Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как начать заниматься имплантацией?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги. Некогда задумывался об этом, но не всерьез, вплоть до последних дней. Уж простите за долгое вступление, возможно оно предупредит комментарии не по теме.

Я начал заниматься терапией после окончания университета (2007). В 2010 переехал в Россию, поступил в ординатуру по специальности стоматология общей практики. После получения сертификата (2012) начал заниматься ортопедией и несложными удалениями зубов. С 2015 после получения сертификата по ортопедии, занимаюсь только ей. По неопытности было сложно, было прочитано много книг и посещено еще больше лекций и я уже пару лет как начал понимать, что делаю, отзывы техников радуют моего работодателя. Протезированием на имплантатах начал заниматься то ли в 2015, то ли в 2016 (на данный момент протезирую 10-30 имплантатов в месяц), так же на данный момент 10-15 посещенных лекций, большая часть из них была совмещена с хирургией, ездили вместе с хирургами. Теории много, хирурги часто спрашивали совета, как им поступить в той или иной ситуации. На данный момент клиника расстается с имплантологами (переезд, декрет), брать "легионера" не хотим, поэтому вчера на рыбалке под пиво меня посетила очевидная мысль. И уж коли на трезвую голову эта мысль у меня не прошла (директор с большим энтузиазмом ее встретил), я решил спросить совета. Мануальных навыков, как вы успели понять, у меня минимум, поэтому я ищу базовые курсы имплантации с практикой, лучше многодневные, возможно в частном порядке, пусть финансово это будет тяжело, но мне важно качественно научиться. Планирую начать к осени-зиме. Немного некомфортно вливаться в ряды элиты, но я очень надеюсь, что больше мне не будет стыдно перед моим техником.

 

Помогите, пожалуйста, с информацией по качественным курсам, и вообще, любым советам с планом действий я буду бесконечно благодарен!

Ссылка на комментарий

Так а опыт в хирургии то есть? Зуб сложнее удалить чем винт вкрутить. Ознакомьтесь. удалено администратором

А вообще достаточно прочитать море книг и сходить на пару курсов.

Ссылка на комментарий

Так а опыт в хирургии то есть? Зуб сложнее удалить чем винт вкрутить. Ознакомьтесь. удалено администратором

 

А вообще достаточно прочитать море книг и сходить на пару курсов.

Удалял много, баловался атравматичным извлечением корней, методом шурупа и распила корня вдоль) думаете с книг начать стоит?

Я бы хотел сразу с мягкотканной аугментацией начать, потому что у нас хирурги этого не делали и примерно за треть установленных коронок мне немного стыдно.

Изменено пользователем Stomka
Ссылка на комментарий

Сначала надо одну дисциплину отработать до хорошего уровня, потом уже дополнять различными фишками "аля десенка или + нкр" не имея опыта в постановки имплантатов, у вас получится "солянка" 

поставьте хотя бы +30 имплантатов, а дальше будет видно

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А сертификат по хирургии есть? Если нет, то в первичку или ординатуру.

Сертификата нет, планировал первичку. Но вряд ли у нас в городе чему-то научат, а уезжать возможности нет
Ссылка на комментарий

Сертификата нет, планировал первичку. Но вряд ли у нас в городе чему-то научат, а уезжать возможности нет

Могу конечно ошибаться, но вроде бы есть возможность дистанционного обучения. Погуглите

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх