Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Начал сжимать челюсти во сне


Шар

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Мне 20 лет, учусь в Питере, примерно месяц назад поставил бреккет-систему (пока только на верхнюю челюсть). Сейчас часто просыпаюсь по утрам со сжатыми челюстями, хотя раньше такого за собой не наблюдал. Очень настораживает тот факт, что зубы за ночь сдвигаются в свое старое положение. Различие в положение зубов вечером и утром заметно довольно отчетливо.

Может ли данная ситуация быть связана с тем, что теперь я жую намного меньше, и если да, то как долго это может продлиться? Как долго можно ждать "самоизлечения" без риска получить повреждение эмали или других осложнений с зубами?

Один знакомый посоветовал мне заказать капу от бруксизма, но я так понял, что их делают со слепка и через месяц-два она всё равно будет "тянуть" по ночам зубы в их положение во время слепка, да и цена в 4000 уж очень кусается. Можно ли использовать обычную спортивную капу? Или стоит пока попить на ночь валерьянки?

Так же хотелось бы узнать другие варианты решений проблемы и соответсвующие денежные затраты. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Мне 20 лет, учусь в Питере, примерно месяц назад поставил бреккет-систему (пока только на верхнюю челюсть). Сейчас часто просыпаюсь по утрам со сжатыми челюстями, хотя раньше такого за собой не наблюдал. Очень настораживает тот факт, что зубы за ночь сдвигаются в свое старое положение. Различие в положение зубов вечером и утром заметно довольно отчетливо.

Может ли данная ситуация быть связана с тем, что теперь я жую намного меньше, и если да, то как долго это может продлиться? Как долго можно ждать "самоизлечения" без риска получить повреждение эмали или других осложнений с зубами?

Один знакомый посоветовал мне заказать капу от бруксизма, но я так понял, что их делают со слепка и через месяц-два она всё равно будет "тянуть" по ночам зубы в их положение во время слепка, да и цена в 4000 уж очень кусается. Можно ли использовать обычную спортивную капу? Или стоит пока попить на ночь валерьянки?

Так же хотелось бы узнать другие варианты решений проблемы и соответсвующие денежные затраты. Заранее спасибо.

Doc тут говорил, что есть одна теория, что бруксизм возникает от недостатка нагрузки для жевательных мышц. Рекомендуют перед сном съесть морковку, репу или еще что-нить твердое.

Ссылка на комментарий

Doc тут говорил, что есть одна теория, что бруксизм возникает от недостатка нагрузки для жевательных мышц. Рекомендуют перед сном съесть морковку, репу или еще что-нить твердое.

интересно, выполнимо ли это без страха оторвать брекеты?

Ссылка на комментарий

интересно, выполнимо ли это без страха оторвать брекеты?

Абсолютно выполнимо, но на первых порах после установки аппаратуры больно. Лично я только через год яблоки кусать смогла, а морковь и того позже.

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Мне 20 лет, учусь в Питере, примерно месяц назад поставил бреккет-систему (пока только на верхнюю челюсть). Сейчас часто просыпаюсь по утрам со сжатыми челюстями, хотя раньше такого за собой не наблюдал. Очень настораживает тот факт, что зубы за ночь сдвигаются в свое старое положение. Различие в положение зубов вечером и утром заметно довольно отчетливо.

Может ли данная ситуация быть связана с тем, что теперь я жую намного меньше, и если да, то как долго это может продлиться? Как долго можно ждать "самоизлечения" без риска получить повреждение эмали или других осложнений с зубами?

Один знакомый посоветовал мне заказать капу от бруксизма, но я так понял, что их делают со слепка и через месяц-два она всё равно будет "тянуть" по ночам зубы в их положение во время слепка, да и цена в 4000 уж очень кусается. Можно ли использовать обычную спортивную капу? Или стоит пока попить на ночь валерьянки?

Так же хотелось бы узнать другие варианты решений проблемы и соответсвующие денежные затраты. Заранее спасибо.

Такие "окклюзионные интерференции" возможны на начальных этапах орто.лечения...Зубы под действием орто.сил стремяться выйти из "неправильного прикуса",но для зубочелюст.системы и сустава это воспринимается как "проблема"...Жеват.мышцы начинают "реагировать" на это,повышая свой тонус...Вот вкратце механизм...

 

Что значит "один знакомый посоветовал"??? :) .А ВАШ ВРАЧ вам для чего???Спросите у него...Ему то наверно лучше знать :D

Ссылка на комментарий

Что значит "один знакомый посоветовал"??? :D .А ВАШ ВРАЧ вам для чего???Спросите у него...Ему то наверно лучше знать :D

 

Да я ж первым делом к врачу, а он как оказалось в отпуске до следующей недели и даже в пределах страны пока не значится B). А друг мой раньше страшно скрипел зубами, вот я и узнал у него как всё было.

 

 

Doc тут говорил, что есть одна теория, что бруксизм возникает от недостатка нагрузки для жевательных мышц. Рекомендуют перед сном съесть морковку, репу или еще что-нить твердое.

 

Морковку я вообще люблю грызть, но на данный момент она сильнее меня :D . Но вот пару яблок сегодня одолею точно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх