Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Материал коронки на жевательный зуб


nick_engineer

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,

 

Тема конечно не новая, но хотелось бы прояснить ситуацию. Мне предстоит установка коронки на 26 зуб. В клинике сказали, что стоит поставить обычную металлокерамику, так как это не зона улыбки. На вопрос о циркониевых коронках сказали, что такие не ставят.

На сколько я понимаю лучшими вариантами в данном случае являются металлокерамика на драг. металле и циркониевые коронки.

Причём циркониевые имеют приоритет за меньшей вероятности аллергии. 

Можно ли заранее определить совместимость\вероятность аллергии на металл?

Складывается ощущение, что лучше поставить цирконий и не переживать, чем рискнуть и сэкономить денег.

 

Возможно, что-то понял не так, в таком случае прошу меня поправить.

Ссылка на комментарий

Металлокерамика на золоте является эталоном коронки в ортопедической стоматологии. Используется золото высокой пробы (750). По экономическим соображениям, она даже дороже чем циркониевая.

В своей практике не встречал ещё пациентов с аллергией на золото. Скажу больше - аллергикам на обычные металлы в стоматологии (никель, кобальт, хром) делаю работы на золоте, никаких проблем не было (тьфу-тьфу).

Определить лабораторно аллергию на металл можно, где это делается в Магнитогорске - не знаю )) аллергия проявляется чаще при кожном контакте, если металл неблагородный то возможна сыпь на коже в области пряжки ремня, браслета от часов и тд.

Если сильно переживаете из-за аллергии, делайте циркониевую

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Металлокерамика на золоте является эталоном коронки в ортопедической стоматологии. Используется золото высокой пробы (750). По экономическим соображениям, она даже дороже чем циркониевая.

Получается, что при сопоставимой цене циркониевая коронка имеет следующие преимущества:

1) Меньший риск аллергических реакций

2) Лучшие эстетические показатели

3) Меньшая опасность потери эстетики при сколах/ оголении основания коронки при подъеме десны.

4) Компьютерное изготовление против литья (звучит надёжнее))

Выбор кажется очевидным, но видимо металлокерамика на драг. металлах имеет свои плюсы?

Ссылка на комментарий

По 2-ому пункту я бы поспорил, хотя это мое субъективное мнение.

Коронка на драг металле, выполненная хорошим техником - это произведение искусства, циркон - это конвейер. Это как ручная сборка Роллс-Ройса и автоматизированная сборка Рено. Пожалуй все))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх