Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплантация 5 зубов на 2-х челюстях, курение, сахар - возможно?


Андрей_П

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Прошу помочь разобраться с тонкостями восстановления работоспособности моих зубов.

Предполагаю делать имплантацию зубов, панорамный снимок челюстей от 18.02.2018 г. есть.

Я – 44 года, живу в Люберцах, мужчина. 13 лет назад была травма челюстей, шинирование на 3 недели, много зубов запломбировали/удалили. Сейчас есть изменения прикуса (предполагаю, из-за отсутствующих длительное время зубов), бруксизма нет, нижние фронтальные 2 зуба истирание о верхние. Курю 30 лет, сейчас 20-30 сигарет в день, повышенный сахар в крови: 5,9-6,8, пью статины.

Верхняя 7-ка слева удалена 14.02.2018 г., верхняя 4-ка верхняя удалена июнь 2017 г. Остальные отсутствующие зубы не помню даты удаления, но не менее 6 лет назад.

Залечил все пригодные к этому зубы полгода назад. Сейчас, в феврале 2018 г., стоматолог при очном осмотре сказал, что везде костной ткани хватает для классической имплантации (панорамного снимка не видел).

Есть желание оставить/восстановить нижнюю 8-ку справа (вкладка, например), но там отсутствие коронковой части, слетела пломба 2 недели назад, стоявшая лет 10, вроде бы около корня киста по снимкам. Есть здоровый антагонист. Нужно ли это?

По моим прикидкам (я здесь не специалист совсем) нужно 4-5 имплантов, включая мост (нужен ли мост?) на нижней челюсти справа 2 импланта на 3 отсутствующих зуба. Думаю над Alpha Bio, Osstem, MIS. Нобель не потяну. Хороших врачей на эту задачу не знаю, не сталкивался с этим ранее.

Вопросы:

1. Сколько может стоить такая имплантация в Москве? Многие клиники заявляют стоимость под ключ имплантация+металлокерамика Альфа Био или Осстем 35-45 тыс. руб. – это реальная цена?

2. Можно ли и нужно ли сохранять нижнюю 8-ку и верхнюю 7-ку над ней?

3. Нужно ли ставить коронки на фронтальные зубы из-за их истираемости в условиях имплантации отсутствующих зубов? Истираемость возникла именно вследствие отсутствия зубов (до этого её не было), а если поставить импланты на их место, то и стираться нечему будет, такого плотного контакта между передними антагонистами уже не будет, прикус изменится/подкорректируется. Да, нижний передний фронт 2 зуба подстёрлись, верхние антагонисты из-за этого стирания запломбированы полгода назад, но они не болят и не шатаются сейчас.

4. Подойдет ли для этой задачи Alpha Bio, Osstem, MIS, что из них лучше? Я так понимаю, нужно с гидрофильной поверхностью типа B+ Альфы, Osstem SLA (SA).

5. Нужно ли сразу идти в базальную имплантацию типа ROOT?

6. Достаточно ли костной ткани для классической имплантации, если это можно оценить по снимку?

7. Как восполнить отсутствующую 6-ку снизу слева и необходимо ли это? 5 и 7 за время отсутствия 6 сместились друг к другу, места под стандартную коронку нет. Мини-имплант или что?

8. Нужны ли какие-либо ортодонтические манипуляции (при условии имплантации), если да, то какие и сколько это может занять времени?

 

Буду очень признателен за ответы.

post-54326-0-32000400-1519173144_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей_П
Ссылка на комментарий

для полноценной консультации такого снимка недостаточно,  мой ответ ни в коем случае не стоит рассматривать как план действий,   исходных данных катастрофически мало, это лишь некое направление для ваших мыслей

 

1. некорректный вопрос, Вы покупаете услугу, а не сам имплант

2.недостаточно данных,  сложно сказать однозначно,( но чаще такие случаи приводят к удалению 8 зуба - это предположение, недостаточно данных)

3.недостаточно данных. Есть  только косметические дефекты или снижение прикуса? необходим очный осмотр

4. Вы ищите врача, а не поверхность импланта, но мыслите в наиболее благополучном направлении

5. ни в коем случае

6.недостаточно данных

7. ортодонтически поставить зуб 37  в "правильное" положение с помощью мини-импланта - лучшее решение для подобных ситуаций, но  конкретно для вашего случая недостаточно  данных

8. недостаточно данных.

 

ваши вредные привычки  и сопутствующие диагнозы не являются абсолютными противопоказаниями для имплантации.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Всего 5 имплантов. Рекомендую Осстем. 8ку справа чтобы сохранить и воостановить,необходимо предварительно пролечить,лечение без гарантии. Приемлемо ли это для Вас решайте сами. 7ку слева необходимо предварительно дистализироовать ортодонтически (в среднем 6 мес). Необходим 3д снимок. Размер 12х8.5(обе челюсти с захватом пазух).

Ссылка на комментарий

Спасибо всем врачам за ответы.

Постараюсь в ближайшие дни сделать диагностические модели челюстей и КТ 2-х челюстей (это называется 3D, как мне представляется), выложить здесь и спросить опять вас.

Колхозить нет желания, я просто спрашиваю, я ни разу не специалист в стоматологии. Боюсь боли и стоматологов с пионерского детства.

Был сегодня на очной консультации у ортопеда. Говорит, костной ткани для имплантации отсутствующий зубов более чем достаточно везде. Нижнюю правую 8-ку удалять без вариантов (согласен с этим), на её место ничего не ставить. Сказал, одновременно удалим эту 8-ку и поставим 2 импланта на 6,7 рядом. Меня как чайника это напрягло - будет же свежая лунка на месте 8, потенциальный источник инфекции/проблем для только что зашитых имплантов. Верхнюю 4-ку справа имплантировать не хочет, сказал поставим мост на 3 и 5.

 

Все стоматологи при очном осмотре не находят проблем с дёснами нигде.

 

Да, я покупаю услугу. Но это не значит, что цена на неё не поддаётся исчислению - от 1 рубля до бесконечности.

8-ку удалю.

Есть изменения прикуса и не начальные. Фронт низ и верх 2-3 зуба стёрлись довольно сильно, они зудят ежедневно, при каждом пережёвывании языком ощущаю, что нижние эти нагреваются, проходит через 1 минуту.

Да я и ищу врача, но не нахожу одной клиники, где можно всё это сделать по разумным ценам (да, разумность - понятие очень относительное).

"7. ортодонтически поставить зуб 37  в "правильное" положение с помощью мини-импланта - лучшее решение для подобных ситуаций, но  конкретно для вашего случая недостаточно  данных" - я психологически готов к мимн-импланту, каких данных не хватает?

"8. Нужны ли какие-либо ортодонтические манипуляции (при условии имплантации), если да, то какие и сколько это может занять времени?" - в чём недостаточность данных, какая информация нужна?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх