Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ретенционные кисты нижней губы. Основные правила, нюансы.


darkdiablo40

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане. Интересуют нюансы в области правильного удаления ретенционных кист. Особенно тех, которые локализуются в области красной каймы. Часто это молодые девушки, которым важна эстетика. В книгах (Афанасьев, Робустова) описание техники довольно короткое - два полулунных сходящихся разреза и тупым методом далее, убирая все измененные мелкие с.ж. Здесь возникает вопрос, как лучше это делать? Какой шовный материал использовать? Какие правила соблюдать,чтобы минимизировать послеоперационный рубец/уплотнение. Можно ли использовать подкожные/косметические швы? Если же мои вопросы/тема слишком поверхностна, то посоветуйте пожалуйста соответствующую литературу. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Шовник тонкий, 5/0-7/0, погружные либо резорбируемые, либо с выводом на одну сторону раны, рубец оптимизируем правильной техникой - ушиваем наглухо послойно, соблюдаем атравматичность, разрезы с соблюдением принципов формирования местных лоскутов - при пересечении каймы переместить треугольники встречно для удлинения рубца, края мобилизовать диссекцией, швы можно и нужно использовать адекватные, что такое косметические швы я не знаю.

Ссылка на комментарий

http://medbe.ru/upload/medialibrary/ca2/shvi_033.jpgПогружной шов вы имеете в виду такого типа? По поводу техники - значит, у меня будет "3 этажа, линий швов" (мышечный, если поврежден), подслизистый и слизистая губы, переходящая на кк? Вы каждый раз используете удлинение лоскутов ? Ведь для того, чтобы их использовать, понадобятся доп. разрезы (у меня после удаления кисты в пределах здоровых тканей получается резаная рана округлой/овальной формы). Края мобилизирую перед ушиванием, надсекая скальпелем подслизистую ( как при удлинении краев лоскута в области альвеолярного отростка)?

Мне очень важно разобраться в деталях (правильно), очень признателен вам за диалог и советы.

Изменено пользователем darkdiablo40
Ссылка на комментарий

1. как бы не была близко ретенционная к кожной части губы, эту часть трогает только идиот

2. разрезы полулунные сходящиеся, не параллельно а перпендикулякрно красной кайме

3.разрез только слизистой.

4. вылущивание кисты тупо, иногда остро. Мелкие железки видимые глазом в зоне вмешательства убираются зажимом

5. шитье

--- если рана получилась глубокая, что редко бывает, но бывает -- послойно шить , сначала резорбируемой ниткой ( викрил 6\0 , выворотным или простым швом) , на слисистую нерезорбируемой монофиламентной 6.0. Частить со швами не надо , 3 мм интервал за глаза. Швы можно обычные узловые , главное идеально адаптировать края по длиннику и высоте (без перекосов и захлестов), не стягивать до изумления ткани узлом. 

-- если рана неглубокая, обычные узловые швы на рану с теми же рекомендациями по сопоставлению краев 

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Линии разреза намечаете аппликатором и зеленкой, ассистент выворачивает губу и плотно сжимает, чтобы меньше кровило. Саму оболочку можно тупо москитом выделять или ножницами, кому чем удобнее.

Изменено пользователем Lodkin666
Ссылка на комментарий

http://medbe.ru/upload/medialibrary/ca2/shvi_033.jpgПогружной шов вы имеете в виду такого типа?

Это интрадермальный считается. Погружной - это любой, который остаётся под краями раны вместе с узлом. Обычный узловой начинается из глубины раны с одной стороны и в глубину с противоположной. При завязывании узла он останется внутри.

По поводу техники - значит, у меня будет "3 этажа, линий швов" (мышечный, если поврежден), подслизистый и слизистая губы, переходящая на кк?

Не знаю, зачем повреждать мышечный? Я всегда выделял в пределах подслизистого слоя, круговая обычно глубже. Но, если мясо в ране есть - сшивайте.

Вы каждый раз используете удлинение лоскутов ? Ведь для того, чтобы их использовать, понадобятся доп. разрезы (у меня после удаления кисты в пределах здоровых тканей получается резаная рана округлой/овальной формы).

Самый плохой разрез в такой ситуации - это поперечный по красной кайме. Доп разрезы ничего плохого в себе не несут. Вообще, прочитав ответ коллег, словил себя на мысли о том, что действительно ни разу красную кайму не приходилось пересекать в рамках этих мероприятий, киста же только в слизистой может быть. До границы обычно там всегда место есть. Тем не менее, если вдруг пересечете - вырезайте треугольники, иначе беда.

Края мобилизирую перед ушиванием, надсекая скальпелем подслизистую ( как при удлинении краев лоскута в области альвеолярного отростка)?

Мне очень важно разобраться в деталях (правильно), очень признателен вам за диалог и советы.

Подсекая, я бы сказал. Но да, диссекция идёт горизонтально.

 

Редрапировка слизистой при мобилизации краев обычно такая, что даже нашей Вы там собачих ушек на спаниеля, все разравнивается через неделю

Ссылка на комментарий

Два полулунных, убрать кисту с участком с.о. тупо, если получится, ушиться простыми узловыми. Как выше написали. Гистология.

Ссылка на комментарий

Коллеги, нужно ли убирать мелкие слюнные железы, находящиеся в раневой поверхности после удаления ретенционной кисты с оболочкой? Встречаются два типа: ровные овально-круглые и мелкие, по типу гроздей винограда? По книгам - нужно убирать измененные мелкие слюнные железы для предотвращения рецидива. Отсюда вопрос, как отличить измененные патологические от неизмененных? Нужно ли их убирать вообще и искать по поверхности раны, если ретенционная киста удалена полностью с оболочкой?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх