Перейти к содержанию
Стоматология для всех

керамическая вкладка


Zlata-doctor

Рекомендуемые сообщения

при изготовлении керамической вкладки после препаровки зуб остается открытым всем инфекциям, не думаю, что временная пломба перекрывает этот доступ. В связи с этим вопрос. Если провести бондинг отпрепарированной поверхности, этого будет достаточно или нет. Кто что использует в данном случае.

Ссылка на комментарий

при изготовлении керамической вкладки после препаровки зуб остается открытым всем инфекциям, не думаю, что временная пломба перекрывает этот доступ. В связи с этим вопрос. Если провести бондинг отпрепарированной поверхности, этого будет достаточно или нет. Кто что использует в данном случае.

 

Почему не думаете, что честно (не пальцем зажатая) поставленная временная пломба, типа ИРМ, перекрывает этот доступ? Да и что страшного, если недельку зуб побудет негерметичным? Зуб под керамичевкую вкладку ведь витальный идет, а витальный зуб, отпрепарированный под вкладку, долго может быть даже и без всяких пломб.

Керамические восстановительные вкладки не делал уже сто лет, отдаю коллегам пломбировать, слишком уж большая разница в ценах, которая неадекватна соотношению в надежности вкладки и пломбы. Ставил бы ИРМ, если полость ретенционная, если вкладка превратилась в накладку - то можно временную накладку сделать и, в зависимости от ретенционных свойств полости, цементировать на соответсвующий цемент.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

при изготовлении керамической вкладки после препаровки зуб остается открытым всем инфекциям, не думаю, что временная пломба перекрывает этот доступ. В связи с этим вопрос. Если провести бондинг отпрепарированной поверхности, этого будет достаточно или нет. Кто что использует в данном случае.

бондинг нужен после препарирования,но до сняия слепка,чтобы все изо рта,со слепком в дентинные канальцы не загнать,а как...я не ортопед,но наш покрываетвсе полностью адгезивом и все...не знаю насколько это правильно

 

2 Fred ОФФ,а как ты думаешь,зачем после лечения каналов,временная пломба из 2 материалов?это двойная герметизация,один ИРМне катит,не герметично будет

Ссылка на комментарий

o kak raz po mne, obozhaju keramiceskie inleys i onlays, ja bi ne sovetoval irm t.k on inhibirujet vposledstvii bonding sistemu.

Ja delaju pered prepar matricu i vremenuju vkladku i sazhaju na non-eugenol cement naprimer temp bond, voobwe stavitj naprimer cavit nevizhu smisla

Ссылка на комментарий

o kak raz po mne, obozhaju keramiceskie inleys i onlays, ja bi ne sovetoval irm t.k on inhibirujet vposledstvii bonding sistemu.

Ja delaju pered prepar matricu i vremenuju vkladku i sazhaju na non-eugenol cement naprimer temp bond, voobwe stavitj naprimer cavit nevizhu smisla

очень сложно вас читать.

Что такое ИРМ?

Как после постановки любой времянки ее оттуда потом полностью убрать? Все равно ведь частички материала, препятствующие хорошему бондингу, остануться. Остается только пескоструить а потом опять проводить бондинг?

Ссылка на комментарий

IRM - intermediate restorative material (я так полагаю) - в народе зинкоксидэйгеноловый цемент (простите коллеги если ошибся)

 

темп бонд (КЕРР) убирается легко - спирт, консепсис скраб , да все что угодно - можно зондом выковырять временную вкладку

 

от ИРМ отказался - т.к нужно высверливать + ингибирование

в остальных временных материалов тоже в них не вижу смысла

 

бондинг - нада делать обязательно повторить перед постановкой онлейки или инлейки

 

п.с простите за бед рашн т.к писал с мобилки

Изменено пользователем Adrenalin
Ссылка на комментарий

Значит, это цинкоксидэвгеноловый цемент? Но ведь его практически невозожно полностью потом убрать с поверхности (я имею ввиду микроскопические остатки), что плохо скажется на бондинге, попросту говоря, его там не будет, ведь почти все производители пишут, чтоб не было контакта с эвгенолсодержащими материалами

Ссылка на комментарий

Значит, это цинкоксидэвгеноловый цемент? Но ведь его практически невозожно полностью потом убрать с поверхности (я имею ввиду микроскопические остатки), что плохо скажется на бондинге, попросту говоря, его там не будет, ведь почти все производители пишут, чтоб не было контакта с эвгенолсодержащими материалами

Вы же сами себе ответили в предыдущем посте.

Остается только пескоструить а потом опять проводить бондинг
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх