Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Возможно ли сохранение зуба?


Valya_888

Рекомендуемые сообщения

Доброе всем времени суток! Недавно сделала кт (для имплантации одного зуба) и врачи заметили, что нижняя левая семерка у меня в очень плачевном состоянии! Нерв у нее не удален, но сказали, что он умер и у меня ушла кость (киста?) в области этого зуба. Он меня особо не беспокоил, правда иногда бывает жесткую пищу больновато им было жевать. Когда полтора года назад ходила с этой проблемой к врачу и делала прицельный снимок этого зуба, врач сказала, что пломба близко к нерву, но если особо не беспокоит, лусше сохранить его живым и не убивать. В итоге сейчас наблюдается такая картина как на снимке. Один врач говорит можно попробовать спасти этот зуб, но гарантий не дает. Врачи эндодонтисты говорят шанс есть всегда и надо пробовать, хирурги-имплантологи настаивают на удалении и установки импланта...

 

В связи с чем у меня вопрос есть ли шанс спасти или только удаление?

 

02ef7593a43a.png

Изменено пользователем Valya_888
Ссылка на комментарий

Есть случаи с подобным состоянием зубов, которые закончились удачным лечением. Если эндодонт видит конечный результат положительным - пробуйте. Но случай не из лёгких. Обратите внимание и на верхнюю семёрку.

Ссылка на комментарий

+ 1 за лечение, но нужен грамотный специалист и понимание, что гарантии не будет.

Да вот как бы найти такого специалиста?!... и как узнать, что не разводят просто на лечение, а действительно видят успешное лечение?

Ссылка на комментарий

Да вот как бы найти такого специалиста?!... и как узнать, что не разводят просто на лечение, а действительно видят успешное лечение?

http://forum.stom.ru/topic/4752-posovetujte-terapevta-v-gorode-n/

http://forum.stom.ru/topic/8621-kak-vybrat-vracha-kak-poniat-kto-profi-a-kto-stu/

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У меня ощущение, что на КТ апикальная часть дистального корня вне проекции. Возможно там не так все страшно, как кажется на первый взгляд. 

В любом случае, зуб вполне целый и имеет смысл его сохранение

Ссылка на комментарий

У меня ощущение, что на КТ апикальная часть дистального корня вне проекции. Возможно там не так все страшно, как кажется на первый взгляд. 

В любом случае, зуб вполне целый и имеет смысл его сохранение

Это возможно просто я неумело подоьрала этот зуб и сфоткала. Вообще как на картинке и у врача было - чернота меж корней и вокруг нее, что зуб ни с какой его частью уже не соприкасается с костью.

Пыталась найти в интернете подоьный случай спасения зуба... но все спасенные с огромными кистами зубами хоть какой-то своей частью соприкасались с костью

Ссылка на комментарий

 

 

Пыталась найти в интернете подоьный случай спасения зуба... но все спасенные с огромными кистами зубами хоть какой-то своей частью соприкасались с костью

 

У вас же срез КТ. Если бы он с костью не контактировал, то была бы очень сильная подвижность во всех направлениях. 

Не ищите подобный случай в интернете, лучше найдите грамотного эндодонтиста 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх