Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Оставили часть корня


Рекомендуемые сообщения

Неделю назад ходила удалять нижний зуб мудрости. Он был с кариесом.Врач 1,5 часа мне удаляла зуб, корни загнутые , до конца не удалила, отправила на 3д снимок, т.к. очень близко проходит канал, и она боялась задеть. Сегодня вот ездила довыдернуть. Врач высверлила оттуда часть корня, но маленький кусочек корня осознанно оставила. Сказала, что он ни в какую не хочет вылезать, что она могла бы до последнего его вытаскивать, разфигачить кость, это чревато тем, что канал заденет, т.к. как только она,видимо, к нему приближается, я реагирую, чувствую боль. И сказала, что в данном случае куда лучше будет оставить этот остаток корня(т.к. зуб был живой, всего лишь с кариесом и корень не воспаленный), чем продолжать удаление. Сказала, что все заживет, никакого воспаления быть не должно, и возможно, через много лет, он сам вылезет наружу. Вот я хочу объективного мнения со стороны, насколько это было здравое решение? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Чтобы обсуждать конкретно Ваш случай, надо смотреть снимки как минимум. Я отвечу опираясь на ту информацию, что Вы предоставили.

 

Я согласен с Вашим хирургом. Риски осложнений при удалении выше, чем риски осложнений от незавершённого удаления. Раз в полгода (первые года два) а затем и по разу в год рекомендовал бы Вам делать рентгеновские контрольные снимки этой области.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Чтобы обсуждать конкретно Ваш случай, надо смотреть снимки как минимум. Я отвечу опираясь на ту информацию, что Вы предоставили.

Я согласен с Вашим хирургом. Риски осложнений при удалении выше, чем риски осложнений от незавершённого удаления. Раз в полгода (первые года два) а затем и по разу в год рекомендовал бы Вам делать рентгеновские контрольные снимки этой области.

Спасибо большое

Ссылка на комментарий

тоже соглашусь. На западе давно описан метод "декоронации" когда значительная часть неинфицированного корня оставляется в лунке. Результаты по данным литературы хорошие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх