Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протезирование во фронтальном отделе


kramer

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый вечер. Помогите начинающему ортопеду. Заранее прошу простить за качество фото. 

 

Пациентка обратилась с целью улучшения эстетики фронтальных зубов. Около года назад один врач из нашей клиники делал м/к на боковые зубы (пациентку устраивают), при этом, по всей видимости, было снижение прикуса из-за стирания, но его высоту не восстанавливали. Теперь настало время передних зубов, и работать, получается, придется с имеющейся высотой. 

 

План лечения: 14, 24 - м/к, 13-23 имакс коронки/виниры. Меня смущают фасетки стираемости на клыках в/ч. Вопрос: каким образом лучше их реставрировать во избежание сколов реставраций? Делать полные коронки? 

 

Спасибо, надеюсь на ваш совет. 

 

post-23536-0-01160000-1516223384_thumb.jpg

post-23536-0-10196700-1516223394_thumb.jpg

post-23536-0-35193700-1516223406_thumb.jpg

post-23536-0-41874100-1516223400_thumb.jpg

Изменено пользователем kramer
Ссылка на комментарий

Фото улыбки бы.

Фото в полном прикусе бы.

Странная схема мк с емаксом, по вашему дисгармонии 4к не будет видно? 

 

Я так смотрю поднять бы тут желательно, иначе эстетика будет компромиссная, можно показать через мокап.

 

Если будет интерес и красота, пациентка пойдет по пути постепенной тотализации, уже через вас, через полноценную керамику, верх и низ. Можно финансово растянуть, через композит и времяшки.

 

Если интереса не будет, будет компромиссная работа с посредственной эстетикой, когда обсуждаете с пациенткой, отложите вопрос цены на конец, когда обсудите все детали, составьте два плана, пусть решает дома, что ей интересней.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Фото улыбки бы.

Фото в полном прикусе бы.

Странная схема мк с емаксом, по вашему дисгармонии 4к не будет видно?

 

Я так смотрю поднять бы тут желательно, иначе эстетика будет компромиссная, можно показать через мокап.

 

Если будет интерес и красота, пациентка пойдет по пути постепенной тотализации, уже через вас, через полноценную керамику, верх и низ. Можно финансово растянуть, через композит и времяшки.

 

Если интереса не будет, будет компромиссная работа с посредственной эстетикой, когда обсуждаете с пациенткой, отложите вопрос цены на конец, когда обсудите все детали, составьте два плана, пусть решает дома, что ей интересней.

Спасибо. Согласен на счёт необходимости поднятия высоты. Но как объяснить необходимость переделки всех коронок, точнее почему другой врач сразу этого не сделал? Тем более, они новые, в целом её устраивают, а тот врач всё ещё работает)

Ссылка на комментарий

Просится тотал, в случае, лайт варианта делайте все имах, везде показаны коронки, хотябы 3\4. Интересная концепция с зубом 1.1)))

Спасибо. 11 сделан в каких-то махровых годах. Вариант с винирами отпадает по функциональным или эстетическим причинам?

Ссылка на комментарий

Спасибо. 11 сделан в каких-то махровых годах. Вариант с винирами отпадает по функциональным или эстетическим причинам?

По объему сохранившихся тканей у зубов

Ссылка на комментарий

Спасибо. Согласен на счёт необходимости поднятия высоты. Но как объяснить необходимость переделки всех коронок, точнее почему другой врач сразу этого не сделал? Тем более, они новые, в целом её устраивают, а тот врач всё ещё работает)

 

Вопрос очень простой, хотите красиво или посредственно?

Если красиво, поднимаем.

 

Почему сразу на захотела полную реабилитацию, не спросила врача...

Почему меняет врача в процессе работы...?

Это вызывает вопросы.

 

Каждый врач имеет свое мнение, пришла делать фронт она к вам...

 

Если начнет требовать деньги за проделанные работы в жевательном, становитесь на сторону другого врача.

Заодно будет проверка на адекватность данного пациента, может он и не ваш.

 

Если пытаться всем угодить, в итоге крайним будете вы...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

сделайте 2 варианта ваксапа - только фронт, и тотал, примерьте и отфотографируйте. С тем вариантом, которых хотите делать вы отпустите погулять. А далее пациент возьмет сам на себя ответственность за выбор. На переделку мк сделал бы скидку (опять же если вы настроены на тотал)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

сделайте 2 варианта ваксапа - только фронт, и тотал, примерьте и отфотографируйте. С тем вариантом, которых хотите делать вы отпустите погулять. А далее пациент возьмет сам на себя ответственность за выбор. На переделку мк сделал бы скидку (опять же если вы настроены на тотал)

 

Как прицепить мок ап на м/к, чтобы его поносить какое-то время?

Ссылка на комментарий

Сама судьба толкает к тоталу. Техник пробовал восковать в таком прикусе - не получается, мешают нижние клыки, да и перекрытие какое-то некрасивое получается, глубокое

Ссылка на комментарий

Но даже в случае тотала, непонятно, что делать с 43 и 33 из-за их положения.

Мне кажется за счет коронок их выровнять нереально

Ссылка на комментарий

Попросите техника сделать воск с неболбшим избытко по ширине, то есть без фрезеровки имеющихся зубов

И потом из текучего композита?

Ссылка на комментарий

Мне кажется за счет коронок их выровнять нереально

Придётся оставить как есть, для "естественности", по крайней мере не придётся отпиливать им углы в случае повышения прикуса. Либо ортодонтия

Изменено пользователем kramer
Ссылка на комментарий

Я не пойму,почему все в один голос твердят,что здесь нужно поднимать прикус?

Какие показания? С чего вы это решили?

Нужно исходить из возраста пациента. Да здесь видны фасетки стираемости,но не стоит забывать,что есть еще компенсация стираемости в виде роста альвеолярного отростка с зубами (гипертрофия) и далеко не всегда стираемость приводит к снижению МАВ. Здесь как раз намного важнее определиться с ЦС и ВНЧС,как минимум провести тесты,сделать КТ сустава.

Если все в норме,то нет нужны поднимать высоту. Я думаю в данной клинической ситуации возможно отмоделировать достточно неплохо фронт,хотелось бы увидеть ваш вариант воска.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я не пойму,почему все в один голос твердят,что здесь нужно поднимать прикус?

Какие показания? С чего вы это решили?

Нужно исходить из возраста пациента. Да здесь видны фасетки стираемости,но не стоит забывать,что есть еще компенсация стираемости в виде роста альвеолярного отростка с зубами (гипертрофия) и далеко не всегда стираемость приводит к снижению МАВ. Здесь как раз намного важнее определиться с ЦС и ВНЧС,как минимум провести тесты,сделать КТ сустава.

Если все в норме,то нет нужны поднимать высоту. Я думаю в данной клинической ситуации возможно отмоделировать достточно неплохо фронт,хотелось бы увидеть ваш вариант воска.

 

Вот воск. С нижних клыков убрано по 1-1,5 мм примерно

post-23536-0-53750400-1516632218_thumb.jpg

post-23536-0-14296100-1516632278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вот воск. С нижних клыков убрано по 1-1,5 мм примерно

В целом,я думаю нормально,но чем продиктована длина зубов? Если хотите увеличить длину,ведь ее можно увеличить за счет небольшой коррекции десневого края,а не за счет удлинения зубов.Опять же не понятна линия улыбки пациента. И не совсем понятна линия горизонта. Попробуйте сделать мокап в орту и посмотреть,что получится.

Ссылка на комментарий

В целом,я думаю нормально,но чем продиктована длина зубов? Если хотите увеличить длину,ведь ее можно увеличить за счет небольшой коррекции десневого края,а не за счет удлинения зубов.Опять же не понятна линия улыбки пациента. И не совсем понятна линия горизонта. Попробуйте сделать мокап в орту и посмотреть,что получится.

Я не могу сделать такой мокап без спиливания клыков. Дело не только в длине, а ещё в развернутых двойках. Если их выравнивать коронками, не хватает места. Либо я че то не понимаю

Ссылка на комментарий

Это же ненормально - спиливать интактные зубы для подгонки протеза?)

LVI измерьте и подсчитайте надо ли поднимать высоту или нет.

Ссылка на комментарий

LVI измерьте и подсчитайте надо ли поднимать высоту или нет.

 

Попробовал, даже судя по фото №2, где зубы сомкнуты не до конца, не хватает высоты

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх