Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как жить после перфорации?


Катерина72837

Рекомендуемые сообщения

6 февраля удалили 6-ой верхний зуб справа, хронический периодонтит, киста, свищ. Во время удаления произошла перфорация, врач положила губку (не запомнила название), наложила швы, прописала антибиотики (я пропила), метрогил дента (я мазала), сказала не сморкаться (не сморкаюсь, и сколько ещё так продолжать?). На 10-ый день швы сняли и по ощущениям выпала губка. Из носа выделений нет, ничего не беспокоит. Врач сказала, что в моём случае через некоторое время может образоваться свищ и надо будет делать пластику. Вопросы 1) свищ может образоваться, а может и нет? или он обязательно будет? отчего это зависит? и через какое время он образуется? на десне на месте удаленного зуба появились какие-то две шишечки, это уже оно? 2) в конце марта лечу на самолете, какие меры предосторожности предпринять (капли в нос?) и вообще можно ли лететь? 3) есть ли жизнь после перфорации? начиталась ужасов в интернете(

Ссылка на комментарий

 http://prostopic.net/images/2018/02/s8qy94kkmj31k7h98by0_tn.jpg
 

 http://prostopic.net/images/2018/02/8hxqbnlihp0znpoljzvw_tn.jpg

 

 http://prostopic.net/images/2018/02/9omjkthiv7hsd69fjkoq_tn.jpg

 

КТ до удаления, после ещё не делала. Фото лунки на сегодняшний день.

Ссылка на комментарий

Если честно, Ваши вопросы несколько абстрактны, поэтому предполагают такие же ответы.

 

1) да, может быть свищ, а может и нет. Факторов много, но если герметичного закрытия раны не проводилось (судя по Вашему рассказу - нет), то тут будет многое зависеть от скорости заживления раны. В любом случае, раньше чем через месяца полтора-два пытаться что-то изменить в этом я не советую. Так что я бы на Вашем месте не считал бы шишечки, смирился с идеей, что может образоваться свищ (но далеко необязательно) и в таком случае надо будет его закрывать. Просто соблюдайте рекомендации и не форсируйте рану 2) никаких дополнительных мер предосторожности, кроме стандартных "пристегнуть ремни при взлете и посадке" соблюдать нет смысла. К обозначенному времени свищ либо сформируется, либо нет. Если да, то предосторожности в первую очередь гигиенические - надо стараться не давать остаткам пищи попадать в пазуху через него. Если нет - все хорошо. 3) есть жизнь, конечно, у меня люди с перфорациями по 3х5 сантиметров приходили после базальной имплантации, а уходили с нормальным разобщением полости рта и пазухи. Решаемо это все.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Как сделать информативное фото?)
Спасибо всем за ответы. К врачу ходила последний раз 16 февраля, она сняла швы, сказала продолжать полоскать стоматофитом, к ней больше не приходить, а пойти через какое-то время к ЛОРу, ну и про свищ предупредила.

Ссылка на комментарий

@Катерина72837, Вам нужна очная консультация

 

 

у меня люди с перфорациями по 3х5 сантиметров приходили после базальной имплантации, а уходили с нормальным разобщением полости рта и пазухи. Решаемо это все.

сходите к Доктору на консультацию :)  

Ссылка на комментарий

А есть ли ощущения прохождения воздуха изо рта в нос и наоборот? Если нет, то скорее всего все хорошо.

А так вам все верно написали, ждите 1,5 мес. Соблюдайте рекомендации (не создавать избыточного давления в полости рта и носа) и если свищ все же сформируется, его нужно будет ушить, это не сложная операция.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А есть ли ощущения прохождения воздуха изо рта в нос и наоборот? Если нет, то скорее всего все хорошо.

А так вам все верно написали, ждите 1,5 мес. Соблюдайте рекомендации (не создавать избыточного давления в полости рта и носа) и если свищ все же сформируется, его нужно будет ушить, это не сложная операция.

Нет, таких ощущений нет и ничего не вытекает (читала, что у некоторых чуть ли не зубная паста из носа выходит). Просто хотела узнать, как себя вести, чтобы всё зажило благополучно и без свищей. Может усиленно полоскать или мазать, принимать какие-то лекарства, чего избегать. Можно ли использовать капли для носа. + Через несколько дней идти лечить кариес, и там такой мощный слюноотсос :o как бы десну не порвал (может и глупо звучит, но реально этого боюсь) 

 

Ещё раз, спасибо всем за ответы!

Ссылка на комментарий

Можно капли для носа. Не знаю, зачем, но можно.

 

Усиленно полоскать не надо. Можете лунку Солкосерилом обрабатывать. Во рту обычная гигиена.

 

Если есть необходимость, в современной стоматологии можно изолировать (закрыть) зуб от остальной полости рта резиновой мембраной, что позволяет лечить кариес прямо на открытой ране без рисков. В Вашей ситуации, однако, с момента удаления прошло уже больше двух недель, отсосом там точно ничего не повредить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх