Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лень гуглить - спрошу у форума.


Romanson

Рекомендуемые сообщения

Я сейчас в дороге,у меня есть фото слайда,там прям с указанием страницы где этотнаписано,если нужно выложу,самой этой книги у меня нет,но все знают издательство,которое её продаёт .В двух словах,инфицирование в области соединения выше патогенными микробами и гораздо чаще такое осложнение как поломка винта,которое очень неприятно может закончится.Это не мои слова и не личное мнение лектора,а многолетние исследования комиссии iti опубликованные в 2016 году.Это просто информация для размышления для тех,кто верит что винтовая-это единственный и лучший вариант во всех ситуациях у которого все идеально и нет недостатков

ТАм очень большие вопросы вызывает методика сбора данных. У меня за всю жизнь винты ломались в единичных случаях, к примеру, а осложнений на попавший цемент было море. Если у доктора динамометрического ключа нет, либо он закручивает Анкилос на 35 ньютонов или мультиюниты на 40, то конечно осложнений не избежать. Как показывает практика, даже опытные врачи зачастую тупо крутят все подряд на 35 или вообще без ключа руками. Вот вам и статистика поломок винтов.

Что касается загрязнения патогенными микробами, то это вообще выше моего понимания. Винт прикручивает одинаково что винтовую фиксацию, что абатмент под цементную. Почему под цементную фиксацию тот же винт патогенную флору не собирает, а под винтовую собирает? Одни вопросы. 

Ссылка на комментарий

Doc,у меня нет ответа,может у кого из форумчан есть эта книга,пусть пояснят,я был сам удивлён

Я не ставлю под сомнение выводы уважаемых докторов. Но я очень давно живу в ортопедии и близко знаком практически со всеми ведущими звездами. Так вот когда они начинают рассказывать как чего делается в их мире, то лучше бы нам этого не знать! :)

Ссылка на комментарий

Я думаю винтовая фиксация лучше для одиночных коронок,а для мостов,если тем более, имплантаты далеки от параллельности,лучше выбрать цемент на индивидуалтных абатментах. Причина кроется в излишнем напряжении в районе конуса, при посадке винтового моста,так же если он сделан на приливаемых абатментах,зачастую о плотном конусе речи не идет,по причине полировки после обжига техником.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Мне кажется что в ортопедии уровня Дока - где работают с процерой и в целом техники высокой квалификации, несомненно винтовая будет работать лучше. Но есть и другой уровень ортопедии и техников - где есть большое количество погрешностей, которое как раз цементная фиксация снивелирует и, обеспечив отсутствие цемента под десной (или посадив на цемент с возможностью рассасываться), прогноз будет хороший.

Все таки внутреннее напряжение в конусе импланта - особенно на мостовидных протезах проконтролировать очень сложно. 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

о каком попадании цемента речь если цементировка с коффердамом?

Доклад Стефано Грациса на заседании Европейской Ассоциации Эстетической стоматологии:

"Обследовано 606 клинических случаев с цементной фиксацией. В 83 процентах случаев найден цемент под абатментом".

Ну вот как-то так. Ну и по секрету скажу, под коффер цемент ТАК ЛЕГКО продавливается, что прямо удивиться можно! :)

Ссылка на комментарий

Доклад Стефано Грациса на заседании Европейской Ассоциации Эстетической стоматологии:

"Обследовано 606 клинических случаев с цементной фиксацией. В 83 процентах случаев найден цемент под абатментом".

Ну вот как-то так. Ну и по секрету скажу, под коффер цемент ТАК ЛЕГКО продавливается, что прямо удивиться можно! :)

Вопрос в том,из этих 83 процентах,где был найден цемент,что был с имплантами и коронками?Это была дезинтеграция или конструкция находилась во рту и свою функцию выполняла?И сколько она в таком виде отстояла и сколько бы простояла еще?Тут опять же у разных исследователей разное определение понятие "Успех"  и "Неудача".Можно ли считать конструкцию неудачной если она простояла десять лет с этим цементом под абатментом,есть незначительная резорбция кости,но пациента ничего не беспокоит и не беспокоило?

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Вопрос в том,из этих 83 процентах,где был найден цемент,что был с имплантами и коронками?Это была дезинтеграция или конструкция находилась во рту и свою функцию выполняла?И сколько она в таком виде отстояла и сколько бы простояла еще?Тут опять же у разных исследователей разное определение понятие "Успех"  и "Неудача".Можно ли считать конструкцию неудачной если она простояла десять лет с этим цементом под абатментом,есть незначительная резорбция кости,но пациента ничего не беспокоит и не беспокоило?

Да тут, как и в Вашем примере, вопросов больше, чем ответов. Я привел это к тому, что коллега удивился откуда там взяться цементу. Так вот он там берется слишком часто, гораздо чаще, чем нам хотелось бы. Ну а каков процент осложнений из этих 83 процентов, это следующий вопрос. :)

Ссылка на комментарий

Во-первых спасибо большое Doc'у за те знания и опыт, которыми он делится. Это очень ценно, я очень благодарен.

Во-вторых спасибо всем отписавшимся.

На данный момент решил добавить два, в позиции двоек, как порекомендовал Док.

По-поводу мультиюнитов, там как обычно, бюджет ограничен.

 

 

 

Если у доктора динамометрического ключа нет, либо он закручивает Анкилос на 35 ньютонов или мультиюниты на 40, то конечно осложнений не избежать. Как показывает практика, даже опытные врачи зачастую тупо крутят все подряд на 35 или вообще без ключа руками. Вот вам и статистика поломок винтов.

 

Получается 35 это мало? Надо с большим усилием винт затягивать?

Изменено пользователем Romanson
Ссылка на комментарий

Во-первых спасибо большое Doc'у за те знания и опыт, которыми он делится. Это очень ценно, я очень благодарен.

Во-вторых спасибо всем отписавшимся.

На данный момент решил добавить два, в позиции двоек, как порекомендовал Док.

По-поводу мультиюнитов, там как обычно, бюджет ограничен.

 

 

 

 

Получается 35 это мало? Надо с большим усилием винт затягивать?

ага,тяните еще больше  :D   Вы инструкцию-то почитайте

Ссылка на комментарий

Наоборот, причина в перетягивании, бОльшие усилия нужны на системах с шестигранником,а на конусах меньше, 35 это уже очень сильно.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

ага,тяните еще больше  :D   Вы инструкцию-то почитайте

Я почитал, но иногда инструкции расходятся с личным опытом. Возник вопрос в понимании написанного - уточнил. У вас с этим какие-то проблемы? 

Ссылка на комментарий

Во-первых спасибо большое Doc'у за те знания и опыт, которыми он делится. Это очень ценно, я очень благодарен.

 

Всегда приятно помочь людям с Марса. ;)

 

 

 

Получается 35 это мало? Надо с большим усилием винт затягивать?

 

Нет, это был сарказм. Как раз там 35 это очень-очень много, а на некоторые виды вообще не больше 10-15.

Ссылка на комментарий

вывод-не бухайте полную коронку цемента и ничего не продавится никуда

Безусловно бухать много цемента не нужно. Но когда мажешь тонким слоем по стеночке браншиком, то тоже есть опасность, что не хватит или пузырь где-то проскочит. Идеала нет. Вы никогда не рассчитаете цемент ровно настолько, чтобы и хватило на коронку без пузырей и ничего не выдавилось. Тем более, если замешивает и вносит цемент ассистент. Это должен быть ОООЧЕНЬ грамотный опытный ассистент. А у нас и доктора-то не все опытные. 

Ссылка на комментарий

А если комбинировать коффер с нитью?..

Ой, чего только не придумывали! Я такого навидался, что не всегда даже понятно что и зачем доктор делает. Все равно нет единого протокола, который позволит на 100 процентов быть уверенным в том, что цемент никуда не затек. Рентгеноконтроль тоже не даст никакого результата, т.к. большинство цемента скапливается не апроксимально, а как раз в зонах теней от импланта и абатмента. Апроксималки выше, как правило, туда цемент меньше заходит, чем у шейки и орально. 

Ссылка на комментарий

Безусловно бухать много цемента не нужно. Но когда мажешь тонким слоем по стеночке браншиком, то тоже есть опасность, что не хватит или пузырь где-то проскочит. Идеала нет. Вы никогда не рассчитаете цемент ровно настолько, чтобы и хватило на коронку без пузырей и ничего не выдавилось. Тем более, если замешивает и вносит цемент ассистент. Это должен быть ОООЧЕНЬ грамотный опытный ассистент. А у нас и доктора-то не все опытные. 

ну допустим там пузырь или мало цемента,чем это грозит?металл не гниет)

Ссылка на комментарий

ну допустим там пузырь или мало цемента,чем это грозит?металл не гниет)

Если будет вонять из под коронки, пациент вам спасибо не скажет.

Ссылка на комментарий

Ой, чего только не придумывали! Я такого навидался, что не всегда даже понятно что и зачем доктор делает. Все равно нет единого протокола, который позволит на 100 процентов быть уверенным в том, что цемент никуда не затек. Рентгеноконтроль тоже не даст никакого результата, т.к. большинство цемента скапливается не апроксимально, а как раз в зонах теней от импланта и абатмента. Апроксималки выше, как правило, туда цемент меньше заходит, чем у шейки и орально. 

Есть один вариант ))

http://forum.stom.ru/topic/33705-kogda-tcementa-pod-desnoj-tochno-net/?hl=%2B%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0+%2B%D1%86%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0+%2B%D0%B4%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%2B%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а я за инд абатмент и цементную фиксацию.

Винтовая с уровня имплантатов - это почти всегда спиленные индексы.

какие такие индексы?

Ссылка на комментарий

какие такие индексы?

Посадочный шечтигранник или микимаус или многогранник . Остается только конус .Иначе не сядет конструкция

 

http://i075.radikal.ru/1712/95/faafcc92f050.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i612/1712/1c/3d8c4add4ef0.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх