Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Тот редкий случай...


Чертков Александр

Рекомендуемые сообщения

Вам техник не гворит что 0.5 это мало?)Я сам люблю не больше 0.5,но обычно это нытье..чот так мало,только каркас помещается и тд.

Вообще ваш техник дело говорит.0,5 в области окклюзии это мало.Я не верю,что даже у тех,кто давно работает и делает классные работы,в том числе и у топикстартера всегда идеальное совпадение в прикусе,и пациент говорит что ему удобно.Чуть чуть всегда подкорретировать чаще всего приходится,а если у вас там 0,5 то чего вы подкорректируете?0.1 оставите или до дыры пропилите?0.5 пожалуйста по уступу,по осевым стенкам,но про 0.5 по окклюзии не надо мне рассказывать :)

Ссылка на комментарий

Вообще ваш техник дело говорит.0,5 в области окклюзии это мало.Я не верю,что даже у тех,кто давно работает и делает классные работы,в том числе и у топикстартера всегда идеальное совпадение в прикусе,и пациент говорит что ему удобно.Чуть чуть всегда подкорретировать чаще всего приходится,а если у вас там 0,5 то чего вы подкорректируете?0.1 оставите или до дыры пропилите?0.5 пожалуйста по уступу,по осевым стенкам,но про 0.5 по окклюзии не надо мне рассказывать :)

0,5 подгонять по прикусу это уже конкретный косяк.

Ссылка на комментарий

Вообще ваш техник дело говорит.0,5 в области окклюзии это мало.Я не верю,что даже у тех,кто давно работает и делает классные работы,в том числе и у топикстартера всегда идеальное совпадение в прикусе,и пациент говорит что ему удобно.Чуть чуть всегда подкорретировать чаще всего приходится,а если у вас там 0,5 то чего вы подкорректируете?0.1 оставите или до дыры пропилите?0.5 пожалуйста по уступу,по осевым стенкам,но про 0.5 по окклюзии не надо мне рассказывать :)

Даниил,я не понял,не надо мне рассказывать,это вы мне или топикастеру?Если мне,то не в таком тоне,ок?мы с вами на брудершафт не пили и вы пока  далеконе мегаэлита,хотя я к вам,между прочим,уважительно отношусь.Я имелл ввиду только небная стенка у резцов,где такая толщина допустима.жеватка не меньше 1 мм безметалл.

Изменено пользователем Freelancer1981
Ссылка на комментарий

Даниил,я не понял,не надо мне рассказывать,это вы мне или топикастеру?Если мне,то не в таком тоне,ок?мы с вами на брудершафт не пили и вы пока далеконе мегаэлита,хотя я к вам,между прочим,уважительно отношусь.Я имелл ввиду только небная стенка у резцов,где такая толщина допустима.жеватка не меньше 1 мм безметалл.

В каком тоне,вы о чем?интересное интернет общение,где по текстовому сообщению определяют в каком тоне оно написано,уверяю вас,со всем уважением и в нормальном тоне,так что не обижайтесь. :) А по поводу небной стенки,она разве оккшюзионно не нагружена и на неё статические Контакты не приходят?

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

0,5 подгонять по прикусу это уже конкретный косяк.

Ну допустим,пац сколол времяшку или расцементировалась,а дошел до доктора только на след день.Там уже не 0.5 будет.Плюс даже с времяшкой окклюзия немного меняется,бисакрил все равно пластичный.Можно быть конечно уверенным в супер точности всех этапов и материалов,но 0.5 вообще не оставляет право на ошибку,плюс насколько я помню ивокляр рекомендует больше по толщине

Ссылка на комментарий

При всем желании,бывают пациенты,чаще пациентки с очень тонкими резцами,у вас они тоже были,где 1 мм небно это приговор зубу.так что все по ситуации

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну допустим,пац сколол времяшку или расцементировалась,а дошел до доктора только на след день.Там уже не 0.5 будет.Плюс даже с времяшкой окклюзия немного меняется,бисакрил все равно пластичный.Можно быть конечно уверенным в супер точности всех этапов и материалов,но 0.5 вообще не оставляет право на ошибку,плюс насколько я помню ивокляр рекомендует больше по толщине

я вам про Фому...

да,в 0.5 по жеватке,не каждый позволит и умеет сделать. Я о том что коррекция коронки по оклюзии в 0.5 мм=переделка,имхо

Ссылка на комментарий

я вам про Фому...

да,в 0.5 по жеватке,не каждый позволит и умеет сделать. Я о том что коррекция коронки по оклюзии в 0.5 мм=переделка,имхо

Да я понял про что вы,понятно что косяк,но даже если не все 0,5 убрали,а всего лишь 0,2(а это чуть чуть бором пройтись),оставшиеся 0,3 в зоне контакта с антагонистом у вас опасений не вызовут?
Ссылка на комментарий

При всем желании,бывают пациенты,чаще пациентки с очень тонкими резцами,у вас они тоже были,где 1 мм небно это приговор зубу.так что все по ситуации

Мы ведь обсуждаем коронку,правильно?думаете вскрытый дентин небно для коронки при грамотном ретентивном препе это приговор?плюс сейчас адгезия к дентину изучена.Это лишь мое мнение,которое заключается в том,что делая 0,5 мм в области окклюзии Мы во первых нарушим рекомендации производителя керамики(ивокляр),во вторых На порядок сложнее пропрессовать такую толщину технику ну а в третьих это то что я писал выше-вы себе осложняете работу в случае погрешностей,потому что 0,5 вам не оставляет права на ошибку вообще(и вашему технику в том числе).Даже если вы все делаете идеально в плане препа и оттисков,уверены ли вы что техник все сделает так же идеально,плюс усадки/расширения материалов не забывайте.мое мнение-1 мм и можно спать спокойно

,а на молярах опорных буграх даже чуть больше

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Мы ведь обсуждаем коронку,правильно?думаете вскрытый дентин небно для коронки при грамотном ретентивном препе это приговор?плюс сейчас адгезия к дентину изучена.Это лишь мое мнение,которое заключается в том,что делая 0,5 мм в области окклюзии Мы во первых нарушим рекомендации производителя керамики(ивокляр),во вторых На порядок сложнее пропрессовать такую толщину технику ну а в третьих это то что я писал выше-вы себе осложняете работу в случае погрешностей,потому что 0,5 вам не оставляет права на ошибку вообще(и вашему технику в том числе).Даже если вы все делаете идеально в плане препа и оттисков,уверены ли вы что техник все сделает так же идеально,плюс усадки/расширения материалов не забывайте.мое мнение-1 мм и можно спать спокойно

,а на молярах опорных буграх даже чуть больше

согласен

Ссылка на комментарий

Да я понял про что вы,понятно что косяк,но даже если не все 0,5 убрали,а всего лишь 0,2(а это чуть чуть бором пройтись),оставшиеся 0,3 в зоне контакта с антагонистом у вас опасений не вызовут?

вызовут,поэтому я оставляю 1мм и больше.

Ссылка на комментарий

вызовут,поэтому я оставляю 1мм и больше.

Роман,ну я про это и пишу и тоже считаю что меньше 1 мм-никому не нужный экстрим,разве что на facebook оценят миниинвазив,там такой преп заходит на ура,вопрос что с такими реставрациями на этапе сдачи и после нескольких лет эксплуатации :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх