Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вестибулопластика. Есть ли показания?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мне 36 лет, беспокоят рецессии десен. Хирург-парадонтолог предложил вестибулопластику с одномоментным закрытием рецессий свободным лоскутным трансплантантом с неба. Мой врач говорит, что вестибулопластика необходима, т к у меня мелкое преддверие и нужно иссякать тяжи. Читала много противоречивых отзывов о вестибулопластике, подскажите, действительно ли у меня показание к ней или можно обойтись закрытием рецессий?

post-53349-0-35012600-1512214859_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо! Подскажите, как это происходит? Мой врач считает, что наоборот, если сделать только закрытие рецессий - десна сползет повторно, т к мелкое преддверие ее тянет вниз механически?

Ссылка на комментарий

Спасибо! Подскажите, как это происходит? Мой врач считает, что наоборот, если сделать только закрытие рецессий - десна сползет повторно, т к мелкое преддверие ее тянет вниз механически?

Я не парадонтолог, однако попробуйте мыслить так: если Вы рыбачите на лодке и Вас сносит течение, может сначала бросить якорь и только если это ничего не даст сменить место? Это очень образно.

 

Все равно ведь закрывать рецессию нужно. Если эффекта не хватит проведёте отдельно потом пластику преддверия. Я бы сделал так.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо. Все же хотелось бы сделать максимально эффективно сразу, чтобы не доделывать потом, если эффекта не будет. Какие побочные эффекты могут быть после вестибулопластики в моем случае?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Все же хотелось бы сделать максимально эффективно сразу, чтобы не доделывать потом, если эффекта не будет. Какие побочные эффекты могут быть после вестибулопластики в моем случае?

Если вы уже всё решили, зачем советуетесь? Просто доверьтесь своему врачу.

Ссылка на комментарий

Преддверие само углубится за счет пересаженного лоскута с нёба. Там произойдет перестройка тканей.

Врач во время мобилизации тканей уже отсекает тянущие мышцы, потом подкладывает туда десневой лоскут и мышцы прикрепляются ниже.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо. Все же хотелось бы сделать максимально эффективно сразу, чтобы не доделывать потом, если эффекта не будет. Какие побочные эффекты могут быть после вестибулопластики в моем случае?

Есть два принципиально разных подхода к закрытию рецессий - смещение локального лоскута (когда десна "натягивается" на зубы" или закрытие рецессии трансплантатом (когда десна пересаживается с неба). В первом случае преддверие действительно надо было бы углублять, но в Вашем случае из-за очень тонкой десны такой вариант НЕ ПОКАЗАН! При пересадке лоскута высока вероятность, что якорная зона окажется достаточной для фиксации. К тому же, как писал выше Олег Юрьевич, тяга мышц ослабевает а их прикрепление смещается геометрически.
Ссылка на комментарий

Преддверие само углубится за счет пересаженного лоскута с нёба. Там произойдет перестройка тканей.

Врач во время мобилизации тканей уже отсекает тянущие мышцы, потом подкладывает туда десневой лоскут и мышцы прикрепляются ниже.

Олег Юрьевич, спасибо Вам за то, что читая Ваши ответы, я, еще и тестирую себя!
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх