Перейти к публикации
Стоматология для всех

Лечение травмы зуба

Рекомендованные сообщения

Уважаемые стоматологи!
Травмировал передний нижний зуб. Сразу же побежал в стоматологию. Делали 2D и 3D снимки для определения степени травмы, сломан ли зуб или нет. В итоге по снимками решили, что скорее всего все в порядке, но посоветовали прийти на осмотр через 3 дня. Через 3 дня зуб перестал болеть, только пошатывался, поэтому хирург отправил на шинирование к терапевту. А терапевт в свою очередь решил оставить все как есть, так как зуб слабо шатается, не болит и цвет не поменял спустя неделю. Решила не портить мне зубы шинированием. Прописали полоскать десны бальзамом и пользоваться гелем Асепта. Так вот, по моим ощущениям, на сегодняшний день (прошло 9 дней с момента травмы), упрепление зуба не происходит. Можете, пожалуйста, подсказать, как долго по времени занимает процесс укрепления зуба до полного обездвиживания? И, возможно, все же лучше сделать шинирование?

Сам зуб пытаюсь не трогать, не делаю на него нагрузок. Но невозможно полностью изолировать его от воздействия, иногда нечаянно челюсть сомкнешь, иногда языком заденешь и пр.

Буду признателен за любые советы.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• Ekaterina1993
      Автор: Ekaterina1993
      Добрый вечер всем! Очень нужна помощь разобраться в ситуации.
      Две недели назад упала с высоты на кафельный пол. В результате появились сколы зубов и левый сильно развернулся и выдвинулся вперед и немного шатался.
      В этот же день позвонила знакомому стоматологу. Она сказала не беспокоить зубы и назначила прием через 3 дня.
      По ренгену оказалось что зубы не раскололись, корни живы, только у правого виднеется красная точка, но решили подождать. Еще через несколько дней, когда он потемнел, она не удалив нерв запломбировала их и поставила шину что бы укрепить левый зуб. Запломбировала так, что говорить в результате вышло не только не эстетично (конечно, зуб повернут), но и не удобно даже что бы разговаривать.
      Она больше ортодонт, чем терапевт. Я начиталась в интернете, что оказывается можно было оба зуба поставить на свои места и уже тогда шинировать. Спросила у нее, получила ответ - вам было бы очень больно)))
      Решила обратиться к стоматологу в клинике поблизости, говорят хороший, хоть и очень молодой. 
      Тот оказался более сведующим в деле травм. Но предложил убрать ретейнер (шину) и сделать операцию  вытащить зубы и поставить их на свои места, организм зубы стоящие не в правильном положении может отвергнуть. 
      Дело в том, что нервы у правого потемневшего зуба не порвались в конец, там только частичный вывих и мне страшно вытаскивать зубы. 
      Подскажите, на сколько по вашему компетентен первый и второй? Снимок прилагаю

• Елена 89
      Автор: Елена 89
      Здравствуйте, Дорогие доктора! Помогите пожалуйста с диагнозом и лечением в следующей ситуации:

Мне 27 лет, женщина.

В детстве (пример лет в 12) у меня была травма переднего зуба, он начал качаться... мне его "гипсовали" не знаю как правильно называется. В общем он шатался, потом походила с "загипсованным" и он  прирос. Но в следствии травмы, как мне уже сейчас сказали, корень не сформировался окончательно. 

Тогда меня это не беспокоило.

Сейчас же я обратилась ко врачу со следующей картиной:

У корня этого самого зуба на десне образовалась шишка (или прыщик) размером меньше 1 см, из которого иногда сочится гной. Он не болит, но иногда ощущаются пульсирующие неприятные ощущения, при надавливании чувствуется и сам зуб темнее соседних.

Сначала мне поставили диагноз - киста, и предупредили, что надо добиться того, чтоб корень все же закрылся.

Провели лечение:

1) Почистили канал (зуб был мертвым)

2) Положили лекарство (каласепт вроде) поставили временную пломбу

уже через пару дней прыщик (свищ) рассосался, зуб побелел

Я проходила так 2 недели

3) Мне запломбировали этот канал 

Но уже через пару месяцев и прыщик вернулся и зуб снова потемнел

и так мне делали 2 раза.

Показывала этот же зуб другому врачу (при проф гигиене полости рта, тоже сказал киста)

Предложил сделать операцию - разрезать десну и положить лекарство прямо туда (не через канал, а через десну). Или сделать резекцию корня.

Мне показалось это хорошей идеей но я решила посоветоваться с первым врачем.

Он же сказал, что у меня не киста, а разряжение костной ткани и это не очень лечится.

Скажите пожалуйста что мне делать, зуб очень не хочется удалять (на снимке он передний запломбированный)

Заранее Спасибо за помощь

• Алексей
      Автор: Алексей
      Коллеги, поделитесь, кто нибудь ставил шурупы в линию перелома, какой прогноз? Перелом н\ч полгода назад, без осложнений.
  • Создать...
Вверх