы перетягивая правый уголок рта вверх).В этому случае щелкает будто скуловая кость

 

Хруст где?

Изменено пользователем nerzul
Ссылка на комментарий

Видимо в месте крепления нижней челюсти с черепом.Из какой точки он идет точно не могу сказать,так как ощущается/слышится это только правым ухом, а боль не локализована к какой-то одной точке.

Еще бывают щелчки,если напрячь мышцу ,ответственную за улыбку,с одной стороны(как бы перетягивая правый уголок рта вверх).В этому случае щелкает будто скуловая кость

При переломе скулового комплекса хруст при движении нижней челюсти не означает того что вы пишите. Хруст скорее всего исходит из височно-нижнечелюстного сустава, который расположен перед слуховым проходом. Шумит он скорее всего из-за полученной вами травмы. Хруст в скуловой кости можно определить только пальпируя саму скуловую кость.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А значит ли это,что скуловую кость все таки не вернули на место и нижняя челюсть движется не по верной траектории?

При переломе скулового комплекса хруст при движении нижней челюсти не означает того что вы пишите. Хруст скорее всего исходит из височно-нижнечелюстного сустава, который расположен перед слуховым проходом. Шумит он скорее всего из-за полученной вами травмы. Хруст в скуловой кости можно определить только пальпируя саму скуловую кость.

Ссылка на комментарий

 

 

А значит ли это,что скуловую кость все таки не вернули на место и нижняя челюсть движется не по верной траектории?

нет

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Если будут еще вопросы, приводите тему в соответствие с правилами форума http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх