Перейти к содержанию
Стоматология для всех

О весе коронок


Чиффа

Рекомендуемые сообщения

С завидной регулярностью докторам приходится слышать от пациентов один и тот же вопрос: »Почему после установки коронок/вкладок моя голова неуклонно тянется вниз :blink:

Или: «Какие коронки тяжелее: циркониевые, металлокерамические, литые, штампованные? А то у меня зубы/дёсны слабые :) ….»

 

Первые раз пять врачам бывает смешно, потом уже не смешно, а потом они начинают задумываться «а вдруг и правда …?»

 

Так вот, чтобы пациенты не переживали напрасно, им полезно будет знать:

Средний вес одной коронки 1.5 – 3 грамма.

Вес внутрикорневой вкладки 1.2 грамма.

 

При жевании зуб испытывает нагрузку от 30 до 90 кг. Так что зубу ВСЁ РАВНО, коронка весом 2грамма или 4 грамма на нём стоИт!

 

Для тех, кому всё же кажется, что приобретённые после протезирования граммы тянут их голову вниз, можно рекомендовать сделать такую стрижку, чтобы переместить центр тяжести черепной коробки на прежнее место (сзади подлиннее, спереди - покороче) :D .

 

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=1960&hl=

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вы это всерьёз?!

 

 

Это пациенты, бывает, канючат на полном серьёзе по этому поводу.......

Шутки шутками, но вымогает после 5-6 таких пациентов.....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Это пациенты, бывает, канючат на полном серьёзе по этому поводу.......

Шутки шутками, но вымогает после 5-6 таких пациентов.....

любопытно но мне таких пациентов не попадалось,везло видно :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Один психотерапевт рассказал мне об исследованиях которые глосят:

1. 20% людей обращающихся за мед помощью нуждаются только в психиатрической помощи, той или иной степени

2. только через 2 года скитания по врачам они попадают на прием к психиатру

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Один психотерапевт рассказал мне об исследованиях которые глосят:

1. 20% людей обращающихся за мед помощью нуждаются только в психиатрической помощи, той или иной степени

2. только через 2 года скитания по врачам они попадают на прием к психиатру

Я хотя и не психиатр, но поменял бы 20 %, как минимум на 30 :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

А сколько весит имплант вместе с коронкой?

 

Имплантат, абатмент и коронка, все вместе около пяти граммов в среднем, может больше, может меньше. А у Вас уже проблемы с балансом головы? :)

Ссылка на комментарий

У меня на 4-х верхних резцах стоял МК мост( 6 лет на временном цементе), Переделали на циркониевый. Врачам может и смешно, но по личным ощущениям кажется, что МК коронки тяжелее :) Не в смысле, что башку вперед клонит... Незнаю как правильно объяснить... Может это все в мозгу проблемы :) , или мост качественней, но стало реально легче

Ссылка на комментарий

У меня на 4-х верхних резцах стоял МК мост( 6 лет на временном цементе), Переделали на циркониевый. Врачам может и смешно, но по личным ощущениям кажется, что МК коронки тяжелее :D Не в смысле, что башку вперед клонит... Незнаю как правильно объяснить... Может это все в мозгу проблемы :) , или мост качественней, но стало реально легче

 

Думаю, что если он стоял шесть лет на временном цементе, то и все остальное в нем было подстать этому факту. :) Кроме того, литые мосты имеют усадку, как следствие, если плохо высажены, то могут давить и вызывать неприятные ощущения. Циркониевый - фрезеруется и потому никакой усадки не дает изначально. Ну и последнее - хороший врач не станет циркониевые коронки делать мостом на шесть единиц. Наверное у Вас они теперь отдельно стоят? В общем, не в весе дело. :)

Ссылка на комментарий

Думаю, что если он стоял шесть лет на временном цементе, то и все остальное в нем было подстать этому факту. :D Кроме того, литые мосты имеют усадку, как следствие, если плохо высажены, то могут давить и вызывать неприятные ощущения. Циркониевый - фрезеруется и потому никакой усадки не дает изначально. Ну и последнее - хороший врач не станет циркониевые коронки делать мостом на шесть единиц. Наверное у Вас они теперь отдельно стоят? В общем, не в весе дело. :)

Не отдельно, к сожалению :) У 3-х врачей консультировалась, но ситуация не позволила... Так-что может пациенты, собственно, не весом коронок озабочены, а этими самыми ощущениями? А объяснить нормально не могут. Врачей до белого каления дурными вопросами доводят :D . А потом подобные темы возникают... :)

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Вес коронок влияет не на зубы пациента, а на его кошелек. Меня самого как врача регулярно допытывают вопросами о весе. Почему эти вопросы должны расстраивать врача? Хотите легкие коронки ? - пожалуйста : титанокерамика, цельнокерамические коронки. Действительно: чуть -чуть легче ( и это еще одно оправдание более высокой стоимости). Пациенты сами себя мотивируют. Сам себе каждый доверяет гораздо больше , чем другому (даже врачу :-) ) Поэтому любые вопросы пациента люблю и жду - это хорошо - дополнительная тема для общения, а значит уровень доверия можно повысить.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я хотя и не психиатр, но поменял бы 20 %, как минимум на 30 :D

Из 90% нуждающихся только 20% через 2 года попадают к психиатру :D (можно поменять на 30,нужно ли)

Ссылка на комментарий

ха...

у нас страxовка после 5го облицовку не оплачивает...

а если из золота?

вот тут о весе можно и задуматъся..

лучше уж за облицовку заплатитъ...

чем за 2-3 грамма на каждой коронке за вес)))))

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

любопытно но мне таких пациентов не попадалось,везло видно ;)

А мне такой врач попался :) ............. который мотивирует ставить ДЦ, а не МК именно потому, что МКкоронки весят бльше и " импланты на ВЧ вывалятся под их весом" :rolleyes:B)B)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ну и последнее - хороший врач не станет циркониевые коронки делать мостом на шесть единиц. Наверное у Вас они теперь отдельно стоят? В общем, не в весе дело. :)

 

интересно узнать почему, я много в инете встречал что делают без проблем?

http://www.veladent.ru/main/protezirovanie/oksid/

http://www.dental-revue.ru/index.php?page=...age=01&artId=32

Изменено пользователем Reon
Ссылка на комментарий

Ужос! :)

Фото во рту, вообще, мрак!

Короче, не лучшая ссылка для рекламы циркона.

И это одна из лучших частных клиник в моем городе... http://yoursmileys.ru/ssmile/negative/s0959.gif

Ссылка на комментарий

Ужос! :)

Фото во рту, вообще, мрак!

Короче, не лучшая ссылка для рекламы циркона.

Да и не только для циркона .Вообще для рук доктора..

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги и пациенты, позвольте мне от себя оставить немного информации, как от доктора, специализирующегося на комплексном восстановлении отсутствующих или разрушеных зубов.

 

 

Давайте посмотрим на всё со стороны прогресса. Прогресса во всём.

 

Думаю ни для кого не секрет, что производители телефонов, компьютеров, бытовой техники, телевизоров, автомобилей, самолётов и прочего идут по пути облегчения своей продукции. Появились новые материалы и технологии, которые позволяют производить более лёгкие составляющие какой-либо конструкции, не теряя в качестве и прочности.

Я недавно перешёл с первого на второй айпэд (это планшетник от Эппл). Один из критериев, который мне понравился - он стал легче, но легче всего лишь на 200 - 300 грамм. Казалось бы, совсем мало, но это очень чувствуется, причём не от разового поднятия, а именно при постоянном держании на весу. Лёгкость несомненно облегчает эксплуатацию, руки банально меньше находятся в напряжении.

 

Тоже самое можно сказать про обувь, ведь удобно же когда она лёгкая?

Примеров из жизни можно привести много. Давайте вернёмся к зубам.

 

 

Не правильно брать всех пациентов под одну гребёнку. Кому-то нужно сделать несколько зубов, а кому-то требуется тотальное восстановление обоих зубных рядов. Тем, кому нужно полностью восстанавливать оба зубных ряда я бы разбил на две группы:

1) пациенты, которым планируется покрытие своих естественных зубов искуственными коронками

2) пациенты, у которых отсутствуют все зубы и требуется комплексная реабилитация: имплантация, костная пластика и установка сложных эксклюзивных зубных протезов.

 

Я бы хотел остановиться на второй группе, т.к. в срезе этой темы, люди с полным отсутствием зубов и атрофией костного гребня и будут нам интересны.

 

 

Обратите внимание на два клинических случая, которые я вывешивал на форуме:

 

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=14501

 

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=10998

 

По приведённым ссылкам Вы можете увидеть зубные протезы, изготовленные из сверхлёгких материалов.

 

 

 

В моей практике пациенты не раз спрашивали о весе зубных протезов и я считаю, что такие вопросы оправданы. Существует большое множество материалов, используемых при протезировании отсутствующих зубов и несомненно есть лёгкие: керамика, диоксид циркония, титан, пластмасса, а есть тяжёлые: сплавы разных металлов и сплавы золота.

При полном восстановлении зубного ряда и имитации искуственной десны вес протеза имеет большое значение. Я не зря привёл ссылки на подобные работы. Я лично в руках держал такие протезы сделанные как из лёгких материалов, так и из тяжёлых. Разница по весу там не граммы и не десятки грамм, а значительно больше.

 

Я всего лишь практикующий врач и научных исследований на эту тему не проводил, но у меня есть не маленький опыт работы с такими сложными ортопедическими конструкциями и я могу с полной уверенностью заявить, что вес имеет значение. Дело не в том, что челюсть отвисает или голову от тяжести сложно держать, дело в субъективных ощущениях самого пациента после протезирования. Я лично видел пациентов, которые жаловались на тяжесть массивных протезов и сам немного скептически относился к подобным заявлениям, но когда я несколько раз снял людям старые протезы и установил лёгкие временные, то люди отмечали некую лёгкость.

 

Тут выше писали, что жевательные мышцы развивают силу под сотни кг и вес коронок измеряемый в граммах просто не сопоставим. Я бы всё-таки не путал понятия "статика" и "динамика". В положении покоя разница в весе протезов, достигающая 200 - 300 грамм будет чувствоваться, вспомните мой пример про планшетник от Эппл. Но т.к. человек ко всему адаптируется, то через какое-то время он начинает меньше обращать внимание на вес протезов, хотя я считаю, зачем делать тяжёлые протезы, когда можно сделать лёгкие, не потеряв в качестве и долговечности. Есть только одна очень серьёзная причина, по которой не все пациенты могут себе позволить лёгкие протезы - стоимость.

 

 

 

 

Вывод для докторов: не стоит громко :unsure: заявлять, что вес протезов не важен, свою точку зрения я озвучил выше - всё зависит от плана протезирования и типа конструкции.

 

Вывод для пациентов: если вы пришли к доктору сделать несколько зубов или не сложное протезирование, а доктор Вам предложил более лёгкие коронки и сделал акцент на их весе, то скорее всего он шарлатан, а если Вам требуется сложнейшее восстановление отсутствующих зубов конструкциями с опорой на имплантатах и доктор Вам предложил лёгкие протезы, то не стоит обвинять его во лжи, нормальный доктор желает своим пациентам только добра :D

 

 

 

PS всё что я написал в этом сообщении лишь частное мнение и как принято говорить в интернете - ИМХО :D

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

интересно узнать почему, я много в инете встречал что делают без проблем?

http://www.veladent.ru/main/protezirovanie/oksid/

http://www.dental-revue.ru/index.php?page=...age=01&artId=32

 

А я разве сказал, что сделать шесть единиц - проблема??? Можно и 14 единиц сделать цельным мостом, никаких проблем. Но объединять шесть единиц, да еще в переднем отделе, да еще когда все зубы свои и нет никакой необходимости делать мосты - это мышление 80-х годов прошлого века.

Кстати да, по ссылке фотографии работ во рту более чем низкого уровня. Не фотографии, а коронки, конечно.

 

Уважаемые коллеги и пациенты, позвольте мне от себя оставить немного информации, как от доктора, специализирующегося на комплексном восстановлении отсутствующих или разрушеных зубов.

Давайте посмотрим на всё со стороны прогресса. Прогресса во всём.

 

Думаю ни для кого не секрет, что производители телефонов, компьютеров, бытовой техники, телевизоров, автомобилей, самолётов и прочего идут по пути облегчения своей продукции. Появились новые материалы и технологии, которые позволяют производить более лёгкие составляющие какой-либо конструкции, не теряя в качестве и прочности.

Я недавно перешёл с первого на второй айпэд (это планшетник от Эппл). Один из критериев, который мне понравился - он стал легче, но легче всего лишь на 200 - 300 грамм. Казалось бы, совсем мало, но это очень чувствуется, причём не от разового поднятия, а именно при постоянном держании на весу. Лёгкость несомненно облегчает эксплуатацию, руки банально меньше находятся в напряжении.

 

Тоже самое можно сказать про обувь, ведь удобно же когда она лёгкая?

Примеров из жизни можно привести много. Давайте вернёмся к зубам.

Не правильно брать всех пациентов под одну гребёнку. Кому-то нужно сделать несколько зубов, а кому-то требуется тотальное восстановление обоих зубных рядов. Тем, кому нужно полностью восстанавливать оба зубных ряда я бы разбил на две группы:

1) пациенты, которым планируется покрытие своих естественных зубов искуственными коронками

2) пациенты, у которых отсутствуют все зубы и требуется комплексная реабилитация: имплантация, костная пластика и установка сложных эксклюзивных зубных протезов.

 

Я бы хотел остановиться на второй группе, т.к. в срезе этой темы, люди с полным отсутствием зубов и атрофией костного гребня и будут нам интересны.

Обратите внимание на два клинических случая, которые я вывешивал на форуме:

 

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=14501

 

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=10998

 

По приведённым ссылкам Вы можете увидеть зубные протезы, изготовленные из сверхлёгких материалов.

В моей практике пациенты не раз спрашивали о весе зубных протезов и я считаю, что такие вопросы оправданы. Существует большое множество материалов, используемых при протезировании отсутствующих зубов и несомненно есть лёгкие: керамика, диоксид циркония, титан, пластмасса, а есть тяжёлые: сплавы разных металлов и сплавы золота.

При полном восстановлении зубного ряда и имитации искуственной десны вес протеза имеет большое значение. Я не зря привёл ссылки на подобные работы. Я лично в руках держал такие протезы сделанные как из лёгких материалов, так и из тяжёлых. Разница по весу там не граммы и не десятки грамм, а значительно больше.

 

Я всего лишь практикующий врач и научных исследований на эту тему не проводил, но у меня есть не маленький опыт работы с такими сложными ортопедическими конструкциями и я могу с полной уверенностью заявить, что вес имеет значение. Дело не в том, что челюсть отвисает или голову от тяжести сложно держать, дело в субъективных ощущениях самого пациента после протезирования. Я лично видел пациентов, которые жаловались на тяжесть массивных протезов и сам немного скептически относился к подобным заявлениям, но когда я несколько раз снял людям старые протезы и установил лёгкие временные, то люди отмечали некую лёгкость.

 

Тут выше писали, что жевательные мышцы развивают силу под сотни кг и вес коронок измеряемый в граммах просто не сопоставим. Я бы всё-таки не путал понятия "статика" и "динамика". В положении покоя разница в весе протезов, достигающая 200 - 300 грамм будет чувствоваться, вспомните мой пример про планшетник от Эппл. Но т.к. человек ко всему адаптируется, то через какое-то время он начинает меньше обращать внимание на вес протезов, хотя я считаю, зачем делать тяжёлые протезы, когда можно сделать лёгкие, не потеряв в качестве и долговечности. Есть только одна очень серьёзная причина, по которой не все пациенты могут себе позволить лёгкие протезы - стоимость.

Вывод для докторов: не стоит громко :D заявлять, что вес протезов не важен, свою точку зрения я озвучил выше - всё зависит от плана протезирования и типа конструкции.

 

Вывод для пациентов: если вы пришли к доктору сделать несколько зубов или не сложное протезирование, а доктор Вам предложил более лёгкие коронки и сделал акцент на их весе, то скорее всего он шарлатан, а если Вам требуется сложнейшее восстановление отсутствующих зубов конструкциями с опорой на имплантатах и доктор Вам предложил лёгкие протезы, то не стоит обвинять его во лжи, нормальный доктор желает своим пациентам только добра :lol:

 

 

 

PS всё что я написал в этом сообщении лишь частное мнение и как принято говорить в интернете - ИМХО B)

 

Я давно перешел с первого айпеда на второй (человек двое суток ночевал у магазина Эппл в Майями ради этого) и мне он очень нравится, но вес в 200-300 грамм это реальный вес, который можно ощутить руками. Разницу в весе в пять грамм ощутить уже сложно, организмом практически невозможно. Мне недавно Русакулов показывал цельноциркониевый протез на такой же балке, так вот эта конструкция по весу превосходила любой из золотых мостов в 14 единиц, которые я когда-то держал в руках. Русакулов сам признал, что получилось не очень и решил переделать эту работу. Но таких работ я встречаю одну-две на тысячу, так что в целом все вышеперечисленное остается правдой, ИМХО. Обсуждать высший пилотаж в то время, как 99 процентов врачей в стране считают ссылки в предыдущем сообщении замечательной работой, как-то даже грустно!..

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

коронки из диоксида циркония реально легче? если да то насколько?

" Ну и цирконий как бы более "чистый" в плане биосовместимости." в чем биосовместимость мне любопытно?

Изменено пользователем Крупка
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх