Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Одна гранулёма или 2?


Татьяна1989

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
С пятницы почувствовала боль слева в десне ночью,больно было сомкнуть зубы, при надавливании на десну намного повыше зуба очень больно.Утром еще немного больно завтракать, но потом целый день не болело только при пальпации десны выше зуба боль сохраняется.Так и продолжается до сих пор.
Сегодня была у врача сделала рентген, сказала гранулема межкорневая и послала к хирург.А он меня к ортодонту (кажется так),ссылаясь на то что доктор оценит можно ли мне сохранить зуб,пролечить с помощью лазера.
Так вот доктор посмотрел мой снимок и сказала, что у меня 2 гранулемы, одна сверху а вторая между корней .
Сказала пролечить может ту которая между корней, а та которая сверху ее не достать и что я с ней буду жить.
Услышав такое я решительно направилась к хирургу удалять зуб.
Хирург уже был другой посмотрел мой снимок и начал меня ругать что зачем ты удалять пришла иди лечи его.
На снимке он увидел только межкорневую гранулёму, а то что сверху не гранулёма , это по его мнению гайморова пазуха.
Фото снимка прилагаю.

Вообще что порекомендуете?

Спасибо!

post-54248-0-41384300-1518453046_thumb.jpg

Изменено пользователем Татьяна1989
Ссылка на комментарий

Требуется повторное лечение корневых каналов

Каким образом это возможно? Лазером? И что если перелечить гранулёма рассосется?

Вы меня простите за глупые вопросы я простой обыватель.

Ссылка на комментарий

Каким образом это возможно? Лазером? И что если перелечить гранулёма рассосется?

Вы меня простите за глупые вопросы я простой обыватель.

Ничего такого что бы 100% было показанием к удалению я на снимке не вижу.  Да, корни частично контактируют с гайморовой пазухой, но это вариант нормального строения. 

 

Нет, лазер не нужен)

Для того чтобы воспалительный процесс прошел( т.е. рассосалась гранулема) нужно достать старый материал из каналов, их почистить на всю длину, продезенфицировать специальными средствами и запломбировать новым материалом.  После этого в примерно 80-85% случаев все проходит. Если лечение не помогло, тогда уже удалять

Ссылка на комментарий

Можно и лазером... только сначала нужно провести механическую и медикаментозную обработку корневых каналов с использованием изоляции коффердамом и использованием оптики, а потом можно и лазером посветить...

Ссылка на комментарий

Ничего такого что бы 100% было показанием к удалению я на снимке не вижу.  Да, корни частично контактируют с гайморовой пазухой, но это вариант нормального строения. 

 

Нет, лазер не нужен)

Для того чтобы воспалительный процесс прошел( т.е. рассосалась гранулема) нужно достать старый материал из каналов, их почистить на всю длину, продезенфицировать специальными средствами и запломбировать новым материалом.  После этого в примерно 80-85% случаев все проходит. Если лечение не помогло, тогда уже удалять

 

Мне очень важно скажите у меня все таки одна межкорневая гранулема или еще одна на верхушке корня?

Просто мнения докторов разделились.

Ссылка на комментарий

Можно и лазером... только сначала нужно провести механическую и медикаментозную обработку корневых каналов с использованием изоляции коффердамом и использованием оптики, а потом можно и лазером посветить...

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий

Требуется повторное лечение корневых каналов

То есть это проблема у меня изза того что  стоматолог некачественно полечил мне зуб? Или от времени что то испортилось в каналах? 

Ссылка на комментарий

То есть это проблема у меня изза того что  стоматолог некачественно полечил мне зуб? Или от времени что то испортилось в каналах?

 

Вы думаете, что по одному снимку плохого качества, можно ответить на все ваши вопросы?
Ссылка на комментарий

Вы думаете, что по одному снимку плохого качества, можно ответить на все ваши вопросы?

Не думаю , но и незнаю насколько он информативен для доктора.

Ссылка на комментарий

Не думаю , но и незнаю насколько он информативен для доктора.

 

Для информативности лучше всего сделать КТ. этот - малоинформативен. 

Количество гранулем, 1,2,3 - не принципиально для планирования и тактики лечения. В любом случае требуется ревизия всех каналов этого зуба. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх