Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Редукция кости


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги сегодня у меня сложилась тяжелая ситуация, хотел вас попросить, чтобы вы проанализировали мои ошибки .Пациентка 60 лет, планировалась конструкция all on 4, с одноэтапный удалением 6 зубов.По хирургическому шаблону нужно было забрать 1 см кости (знаю много но иного выхода не было, так как после удаления оставались остри пики и не было ширины кости) .Начал делать редукцию кости удалось снять 3 мм прямым наконечником и фрезой с охлаждением, затем пациента начало довольно сильно болеть всего уколол 4 карпулы, но результата не дало, потом больному стало плохо, я уже не рисковал больше колоть, вынужден был зашить.Скажить пожалуйста почему появилась такая боль, (насколько мне известно костная ткань нет нервных окончаний) и нужно ли такие операции делать под общим наркозом?

Ссылка на комментарий

Какой анестетик? В какое время дня была операция? Контроль АД на консультации и до операции был? Премедикация была?

Изменено пользователем Карен Аванесов
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Какой анестетик? В какое время дня была операция? Контроль АД на консультации и до операции был? Премедикация была?

артифрин,сегодня в час дня,130/80 на консультации и на операции,предмедекации небыло
Ссылка на комментарий

Дядьке сегодня один в один ситуация, 6 удалил, 3 вкрутил,ведро убистезина, ссыт , дрожит )))  Имхо эндогенная причина

Ссылка на комментарий
Скажить пожалуйста почему появилась такая боль, (насколько мне известно костная ткань нет нервных окончаний) и нужно ли такие операции делать под общим наркозом?

1. надо с утра такие вещи оперировать

2. есть возможность - проводниковую анестезию выполнять

3. подкалываться анестетиком минут через 30 работы, пока не заныло, потом блок всегда сложнее и менее эфективно 

4. анестетик вначале операции 1 к 100000 с адреналином, если противопоказаний нет. При применении анестетика без вазоконстриктора, получить качественную анестезию на пару часов сложно

5. четко рассчитать время рперации и особенности

6. редуцировать кость на 1 см быстро сложно, но можно- пила, диск. Но нужен опыт. Челюсть понимаю нижняя? Шили больно было?

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

1. надо с утра такие вещи оперировать

2. есть возможность - проводниковую анестезию выполнять

3. подкалываться анестетиком минут через 30 работы, пока не заныло, потом блок всегда сложнее и менее эфективно 

4. анестетик вначале операции 1 к 100000 с адреналином, если противопоказаний нет. При применении анестетика без вазоконстриктора, получить качественную анестезию на пару часов сложно

5. четко рассчитать время рперации и особенности

6. редуцировать кость на 1 см быстро сложно, но можно- пила, диск. Но нужен опыт. Челюсть понимаю нижняя? Шили больно было?

челюсть нижняя ,когда шил в двох местах было больно
Ссылка на комментарий

Возможно такие веточки были.

Такие вещи лучше пьезо делать. На худой конец турбиной. Главное быстро и без вибрации. Пациентки в возрасте способны здорово себя накрутить если что то пошло не так или затянулось.

post-41545-0-37909300-1532197182_thumb.jpeg

Изменено пользователем колесников
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я бы посоветовал не использовать артифрин для серьезных вмешательств. С септанестом хотя-бы увереннее себя чувствуешь. И еще чуток седативных, аб и нпвс за час перед объемными вмешательствами. Кость, конечно же, имеет нервные окончания) кстати могли бы инфильтрационно добавить и вестиб. и язычно.

То, что болело и при работе с костью, и мягкие ткани при ушивании, но при этом удалить вы смогли, говорит о том что анестезия проведена правильно, просто закончилось действие анестетика. Почему? Травма сосудов к примеру или анестетик 1к200000 ну и нервозность пациента. Повторные анестезии, особенно проводниковые на н.ч., всегда менее эффективны (связано с ph, поищите инфу если есть желание).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх