Перейти к публикации
Стоматология для всех

Оставили часть корня

Ириshа
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Неделю назад ходила удалять нижний зуб мудрости. Он был с кариесом.Врач 1,5 часа мне удаляла зуб, корни загнутые , до конца не удалила, отправила на 3д снимок, т.к. очень близко проходит канал, и она боялась задеть. Сегодня вот ездила довыдернуть. Врач высверлила оттуда часть корня, но маленький кусочек корня осознанно оставила. Сказала, что он ни в какую не хочет вылезать, что она могла бы до последнего его вытаскивать, разфигачить кость, это чревато тем, что канал заденет, т.к. как только она,видимо, к нему приближается, я реагирую, чувствую боль. И сказала, что в данном случае куда лучше будет оставить этот остаток корня(т.к. зуб был живой, всего лишь с кариесом и корень не воспаленный), чем продолжать удаление. Сказала, что все заживет, никакого воспаления быть не должно, и возможно, через много лет, он сам вылезет наружу. Вот я хочу объективного мнения со стороны, насколько это было здравое решение? Заранее спасибо

Чтобы обсуждать конкретно Ваш случай, надо смотреть снимки как минимум. Я отвечу опираясь на ту информацию, что Вы предоставили.

Я согласен с Вашим хирургом. Риски осложнений при удалении выше, чем риски осложнений от незавершённого удаления. Раз в полгода (первые года два) а затем и по разу в год рекомендовал бы Вам делать рентгеновские контрольные снимки этой области.

• Поддерживаю 5

Чтобы обсуждать конкретно Ваш случай, надо смотреть снимки как минимум. Я отвечу опираясь на ту информацию, что Вы предоставили.

Я согласен с Вашим хирургом. Риски осложнений при удалении выше, чем риски осложнений от незавершённого удаления. Раз в полгода (первые года два) а затем и по разу в год рекомендовал бы Вам делать рентгеновские контрольные снимки этой области.

Спасибо большое

тоже соглашусь. На западе давно описан метод "декоронации" когда значительная часть неинфицированного корня оставляется в лунке. Результаты по данным литературы хорошие.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх