Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протезирование обеих челюстей


pit

Рекомендуемые сообщения

Неплохо.Меня только интересует вопрос если идет встречные мк или имакс на имплантах,не бывают ли частые сколы именно из за жесткоти таких конструкций.Внизу я бы не рискнул мк делать

Ссылка на комментарий

Неплохо.Меня только интересует вопрос если идет встречные мк или имакс на имплантах,не бывают ли частые сколы именно из за жесткоти таких конструкций.Внизу я бы не рискнул мк делать

А что предложили бы вниз?
Ссылка на комментарий

Неплохо.Меня только интересует вопрос если идет встречные мк или имакс на имплантах,не бывают ли частые сколы именно из за жесткоти таких конструкций.Внизу я бы не рискнул мк делать

Выбор материалов был продиктован бюджетом. Как показывает моя практика, в таких случаях сколы прежде всего начинаются в дистальных отделах, где максимальные окклюзионные силы и отсутствует какая-либо амортизация антогонистов. Во фронте, у данного пациента из-за пародонтита, зубы подвижны больше физиологической нормы, зубы не шинированы и выполнен адгезивный протокол фиксации виниров. Поэтому, во фронте сколы я ожидаю в последнюю очередь.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А что предложили бы вниз?

Теоретически снизить риск сколов фронта в/ч можно за счет изготовления виниров из композита или из цельнопрессованного е-макса. Но в обоих случаях будет проигрыш в эстетике.

За счет низа: можно было сделать в этом бюджете металлокомпозит, металлоакриловую дугу или отфрезеровать из комплзита( триния, ацетал, PEEK и т п). По металлокомпозиту у лаборатории опыта нет. Остальные проиграют по этетике, быстро сотрутся и начнутся отломы зуб пластмассы. Также плохая гигиена и пародонтит ограничивают импользование пластмасс, как посточнных конструкций.. единственный плюс- ремонт в кресле.

Ссылка на комментарий

А если будет скол,представьте какойгемор будет...Я бы настаивал на металлокомпозите или металлоакриловую дугу.Есть спец гарнитурные наборы зубов с повышенной прочностью,забыл название.А насчет сколов в дист отделе в первую очередь верно,с учетом того,что вектор силы массетера как раз приходится в область дист зубов

Изменено пользователем Freelancer1981
Ссылка на комментарий

Ага,если там будет скол капитальный и пац захочет переделать,вы скажите что не будете?)

Насколько я понял у Вас нет опыта таких работ. Ок. Ничего страшного. Приведите мне конкретый возможный пример скола в данной работе ( капитальный). Срок этого скола с момента сдачи работы. А я Вам детально опишу тактику. И всё будет понятно.
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

ок.Скол всей язычной стенки до металла 46 зуба.

 

Это подье..ка что ли,я не понял?

 

в 99% случаев скол будет в пределах керамики.

Если все-таки вся стенка и до металла, то вероятнее всего брак в работе. 

Тактика: снятие конструкции, фиксация временных коронок, допекание керамики (перенанесение, взависимости от сроков), как вариант сепарация конструкции и перенанесение только сегмента. Фиксация постоянной конструкции через 1 неделю.

Модели и вр коронки хранятся в клинике минимум 1 год, фиксация полных дуг в 99,9% - винтовая. Перенос прикуса и ширины дуг я делаю методом перекрестной гипсовки, поэтому коррекция временных коронок не займет времени.

Требуется: в 1-й визит снять оттиск антагонистов, регитстрат, открутить постоянные коронки, прикрутить временные - 40 минут. 2-й визит открутить временные и прикрутить постоянные еще 40 мин.

 

На восстановление скола язычной стенки композитом или подгонку и вклейку гарнитурной коронки Вы потратите примерно столько же времени. Что касается композита - 100% будет рецидив;) 

 

В гарантийный период эти мероприятия будут выполнены бесплатно. На задних зубах на такую процедуру  мало кто согласится и большинство выберут полировку. В пост гарантийный период подавляющее большинство выберут полировку. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

...Я бы настаивал на металлокомпозите или металлоакриловую дугу.Есть спец гарнитурные наборы зубов с повышенной прочностью,забыл название.....

Металлокомпозит ни у одних техников с которыми я работаю не отработан. А то что я изредка вижу в своей практики- только поломки и сколы этих конструкций, которые повторяются после починки. 

Что касается металлоакрила- этот вариант у нас очень хорошо отработан.

 

ad4b90aa2844.jpg

 

Однако при такой высоте клинической коронки гарнитурные зубы будут постоянно отклеиваться, поэтому придется делать холодной полимеризацией, как и временные

 

7a4e66a60da8.jpg

 

Однако у пациента пародонтит и плохая гигиена, в этом я убедился на этапе ношения временных коронок,поэтому работа скоро будет выглядеть вот так

 

2c7d9c295c89.jpg

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Спасибо за картинки,очень показательно :)Новедь плохая гигиена не ваша проблема,согласитесь,вы же не будуту сами ему зубы чистить

Изменено пользователем Freelancer1981
Ссылка на комментарий

Спасибо за картинки,очень показательно :)Новедь плохая гигиена не ваша проблема,согласитесь,вы же не будуту сами ему зубы чистить

Моя проблема- последствия плохой гигиены, поэтому при выборе материала я тоже стараюсь это учитывать.

Изменено пользователем pit
Ссылка на комментарий

в 99% случаев скол будет в пределах керамики.

Если все-таки вся стенка и до металла, то вероятнее всего брак в работе. 

Тактика: снятие конструкции, фиксация временных коронок, допекание керамики (перенанесение, взависимости от сроков), как вариант сепарация конструкции и перенанесение только сегмента. Фиксация постоянной конструкции через 1 неделю.

Модели и вр коронки хранятся в клинике минимум 1 год, фиксация полных дуг в 99,9% - винтовая. Перенос прикуса и ширины дуг я делаю методом перекрестной гипсовки, поэтому коррекция временных коронок не займет времени.

Требуется: в 1-й визит снять оттиск антагонистов, регитстрат, открутить постоянные коронки, прикрутить временные - 40 минут. 2-й визит открутить временные и прикрутить постоянные еще 40 мин.

 

На восстановление скола язычной стенки композитом или подгонку и вклейку гарнитурной коронки Вы потратите примерно столько же времени. Что касается композита - 100% будет рецидив;) 

 

В гарантийный период эти мероприятия будут выполнены бесплатно. На задних зубах на такую процедуру  мало кто согласится и большинство выберут полировку. В пост гарантийный период подавляющее большинство выберут полировку.

 

Здравствуйте объясните пожалуйста, протокол перекрёстной гипсовки???
Ссылка на комментарий
Здравствуйте объясните пожалуйста, протокол перекрёстной гипсовки???[/quote

В общем- это точный перенос формы зубов с временных коронок на постоянные. Я использую в основном при протезировании на имплантах. Изготавливается рабочие модели и модели с вр коронок. После чего снимаются вр коронки, устанавливаются и фиксируются на рабочих моделях и гипсуются в артикулятор. После снимаются вр коронки с рабочей молели, загипсованной в артикуляторе, и вместо нее пригипсовывается модель временных коронок верхней челюсти. Также гипсуется модель с вр коронок нижней челюсти. Во 2-м томе Фрадеани протокол хорошо описан, насколько я помню.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх