Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Неприятные ощущения после депульпации


v175

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые врачи и те кто случайно попал в эту тему.

30 ноября 2017г обратился в стоматологию с болью  в зубе имеющим пломбу (верхняя 2), т.к. соседняя 1 тоже была депульпирована и не очень хорошо (мнения врачей 50/50) пролечена (выведен силер за верхушку), сначала подозрения были на нее. Однако она меня никак не беспокоила уже на 2 день после лечения и не беспокоит и сейчас (год прошел), а болела именно 2, плюс снимок визиографом (к сожалению не остался) подтвердил что там тоже пульпит. 2 вскрыли, почистили канал, промыли, обработали с оставлением в канале лекарства (Презофен или Крезофен, могу ошибаться), закрыв временной пломбой отправили до 8 декабря гулять. Пару раз после того как анастезия прошла он поболел и больше не беспокоил. 8 числа я пришел, однако врач заболел и меня отправили к другому. Она вскрыла, еще раз почистила, промыла и залечила зуб. Были болезненные ощущения в области десны (с внешней стороны), думаю из-за коффедрама, буквально за 2-3 дня прошли. Контрольный снимок тоже не остался, но заверили что всё "по учебнику".

Собственно дальше начались странности, заметил что когда чищу возле этого зуба (мягкая щетка), с небной стороны возникает разовое покалывание, думал может тоже пройдет. Затем 22 декабря мне удалили верхнюю 8 (процесс прошел на ура, там всё норм), но примерно после этого, а может совпало, начались неприятные ощущения в области 2, вроде не больно (во всяком случае если сравнивать с симптомами в интернете), но как то ноет что ли, самопроизвольно. При чистке покалывания сохранились. Заметил что если постукивать, даже совсем легонько, в проекции 2, но не по зубу, а по десне (но со внутренней стороны) перед нёбом, то покалывания чувствуются сильнее чем при чистке. Меня насторожило, пошел сделал снимок (прикрепленный), в другой клинике - врач сказал что всё нормально, постукивания (вертикально) по всем зубам боли не вызывают, на горячее и холодное (поливал струёй воды) реакции тоже нет, на нажатие тоже не болит. Отека и покраснений дёсен нет, температуры нет. Покалывает только при постукивании с небной стороны, как я описал выше.

Подскажите что это, может я загоняюсь и это пройдет? Напрягает что я постоянно думаю об этом, из-за чего мне кажется что дискомфорт только усиливается. Еще меня смущает область (отметил красным на снимке дублёре)

Вот снимки:  9a622296f4b2t.jpg57144714025dt.jpg

Заранее спасибо.

Изменено пользователем v175
Ссылка на комментарий

По снимку с зубом все хорошо,не переживайте.А вот пользоваться мягкой зубной щеткой я бы не рекомендовала:возможно Вы не вычищаете мягкий зубной налет до конца.Как следствие-воспаление десны по краю зуба и,возможно,неприятные ощущения.

Ссылка на комментарий

По снимку с зубом все хорошо,не переживайте.А вот пользоваться мягкой зубной щеткой я бы не рекомендовала:возможно Вы не вычищаете мягкий зубной налет до конца.Как следствие-воспаление десны по краю зуба и,возможно,неприятные ощущения.

Спасибо за скорый ответ.

Мягкой щеткой начал чистить после лечения именно этого зуба, из-за этого

 

Были болезненные ощущения в области десны (с внешней стороны)
плюс удаление зуба мудрости (и еще одно предстоит). Обычно средней + нить.

 

Просто это "покалывание" идет не по краю десны, а будто в глубине, у корня. Может быть 1 даёт о себе знать?

 

И что посоветуете, сменить щетку и наблюдать? Или сделать чистку в кабинете?

Ссылка на комментарий

Для начала действительно надо сменить щетку.Попробуйте несколько дней лишний раз не беспокоить зуб:не стучать,не трогать десну.А дальше-по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий

Для начала действительно надо сменить щетку.Попробуйте несколько дней лишний раз не беспокоить зуб:не стучать,не трогать десну.А дальше-по обстоятельствам.

Спасибо за ответ.

 

Сегодня был у того врача - видимых признаков воспаления нет, но неприятные ощущения есть. Постучал со стороны нёба (я сказал что болит) и пожал плечами. Сказал еще что десну сдвигали ретракционой нитью во время лечения.

Выписали солкосерил дентальный, через 5 дней смотреть опять.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх