Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Повышенная стираемость зубов


PDM

Рекомендуемые сообщения

Повышенная стираемость зубов привела к потере почти ½ каждого из жевательных зубов (горизонтальная стираемость), на фронтальной части передних зубов также образовались повреждения эмали – где-то потертости, где-то клиновидные дефекты.

Развилась значительная чувствительность зубов.

При этом есть дефект прикуса (бугор в бугор).

 

Обращалась уже к нескольким докторам-ортодонтам и ортопедам, они предлагают депульпировать все зубы, делать металлические вкладки и затем протезировать металлокерамикой все 28 зубов (удалив 8-ки).

Разница подходов состоит в том, что в одном случае предлагается предварительно применить миофункциональный тренер, сплинт-терапию (перетренировать мышцы), а затем протезировать.

В другом случае предлагают максимально обточить депульпированные зубы так, чтобы техник смог смоделировать нормальный прикус у протезов.

 

Дело в том, что все зубы пока живые и такая перспектива кажется просто катастрофичной.

Есть ли возможность восстановления зубов без потери всех своих?

Терапевт предлагает сделать слепки, посмотреть на какие зубы идет наибольшая нагрузка и попробовать восстановить вкладками керамическими , а моляры отреставрировать композитами.

 

Ортодонт не рекомендует, поскольку целесообразнее тереть металл, а не свои зубы...

 

Уважаемые специалисты и пациенты, имеющие аналогичный опыт, какой вариант был бы предпочтительным?

Ссылка на комментарий

равномерная генерализованная стираемость до клыков (включая)

смыкание зубов бугро-бугровое (узкая верхняя челюсть), прикус снижен на 6-7 мм (по третям лица), головка ВНЧС уже не на скате - сжимает суставной диск.

11 депульпирован (недо),все остальные интактны по пульпе, несколько пломб на молярах (1 класс), клиновидные дефекты (явная перегрузка)

пациенту 28 лет.

 

Было предложено полное ремоделирование жевательных поверхностей (расширение зубного ряда, межчелюстной фиссурно-бугровой контакт,нормализация высоты прикуса) ортопедическими методами.

Возможно с жестким ограничением прикуса,закрытием 17,27,37,47 - цельнолитыми коронками.

Естественно, с предварительным wax-up и наблюдением за ВНЧС.

 

коронки на 7 ках... это ваше личное предпочтение?....

 

просто я делаю так-же, но вот коллеги некоторые не оставляют металла...

Ссылка на комментарий

только почему пациент задает этот вопрос во врачебном форуме?...

Я терапевт (больше чем ортопед) но себе бы не стала бы ни литье не керамику ставить, енто завсегда успеть можно...сначало - ортодонт, со всякими там завышающими капами, а потом восстановила бы все композитом, который "лучше стирать чем свои зубы", а бруксизм имеется?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

только почему пациент задает этот вопрос во врачебном форуме?...

Я терапевт (больше чем ортопед) но себе бы не стала бы ни литье не керамику ставить, енто завсегда успеть можно...сначало - ортодонт, со всякими там завышающими капами, а потом восстановила бы все композитом, который "лучше стирать чем свои зубы", а бруксизм имеется?

Я думаю при нормальном тонусе мышц такой стираемости в этом возрасте не было бы,надо проверить. Я за коронки. Композитом так не восстановишь и не изменишь бугорково-бугорковый контакт на фиссурно-бугорковый. Препарирование будет почти в таком же обьеме,а мучений для вас и пациента больше. Здесь без артикулятора и лицевой дуги не сделаете нормально окклюзию-будет только хуже.

Ссылка на комментарий

а потом восстановила бы все композитом, который "лучше стирать чем свои зубы"

 

подскажите пожалуйста, есть такие композиты, которые выдержат нагрузку? насколько я поняла, прочнее будет керамика...

Ссылка на комментарий

Здесь без артикулятора и лицевой дуги не сделаете нормально окклюзию-будет только хуже.

Полностью согласен с феей, сначала диагностика, посмотреть каким должен быть прикус в норме, а дальше рассматривать варианты решения проблемы

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх