Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение передних зубов с пришеечным кариесом из внутренней стороны


dann

Рекомендуемые сообщения

У меня достаточно сложная ситуация с зубами, ношу уже годами пластинку удерживающию, после расширительной. Надо было делать протезирование, но в последнее время это вряд ли возможно. И вот после лечение летом корневых зубов, пластинка стерла до нерва первый передний правый зуб, а на следующем клыке образовалась дырка в месте темного пришеечного кариеса ( где контакт с пластинкой), который тоже разросся за последнее время. Также с внутренней стороны видно что боковая часть зуба частично стала "меловой". Надо ли идти к технику и подпилить пластинку в месте стыковки с этими зубами? Нужно ли делать реминерализацию пока-что небольшого "мелового" участка клыка?

Ссылка на комментарий

Ну а что фото зубов спереди даст? Пластинка то давит изнутри. Вопрос был в том если подпилить не слетит ли она вообще. Если передний резец механически несколько стерт (как под винир), то в клыке уже дырка и непонятно как глубоко она распостранилась. С другой части внутренной прикорневой области кариес. Если там поставить пломбу то она ведь держатся будет плохо если будет давить пластинка? И зуб будет как подпилянное дерево. Я к врачу буду обращатся - но он свое едло сделает, а как это будет стоять непонятно. Тем более следующий после клыка премоляр тоже имеет очень узкую темную "шею" изнутри. Потому хотелось бы знать хотя в последним случае как то био- или химическими средствами можно удалить эту темную полосу?

Изменено пользователем dann
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Рентген-снимок передних (передних справа) зубов

На снимке три кариеса и один периодонтит, идите лечиться

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я так понял что первый слева это резец, второй - клык что меня наиболее беспокоит, а третий и четвертый - это премоляры. Периодонтит - очевидно на крайнем премоляре справа? но он пломбирован.

Если второй клык - то дырка со (в левой) стороны резца  образовалась уже около двух месяцев минимум. Но на снимке большая темная часть справа, где еще недавно только меловая часть частично видна. Можно ли эту меловую часть - пастой для реминарезации лечить? Типа Tooth mousse, Remin Pro.

Саму дырку в клыке, и степень кариеса возле нее на снимке можно определить?

Изменено пользователем dann
Ссылка на комментарий

 

 

Я так понял что первый слева это резец, второй - клык что меня наиболее беспокоит, а третий и четвертый - это премоляры.

Да, правильно

 

 

Периодонтит - очевидно на крайнем премоляре справа? но он пломбирован.

Да, но не идеально, по правилам рекомендуется в нем перелечить корневой канал чтобы материал был по всей длине корня.

 

 

Если второй клык - то дырка со (в левой) стороны резца  образовалась уже около двух месяцев минимум.

И чего Вы ждете, пока он начнет болеть?

 

 

Можно ли эту меловую часть - пастой для реминарезации лечить? Типа Tooth mousse, Remin Pro. Саму дырку в клыке, и степень кариеса возле нее на снимке можно определить?

Нет, нужно ставить пломбу. Кариес и так уже глубокий, скоро дойдет до "нерва" и тогда уже простой пломбой обойтись не получится.

В соседних зубах тоже есть кариес, который нужно убрать и восстановить зубы пломбами

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

И чего Вы ждете, пока он начнет болеть?

 

 Так в районе дырки то и болит, точнее болело такой несильной болью от начала ее образование. Теперь приутихло, но я и не использую в последнее время этот зуб.

Боль была при еде и очевидном давление пластинки, а так какое то неприятное ощущение. Но на снимке дырка кажется незаметна (посредине внутренней левой прикорневой части клыка)? Недалеко, в правой части резца пластинка как бы выдолбала наполовину верхний слой внутреней части, так что нерв оголился (врач сказал)- вот я и не знаю как врач будет его лечить. Резец же тонкий, после возможного удаление тонкой кариозной части пластинка уже будет давить на эту "распечатаную часть" резца, и я даже не представляю как там тонкую ломбу типа винира поставить, еще под давлением пластинки. Аналогично - каким образом надежно но и деликатно пломбировать клык на который тоже давит пластика, от чего и усилился кариес и образовалась дырка (вообще кариес там такого серого цвета, хотя в начале был лищ коричневый кариес в месте соприкасание с десной). Может там надо специального качества пломбу выбирать, типа enamel plus, хотя очень дорогая.

Изменено пользователем dann
Ссылка на комментарий

Так какие требование могут быть к пломбам на внутренних поверхностях клыков и резцов? - а то мне поставять самые дешевые.

И хотелось бы узнать касательно достаточно большой темной области на рентгене -  как я читал что если зуб без повреждение (дырки) то можно еще приступать к реминарелизации. Или это имеется ввиду поверносная деминарелизация? Как на меня снимок дает понять о площади этого кариеса, а не о глубине или этот снимок показывает что уже кариес распространился скрозь всю правую часть зуба?

И если обобщить, то мне выдается, что этот (как сегодня прочитал самый стабильный из всей системы) зуб после бурение как справа где пока что "мел выходит на поверхность", так и сзади где дырка - вообще потеряется как зуб.

Может есть какие то консервативные способы реминерилизировать этот кариес ввиде "мела" (если он на поверхности таким является то и внутри зуба таким должен быть)?

Изменено пользователем dann
Ссылка на комментарий

 

 

читал что если зуб без повреждение (дырки) то можно еще приступать к реминарелизации. Или это имеется ввиду поверносная деминарелизация?

Подразумевается, что зуб абсолютно целый, только на поверхности эмали есть пятна.

Это не о Вашей ситуации.

 

 

снимок показывает что уже кариес распространился скрозь всю правую часть зуба?

Да

 

 

зуб после бурение как справа где пока что "мел выходит на поверхность", так и сзади где дырка - вообще потеряется как зуб.

Если не откладывая на долго сейчас качественно полечить, то зуб еще будет служить достаточно долго. Но обьем разрушения действительно большой. 

 

 

Может есть какие то консервативные способы реминерилизировать этот кариес ввиде "мела" (если он на поверхности таким является то и внутри зуба таким должен быть)?

Нет, консервативое лечение помогает только при начальном процессе, когда еще нет дефектов эмали, сейчас уже не поможет 

Ссылка на комментарий

St. ваши посты очень предметные и професиональные, но эта ситуация озадачила наверное как никогда (здесь наверное приходится не краснеть, а бледнеть). Но дырка и кариес пришеечный, той что видный был снаружи, больше с левой и средней части. Уже два месяца только думал как спиляют с внутреней стороны, а выходит что там уже целая правая чтоли располагается к бурение.

Здесь наверное простое пломбирование не подойдет, реставрацию наверное надо какую то? И от чего эта темная часть на рентгене, когда внешне лиш крайний правый лоскут "меловый"? Надо чтоли и переднюю часть зуба зацепить? Что то мне трудно представить как врач этот клык вылечит, если попробует это сделать нахлыстом, тем более левого клыка уже нет.

Изменено пользователем dann
Ссылка на комментарий

На снимке обведены места и пронумерованы зубы где есть кариес. 

Возможно еще где-то есть поверхностные дефекты, их определяют при очном осмотре, по снимку  их не видно.

Нужно убрать все испорченное и восстановить фотокомпозитным материалом.  

Будет ли необходимо выходить на наружную поверхность будет понятно только доктору в процессе работы, когда уберет все испорченное

post-35815-0-87962800-1519766038_thumb.jpg

Изменено пользователем St.
Ссылка на комментарий

А может все-таки попробовать консервативный подход к правой кариозной (большой) части клыка, так на неделю? Там ведь крайний меловый край на поверхности, на ренгене он тоже виден, и как бы выделен. А всередине что тоже такой же мел? Как там кариес образовался, что как то паралельно с образованием дырки и сильного визуального очага посредине пришеечной части? Все таки две кариозные части не связаны меж собою, но там где только небольшое побеление - на ренгене столько темного.

Есть же методики ICON, специальные гели и пасты, электрофарез.

Я это все к тому что может пусть врач удаляет кариес, дырку с одной стороны, а с другой правой части - пусть немеханическое воздействие пока-что применится.

Ссылка на комментарий

 

 

А может все-таки попробовать консервативный подход к правой кариозной (большой) части клыка, так на неделю?

попробуйте, народную медицину никто не отменял, а через неделю идите к стоматологу и лечите

 

 

Я это все к тому что может пусть врач удаляет кариес, дырку с одной стороны, а с другой правой части - пусть немеханическое воздействие пока-что применится.

Вы планируете учить своего доктора? 

Ссылка на комментарий

 

 

А может все-таки попробовать консервативный подход к правой кариозной (большой) части клыка, так на неделю?

Я не вижу смысла. А там как хотите, зубы Ваши - Вам и решать

Ссылка на комментарий

Я не планирую учить доктора - но меня сперва озадачило то, что придется бурить в пришеечной зоне, а тут уже дело идет чуть не целой правой стороне.

В любом случае доктор может начать с темного кариеса с внутри, а правую часть оставить - или в ходе этого нечайно очутится в "невидимой" области кариеса.

Не будет ли он пилять где там только меловая область выходит на 1-2 мм? У меня меловый кариес был намного часче наверное обычного, но когда зуб целый был никто его не лечил.

Здесь же мне интересно, эта правая часть кариеса сколько могла формироватся - 2-3 месяца, или это процес был намного дольше, или может кратче? И внутренний кариес то уже стал осложнением мелового кариеса, через его появление на поверхности кариес и дальшее углубление, а не на оборот.

Ссылка на комментарий

Я как пациент стоматолога все это предполагаю через то что этот меловый участок мал и еле заметен - мало где еще он есть в полне целом зубе (сверху после этих уже таких фактически нет). Потому и спросил о периоде формирование - хотя очевидно  что наряду с темным кариесом в пришеечной области, появился меловый кариес как следстие всего солабление зуба. Но от чего - от давление пластинки? На меловый участок пластинка не особо влияет. Или давление через стенку зуба на внутреннюю ткань могло привести к быстрому распространению кариеса внутрь.

В любом случае - от вас хотелось бы узнать - какие пасты или средства реминерализации можно было бы применить как раз на неделю-две? Как вариант, просто поставить зубную пасту (фторированую, с кальцием, или обычную) на меловый учаток на пару минут - не приведет к преждевременному разрушению даже этого белого кариозного участка?

Хотя остальную часть кариеса и дырку стоматолог может лечить.

post-54215-0-85022900-1519849765_thumb.jpg

Изменено пользователем dann
Ссылка на комментарий

Кариес начался не совсем от "пластинки", а от недостатка гигиены. Т.е. между зубами остается еда, ее вовремя не вычищают щеткой и нитью, она остается, ее едят микробы и своими продуктами жизнедеятельности портят зуб. Сначала это маленькое пятнышко, потом оно увеличивается. Поскольку внутренние слои зуба мягче, то дальше разрушается середина зуба а поверхность не особо меняется. Дальше до какого то момента будет иллюзия что зуб целый, пока верхняя эмаль не отломится.Но по факту под этим меловидным пятном очень большое разрушение.

 

Качество чистки зубов зависит не от фирмы пасты и щетки, а от того как долго, регулярно  и тщательно это делать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вот теперь новый снимок - намного худшего качества, но примерно через месяц (при попытки переделать снимок вышел светлее, но тоже тем более без отчетливого изображения).

Что вы можете сказать о прогресе кариеса на клыке?

Да и на резце слева.

post-54734-0-34749400-1522193758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх