Перейти к содержанию
Стоматология для всех

киста на 3 зуба


TOREN

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. более полугода назад (в феврале 2008) в одной городской стомотологической клинике в спб мне делали резекцию на 12, 13 зубы. проблем не было несколько месяцев, однако в конце мая - начале июня на нёбе вновь стал появляться "бугорок" (гной), в итоге в июле гной прорвал разрез в десне, через которую делали операцию. сходил к врачу, сказали что странно, но никакой резекции мне не делали, и киста уже начинает задевать третий зуб, предложили вырвать один зуб (12), почистить лунку, и на 13 сделать резекцию. отказался, т.к. это было в другой стране, где я отдыхал. согласился поколоть антибиотики, врач сказал 30% на успех есть. сейчас вернулся в Питер, на нёбе вновь образуется "бугорок". сегодня сходил в одну клинику (к сожалению к хирургу не попал, а к терапевту), сказали что действительно корни не подрезаны, т.е. резекцию полностью не сделали, и что у меня "киста челюсти" которая находиться над двумя зубами ну и задевает третий. говорят можно делать резекцию, потом залить полость костной тканью. зачем это костная ткань? дорого ли она стоит? к вопросу об удалении относяться негативно. какой метод более эффективный? удалить два зуба, вставить керамику или же делать рецекцию но с большим недоверием к этому делу (сделали уже один раз неправильно)?

Ссылка на комментарий

нашел снимки, сделовал инструкции, однако нормально сфотографировать невозможно.

http://keep4u.ru/imgs/s/080912/24/24152faad900db1192.jpg

Изменено пользователем TOREN
Ссылка на комментарий

сделовал инструкции, однако нормально сфотографировать невозможно.

там инструкцию дополнили, попробуйте ещё. или сходите за цифровыми.

Ссылка на комментарий

сходил в другую клинику на консультацию. вот снимки:

12-11:

http://s43.radikal.ru/i099/0809/30/37b0db217523t.jpg

13-12:

http://s54.radikal.ru/i146/0809/65/cadf2751b783t.jpg

хотелось бы слышать ваши мнения.

Изменено пользователем TOREN
Ссылка на комментарий

сходил в другую клинику на консультацию. вот снимки:

12-11:

http://s43.radikal.ru/i099/0809/30/37b0db217523t.jpg

13-12:

http://s54.radikal.ru/i146/0809/65/cadf2751b783t.jpg

хотелось бы слышать ваши мнения.

Мнение таково,что надо перелечивать все. Ни в одном из зубов не проведено качественного эндодонтического лечения.Отсюда и все проблемы с кистами. Перелечите каналы и ситуация должна измениться в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий

ну так а что делать с зубами, на которых кисты? (врач сказал что 1 и 2) удалять, а те что рядом перепломбировывать и ставить мост с коронками?

Перелечите каналы и ситуация должна измениться в лучшую сторону.

перелечить это значит перепломбировать? или же нечто большее?

Изменено пользователем TOREN
Ссылка на комментарий

Вот мы вам и говорим про зубы которые с кистами и клык тоже, нужно перепломбировывать каналы, на сегодняшний день они у вас запломбированы очень плохо, по видимому пастой и не плотно, отсюда и повторное воспаление, инфекция как была в каналах, так и осталась. Если вам не 70 лет то вполне возможно надеяться на благоприятный исход после адекватного лечения без удаления зубов.

Ссылка на комментарий
вполне возможно надеяться на благоприятный исход после адекватного лечения без удаления зубов.

т.е. после перепломбировки прийдется повторно делать резекцию на эти зубы, чтобы удалить кисту?

Ссылка на комментарий

Я не могу вам гарантировать что резекцию делать не придется вообще, но сначала такие зубы лечат и наблюдают за ними, делая снимки с интервалом в полгода. Как правило костная ткань после удаления инфекции восстанавливается самостоятельно.

Вопрос делать ли резекцию решают не раньше чем через год при отсутствии положительной динамики.

Ссылка на комментарий

Я не могу вам гарантировать что резекцию делать не придется вообще, но сначала такие зубы лечат и наблюдают за ними, делая снимки с интервалом в полгода. Как правило костная ткань после удаления инфекции восстанавливается самостоятельно.

Вопрос делать ли резекцию решают не раньше чем через год при отсутствии положительной динамики.

ППКС

Ссылка на комментарий
самый быстрый - удалить и мост, самым эффективным я бы его не назвала.

а почему не эффективный?

дело в том что делали ведь уже резекцию, жил полгода нормально и заново всё началось. поэтому недоверие к этому ожиданию. хотелось бы оперативно решить эту проблемы, чтобы киста еще больше не разраслась (итак найгноение на нёбе).

Изменено пользователем TOREN
Ссылка на комментарий

Я Вас вчера консультировал, и между прочим предлагал вам перелечить указанные зубы у терапевта.

 

И объяснил Вам, почему у вас появилась киста и в каком случае будет толк от резекции - каналы запломбированы плохо, отсюда и все проблемы.

 

Когда вы задали вопрос, как решить проблему радикально и максимально быстро и дешего, я и сказал удалять зубы. Не надо выдавать свои мысли за мои слова :)

Ссылка на комментарий
Я Вас вчера консультировал, и между прочим предлагал вам перелечить указанные зубы у терапевта.

 

И объяснил Вам, почему у вас появилась киста и в каком случае будет толк от резекции - каналы запломбированы плохо, отсюда и все проблемы.

так и было, не отрицаю.

Когда вы задали вопрос, как решить проблему радикально и максимально быстро и дешего, я и сказал удалять зубы. Не надо выдавать свои мысли за мои слова

а это намеренно, чтобы другие врачи высказали свое мнение :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх