Перейти к публикации
Стоматология для всех

Вестибулопластика. Есть ли показания?

Dkat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Мне 36 лет, беспокоят рецессии десен. Хирург-парадонтолог предложил вестибулопластику с одномоментным закрытием рецессий свободным лоскутным трансплантантом с неба. Мой врач говорит, что вестибулопластика необходима, т к у меня мелкое преддверие и нужно иссякать тяжи. Читала много противоречивых отзывов о вестибулопластике, подскажите, действительно ли у меня показание к ней или можно обойтись закрытием рецессий?

post-53349-0-35012600-1512214859_thumb.jpg

преддверие углублять не нужно. Нужно закрыть рецессии и преддверие само углубится

• Поддерживаю 4

Спасибо! Подскажите, как это происходит? Мой врач считает, что наоборот, если сделать только закрытие рецессий - десна сползет повторно, т к мелкое преддверие ее тянет вниз механически?

Спасибо! Подскажите, как это происходит? Мой врач считает, что наоборот, если сделать только закрытие рецессий - десна сползет повторно, т к мелкое преддверие ее тянет вниз механически?

Я не парадонтолог, однако попробуйте мыслить так: если Вы рыбачите на лодке и Вас сносит течение, может сначала бросить якорь и только если это ничего не даст сменить место? Это очень образно.

Все равно ведь закрывать рецессию нужно. Если эффекта не хватит проведёте отдельно потом пластику преддверия. Я бы сделал так.

• Поддерживаю 1

Спасибо. Все же хотелось бы сделать максимально эффективно сразу, чтобы не доделывать потом, если эффекта не будет. Какие побочные эффекты могут быть после вестибулопластики в моем случае?

Спасибо. Все же хотелось бы сделать максимально эффективно сразу, чтобы не доделывать потом, если эффекта не будет. Какие побочные эффекты могут быть после вестибулопластики в моем случае?

Если вы уже всё решили, зачем советуетесь? Просто доверьтесь своему врачу.

Преддверие само углубится за счет пересаженного лоскута с нёба. Там произойдет перестройка тканей.

Врач во время мобилизации тканей уже отсекает тянущие мышцы, потом подкладывает туда десневой лоскут и мышцы прикрепляются ниже.

• Поддерживаю 1

Есть два принципиально разных подхода к закрытию рецессий - смещение локального лоскута (когда десна "натягивается" на зубы" или закрытие рецессии трансплантатом (когда десна пересаживается с неба). В первом случае преддверие действительно надо было бы углублять, но в Вашем случае из-за очень тонкой десны такой вариант НЕ ПОКАЗАН! При пересадке лоскута высока вероятность, что якорная зона окажется достаточной для фиксации. К тому же, как писал выше Олег Юрьевич, тяга мышц ослабевает а их прикрепление смещается геометрически.

Преддверие само углубится за счет пересаженного лоскута с нёба. Там произойдет перестройка тканей.

Врач во время мобилизации тканей уже отсекает тянущие мышцы, потом подкладывает туда десневой лоскут и мышцы прикрепляются ниже.

Олег Юрьевич, спасибо Вам за то, что читая Ваши ответы, я, еще и тестирую себя!
  • Поддерживаю 1

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх