Перейти к содержанию
Стоматология для всех

протезирование и восстановление зуба


Паспарту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи. Вот такой вопрос у меня назрел. Заранее прошу прощения, в зубном деле разбираюсь не лучше носорога. Есть два проблемных зуба. За временным неимением фотографий и снимков, объясню их расположение, как могу. Верхняя челюсть, прям по центру 2 крупных зуба (особо заметны и хомячков :D ) - и вот первый проблемный зуб прям сразу справа от этой крупной парочки, второй проблемный зуб прям сразу слева. Очень надеюсь, что понятно объяснил. Кстати, далее за этими проблемными, идут зубы, кот-е, если не ошибаюсь, зовут клыками. Ну так вот. Один проблемный зуб был давным-давно удален вместе с корнем. На его месте долгое время стояла чудесная коронка (имплантант?). Соседние зубы при установке затронуты не были. Не так давно, эта коронка расшаталась и выпала. Честно признаюсь, процесс "зашатывания" был довольно долог... Выпавшая коронка была в виде зуба из которого торчал длинный стержень с резьбой. Куда он там закручивался - не знаю. Основание этой коронки почернело и выглядит ужасно: слегка выглядывающие из десны черные кусочки. Пришел к ортопеду - сначала она сказала, что возможно получится с этого основания нарастить зуб. Посверлила его - сказала, что ничего не получится, потому что оно слишком уже мягкое. Кстати, в центре этого основания глубокое отверстие, в котором и был стержень. Уходите куда-то глубоко в мозг. Ортопед предложила 2 варианта: имплантант или мост. Трагедия в том, нужно обточить 2 соседних зуба. Один из них был когда-то пломбирован, а второй ни разу не был затронут и вполне здоров. Хотел бы сохранить. И вот я сейчас в раздумьях. Установка имплантанта - весьма долгое дело, но врач сказала, что удалят основание, сразу что-то посадят и нужно будет ждать полгода. Но на это время могут поставить некий "временный" зуб, чтобы не было так ужасно все. О чем идет речь в данном случае? И может ли быть так, что спустя полгода, скажут что-то вроде "не прижился"?

Второй проблемный зуб - у него откололся уголок. Ничего особо кошмарного для пережевывания, но улыбка выглядит несколько пиратски. Подумал, что уж это-то можно исправить сразу. Но почему-то врач сказала, что на него тоже нужно ставить коронку, потому как восстановить этот кусочек не получится, так как, зуб был в свое время пломбирован. Я ничего не понимаю, как они думали нарастить первый проблемный зуб имея в наличии мелкий огрызок, а другой зуб с маленьким отломанным уголком - никак?! Подскажите, пожалуйста, как быть. Врачи были разные. На неделе пойду к другому специалисту. Извините за дилетантское описание. Буду очень благодарен за советы.

Ссылка на комментарий

Ваши проблемные зубы зовутся боковыми резцами (судя по описанию).. :D Тот зуб, на котором стояла коронка - удален не был, а был восстановлен пломбой со штифтом+коронка сверху. Если на этом корне сделать ортопедическую конструкцию невозможно - корень придется удалить. Чтобы не трогать соседние зубы -естественно лучше ставить имплантат. Ваш доктор сказал Вам все абсолютно правильно - для приживления имплантата нужно определенное время и на этот период как правило изготавливается временная конструкция.

По поводу второго зуба без снимков и фото сложно сказать что-то определенное...

Ссылка на комментарий

Сходил у другоме врачу. Посмотрев все, предложила такой вариант. Так как центральные зубы (двойки?) были в свое время мощно пролечены, нервы отсутствуют, она предложила поставить сразу 4 коронки. Т.е. - на поломанный зуб, на два крупных центральных, а тот, который отсутствует - корень удалить. Коронка, которая будет красоваться на его месте, будет крепить к упомянутым трем коронкам. Показала, как будет выглядеть - три коронки на зубы, и одна цельная на место дыры. Я был сильно озадачен. Будет 3 операции - удаление корня, потом вставка штифта в одну из двоек, потом уже установка коронок. Когда я усомнился в надежности конструкции, меня заверили, что отдельный зуб будет прочно держаться. Было упомянуто слово "консоль". Сразу догадался, что речь не о Сони Плейстейшн. Было предложено 2 варианта - металлокерамика или что-то связанное с цирконием. Сказали, что цирконий лучше, а про металлокерамику - "Ну вы же понимаете, металл есть металл, будет неэстетично потом...". Подскажете пару мнений относительно установки 4 коронок и принципиальной разницы между типами этих коронок? Спасибо.

 

Кстати, вру. Еще будет обтачивание двоек и треснутого зуба под коронки. После чего моментально напялят на бивни пластмассовые зубищи, которыми я смогу безбоязненно смотреть людям в глаза до момента установки нормальных.

Ссылка на комментарий

Угу, эстетика и была упомянута. Т.е в целом, относительно грызо-кусающих свойств и надежности - они одинаковы, я правильно понял? Что касается эстетики - м/к темнее и заметнее? Т.к. эти зубила видны во рту раньше, чем я скажу что-то мудрое, мне, конечно, хотелось бы иметь бивни посимпатичнее, и подольше, потому что планирую часто улыбаться до конца своих дней. На цвет разница принципиальная? Одна девушка-ассистент сообщила, что если оголяться шейки зубов, то будет виден металл. Девушка-врач тут же сказала, что ничего у меня не оголиться, но цирконий все равно лучше. ПОэтому я все еще смущен. И еще - конструкци я будет выглядеть так - ФППП - где П - коронки на обточенные зубы, а Ф - прикреплена к ним на месте удаленного. Насколько надежно такое крепление? Спасибо вам, врачи.

Ссылка на комментарий

так лучше не делать на мой взгляд, выглядеть все будет как забор. Да и консоли на зубах не есть хорошо. Лучше на место удаленного поставить имплантат. По возможности сразу же сделать на него временную коронку. И на 3 соседних зуба тоже сделать временые коронки из пластмассы.

Затем когда имплантат приживется (около 4х мес) сделать все 4 раздельные коронки из диоксида циркония.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх