Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ну ооооочень сложный прикус


Гати

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

мне 24 года. Решила заняться прикусом.

В детстве нижние зубы заходили за верхние. Носила пластинку, расширяли верхнюю челюсть. По началу двигалась хорошо, но когда челюсти сравнялись, перестала. Пластинку бросила.

 

Сейчас прикус стал ухудшаться. Нижняя челюсть опять выезжает вперед, она явно шире верхней. Была на консультации ортодонта и поговорила со своим протезистом. Напугалиииии

 

У меня смыкаются только 2 зуба (по 2 на стороне или всего два, я не поняла). Прикус якобы очень сложный, мне рекомендовали поговорить с несколькими врачами. Говорят одно точно: прикус как у людей возможен для меня только с помощью операции. Без операции, с помощью удаления и брекетов, можно уравнять челюсти и сделать смыкание ещё пары зубов. И однозначно, говорят, надо что-то делать, иначе из-за неравномерной нагрузки у меня "вскоре все развалится".

 

На руках ОПТГ и ТРГ в боковой проекции. Завтра отсканирую и выложу. Слепки пока ещё не делала.

Вопросы у меня: правда, что есть опасность для жевательных зубов, что "у меня скоро все развалится"? И стоит ли делать операцию, или может, согласиться на меньшее? Жевать я привыкла, но моя голубая мечта детства - научиться откусывать, из-за несмыкания передних зубов я этого делать не могу, что дискомфорт и неудобства доставляет.

Ещё ортодонт сказала, что, возможно, это ТОЛЬКО хирургический случай. Так ли?

И почему прикус стал ухудшаться, я же уже не расту? Протезист сказала, что это из-за вылезших восьмерок, а ортодонт сказала, что 8ки не влияют, и что это вроде как природа свое берет.

 

Ещё мне неочень комфортно держать челюсти в сомкнутом состоянии. Т.е. чтобы держать их сомкнутыми, мне нужно постоянно держать в напряжении мышцы. При обычной жизни они у меня всегда слегка разомкнуты. Я не могу понять, это дело привычки, или тоже что-то значит?

http://i034.radikal.ru/0809/d2/935955c194b8t.jpg

http://s52.radikal.ru/i138/0809/61/9e2fc632f930t.jpg

http://s56.radikal.ru/i154/0809/cf/1f855b529e6at.jpg

Я москвичка, собираюсь идти лечиться в ЦНИИС, там вроде даже операции делают. Может, есть лучшее место?

 

Буду благодарна за любую информацию.

Ссылка на комментарий

Что то кажется что фотки вы сделали не "в прикусе"...Выдвинули н.ч. вперед...???

Вы консультировались у ОРТОДОНТА???Он вам снимал слепки,делал расчеты,смотрел снимки????Спрашиваю это потому что НЕВОЗМОЖНО определить план лечения не проведя всех необходимых исследований и расчетов!!!!Тем более если вам "советовали" хирургию...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

мне 24 года. Решила заняться прикусом.

В детстве нижние зубы заходили за верхние. Носила пластинку, расширяли верхнюю челюсть. По началу двигалась хорошо, но когда челюсти сравнялись, перестала. Пластинку бросила.

 

Сейчас прикус стал ухудшаться. Нижняя челюсть опять выезжает вперед, она явно шире верхней. Была на консультации ортодонта и поговорила со своим протезистом. Напугалиииии

 

У меня смыкаются только 2 зуба (по 2 на стороне или всего два, я не поняла). Прикус якобы очень сложный, мне рекомендовали поговорить с несколькими врачами. Говорят одно точно: прикус как у людей возможен для меня только с помощью операции. Без операции, с помощью удаления и брекетов, можно уравнять челюсти и сделать смыкание ещё пары зубов. И однозначно, говорят, надо что-то делать, иначе из-за неравномерной нагрузки у меня "вскоре все развалится".

 

На руках ОПТГ и ТРГ в боковой проекции. Завтра отсканирую и выложу. Слепки пока ещё не делала.

Вопросы у меня: правда, что есть опасность для жевательных зубов, что "у меня скоро все развалится"? И стоит ли делать операцию, или может, согласиться на меньшее? Жевать я привыкла, но моя голубая мечта детства - научиться откусывать, из-за несмыкания передних зубов я этого делать не могу, что дискомфорт и неудобства доставляет.

Ещё ортодонт сказала, что, возможно, это ТОЛЬКО хирургический случай. Так ли?

И почему прикус стал ухудшаться, я же уже не расту? Протезист сказала, что это из-за вылезших восьмерок, а ортодонт сказала, что 8ки не влияют, и что это вроде как природа свое берет.

 

Ещё мне неочень комфортно держать челюсти в сомкнутом состоянии. Т.е. чтобы держать их сомкнутыми, мне нужно постоянно держать в напряжении мышцы. При обычной жизни они у меня всегда слегка разомкнуты. Я не могу понять, это дело привычки, или тоже что-то значит?

http://i034.radikal.ru/0809/d2/935955c194b8t.jpg

http://s52.radikal.ru/i138/0809/61/9e2fc632f930t.jpg

http://s56.radikal.ru/i154/0809/cf/1f855b529e6at.jpg

Я москвичка, собираюсь идти лечиться в ЦНИИС, там вроде даже операции делают. Может, есть лучшее место?

 

Буду благодарна за любую информацию.

Ждём снимки.

Ссылка на комментарий

Что то кажется что фотки вы сделали не "в прикусе"...Выдвинули н.ч. вперед...???

Вы консультировались у ОРТОДОНТА???Он вам снимал слепки,делал расчеты,смотрел снимки????Спрашиваю это потому что НЕВОЗМОЖНО определить план лечения не проведя всех необходимых исследований и расчетов!!!!Тем более если вам "советовали" хирургию...

ну на фотках лица м.б. слегка разомкнуты челюсти, а на фотках зубов.. они у меня по-другому не смыкаются) У меня задние зубы встают друг на друга, остальные не смыкаются поэтому.

Ортодонт видела только ОПТГ. Ничего не сказала, отправила на ТРГ в боковой проекции.. сказала, по ТРГ будет все понятно - только хирург тут поможет или можно сделать без операции что-то. Сказала, что может быть какая-то патология с нижней челюстью или и с верхней тоже, и все по трг будет ясно. Я к этому врачу больше не пойду, пройдусь поговорю ещё с парочкой ортодонтов, раз уж такая ситуация серьезная, по словам врачей. Так что мне сейчас важно любое мнение, чем больше мнений, тем лучше.

http://i039.radikal.ru/0809/be/00ad64d3e993t.jpg

на всякий случай:

8ки на верхней природой не придусмотрены.

8ки на нижней немного развернуты вокруг своей оси, на снимке это не видно.. Ортодонт сказала на это внимания не обращать, а потом сказала, что их скорее всего придется удалить.

http://i004.radikal.ru/0809/a0/d298b45552cet.jpg

ТРГ ещё никто не видел. Я сейчас, мягко говоря, нахожусь в легком шоке, т.к. думала, что ну поношу пластиночку пару лет, ну может, брекеты исключительно на нижнюю челюсть, и все, и будет все замечательно.. Протезист, которая делала мне вкладки, посоветовала пойти на кафедру ортодонтии. Я понятия не имею, как это, что это и где это)))

 

Если что-то можно сказать по снимкам, без слепков и осмотра, прошу, помогите, а если нет, то извините за беспокойство)

Ссылка на комментарий

ну на фотках лица м.б. слегка разомкнуты челюсти, а на фотках зубов.. они у меня по-другому не смыкаются) У меня задние зубы встают друг на друга, остальные не смыкаются поэтому.

Ортодонт видела только ОПТГ. Ничего не сказала, отправила на ТРГ в боковой проекции.. сказала, по ТРГ будет все понятно - только хирург тут поможет или можно сделать без операции что-то. Сказала, что может быть какая-то патология с нижней челюстью или и с верхней тоже, и все по трг будет ясно. Я к этому врачу больше не пойду, пройдусь поговорю ещё с парочкой ортодонтов, раз уж такая ситуация серьезная, по словам врачей. Так что мне сейчас важно любое мнение, чем больше мнений, тем лучше.

http://i039.radikal.ru/0809/be/00ad64d3e993t.jpg

на всякий случай:

8ки на верхней природой не придусмотрены.

8ки на нижней немного развернуты вокруг своей оси, на снимке это не видно.. Ортодонт сказала на это внимания не обращать, а потом сказала, что их скорее всего придется удалить.

http://i004.radikal.ru/0809/a0/d298b45552cet.jpg

ТРГ ещё никто не видел. Я сейчас, мягко говоря, нахожусь в легком шоке, т.к. думала, что ну поношу пластиночку пару лет, ну может, брекеты исключительно на нижнюю челюсть, и все, и будет все замечательно.. Протезист, которая делала мне вкладки, посоветовала пойти на кафедру ортодонтии. Я понятия не имею, как это, что это и где это)))

 

Если что-то можно сказать по снимкам, без слепков и осмотра, прошу, помогите, а если нет, то извините за беспокойство)

Уважаемая, Гати! Ваш случай действительно хирургический. Слишком большая разница в размерах верхней и нижней челюсти, кроме того отсутствуют контакты между верхними и нижними зубами. Лечение без операции Вам проводить не стоит, улучшения будут минимальны, кроме того, после снятия брекетов произойдет рецидив. т.к. проблема неправильного прикуса останется. Операция
Ссылка на комментарий

ну на фотках лица м.б. слегка разомкнуты челюсти, а на фотках зубов.. они у меня по-другому не смыкаются) У меня задние зубы встают друг на друга, остальные не смыкаются поэтому.

Ортодонт видела только ОПТГ. Ничего не сказала, отправила на ТРГ в боковой проекции.. сказала, по ТРГ будет все понятно - только хирург тут поможет или можно сделать без операции что-то. Сказала, что может быть какая-то патология с нижней челюстью или и с верхней тоже, и все по трг будет ясно. Я к этому врачу больше не пойду, пройдусь поговорю ещё с парочкой ортодонтов, раз уж такая ситуация серьезная, по словам врачей. Так что мне сейчас важно любое мнение, чем больше мнений, тем лучше.

http://i039.radikal.ru/0809/be/00ad64d3e993t.jpg

на всякий случай:

8ки на верхней природой не придусмотрены.

8ки на нижней немного развернуты вокруг своей оси, на снимке это не видно.. Ортодонт сказала на это внимания не обращать, а потом сказала, что их скорее всего придется удалить.

http://i004.radikal.ru/0809/a0/d298b45552cet.jpg

ТРГ ещё никто не видел. Я сейчас, мягко говоря, нахожусь в легком шоке, т.к. думала, что ну поношу пластиночку пару лет, ну может, брекеты исключительно на нижнюю челюсть, и все, и будет все замечательно.. Протезист, которая делала мне вкладки, посоветовала пойти на кафедру ортодонтии. Я понятия не имею, как это, что это и где это)))

 

Если что-то можно сказать по снимкам, без слепков и осмотра, прошу, помогите, а если нет, то извините за беспокойство)

Скелетные несоответствия...У вас не в зубах проблема,а в соотношении челюстей...В любом случае-к ортодонту на консультацию...Пластинка здесь НЕ ПОМОЖЕТ...А вот использование микроимплантов и ортогнатической хирургии-вероятно!

Ссылка на комментарий

спасибо за ответы.

можно ещё пару вопросов?

1) если ничего не делать, никогда, есть опасность для зубов из-за неравномерного распределения нагрузки, или что ситуация с прикусом будет продолжать ухудшаться?

2) такое положение дел у меня может быть результатом того, что я долго соску сосала?)))))))

Ссылка на комментарий

спасибо за ответы.

можно ещё пару вопросов?

1) если ничего не делать, никогда, есть опасность для зубов из-за неравномерного распределения нагрузки, или что ситуация с прикусом будет продолжать ухудшаться?

2) такое положение дел у меня может быть результатом того, что я долго соску сосала?)))))))

1-есть опасность перегрузки сустава(а перегрузка уже есть,компенсир.форма) и возникновения боли,щелчков и т.д...+пародонт зубов,на кот.падает основная окклюз.нагрузка.

 

2-да

Ссылка на комментарий

ну на фотках лица м.б. слегка разомкнуты челюсти, а на фотках зубов.. они у меня по-другому не смыкаются) У меня задние зубы встают друг на друга, остальные не смыкаются поэтому.

Ортодонт видела только ОПТГ. Ничего не сказала, отправила на ТРГ в боковой проекции.. сказала, по ТРГ будет все понятно - только хирург тут поможет или можно сделать без операции что-то. Сказала, что может быть какая-то патология с нижней челюстью или и с верхней тоже, и все по трг будет ясно. Я к этому врачу больше не пойду, пройдусь поговорю ещё с парочкой ортодонтов, раз уж такая ситуация серьезная, по словам врачей. Так что мне сейчас важно любое мнение, чем больше мнений, тем лучше.

http://i039.radikal.ru/0809/be/00ad64d3e993t.jpg

на всякий случай:

8ки на верхней природой не придусмотрены.

8ки на нижней немного развернуты вокруг своей оси, на снимке это не видно.. Ортодонт сказала на это внимания не обращать, а потом сказала, что их скорее всего придется удалить.

http://i004.radikal.ru/0809/a0/d298b45552cet.jpg

ТРГ ещё никто не видел. Я сейчас, мягко говоря, нахожусь в легком шоке, т.к. думала, что ну поношу пластиночку пару лет, ну может, брекеты исключительно на нижнюю челюсть, и все, и будет все замечательно.. Протезист, которая делала мне вкладки, посоветовала пойти на кафедру ортодонтии. Я понятия не имею, как это, что это и где это)))

 

Если что-то можно сказать по снимкам, без слепков и осмотра, прошу, помогите, а если нет, то извините за беспокойство)

Согласна с Orthodoc-без хирургии лучше и не вмешиваться. Я видела случай,когда такой же прикус исправляли с удалением зубов на нижней челюсти,даже не предложив хирургическую коррекцию-у девушки через несколько лет всё вернулось почти к первоначальному состоянию. Кроме того,появилась сильная мотивация измениться внешне. Поэтому хорошо,что Вы сейчас владеете информацией. Посоветую ещё сходить на консультацию к челюстно-лицевому хирургу.

Ссылка на комментарий

Если ничего не делать:

1. Судя по снимкам, боковая группа зубов уже подвержена разрушению!

2. С возрастом, потребуется протезирование, а в данной ситуации оно затруднено!

3. Ваша детская мечта не сбудется, Вы не сможете откусывать пищу!

Без операции на н/ч не обойтись!

Ссылка на комментарий

Если ничего не делать:

1. Судя по снимкам, боковая группа зубов уже подвержена разрушению!

2. С возрастом, потребуется протезирование, а в данной ситуации оно затруднено!

3. Ваша детская мечта не сбудется, Вы не сможете откусывать пищу!

Без операции на н/ч не обойтись!

Полностью поддерживаю

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора!

Спасибо огромное за консультации и разъяснения!))

Мысль об операции уже почти не пугает, особенно если учесть то, что будет, если её не делать - это пугает больше))

Хорошо, что ваши мнения однозначны - так проще)

Поеду в ЦНИИС и, может, на Вучетича, разговаривать с ортодонтами и хирургами, и где больше понравится, там и останусь исправлять безобразие) Ещё раз спасибо за помощь))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх