Перейти к содержанию
Стоматология для всех

На месте удаленного зуба остеопластический материал


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, надо ли в образовавшуюся на месте удаленного зуба лунку  закладывать остеопластический материал, если в ближайшие 1-2 года не собираюсь ставить имплант?

Ссылка на комментарий

Прочитала, только снимки не помогут. У меня на верхней челюсти три зуба, которые надо удалять. На нижнюю челюсть буду ставить четыре импланта. Хирург предлагает одновременно поставить импланты внизу, вверху удалить и в лунки заложить остеопластический материал. Вот отсюда и вопрос, надо ли это делать?

Ссылка на комментарий

 

 

Вот отсюда и вопрос, надо ли это делать?

в боковых отделах  верхней челюсти, я бы консервацию луной не делал. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Прочитала, только снимки не помогут. У меня на верхней челюсти три зуба, которые надо удалять. На нижнюю челюсть буду ставить четыре импланта. Хирург предлагает одновременно поставить импланты внизу, вверху удалить и в лунки заложить остеопластический материал. Вот отсюда и вопрос, надо ли это делать?

Снимки помогут. Многое завит от близости дна гайморовой пазухи, характера воспалительного процесса. Вот остюда и требование показать снимки.

Ссылка на комментарий

Корни как раз и надо смотреть. Выкладывайте срезы КТ. То, что Вы пока демонстрируете я бы удалял и имплантировал одномоментно. Но это не точно.

Ссылка на комментарий

Импланты буду ставить на нижнюю челюсть, на верхней пока будет съёмный протез, нет финансовых возможностей поставить всё сразу.

Ссылка на комментарий

Не вижу смысла консервировать лунки.

P.S. извините, пропустил про сроки в первом сообщении

Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий

Т.е. он уже рассосётся? А сколько месяцев он сохраняется?

Ваш протез раздавит костный гребень за пару месяцев без консервации, за полгода с консервацией. "Рассасываемость" особого внимания не окажет

Ссылка на комментарий

Ясно, т.е. лучше делать костную пластику когда будет возможность поставить импланты. Хирург мотивирует, что цена вопроса не большая, а сохранится гребень.

Ссылка на комментарий

Ясно, т.е. лучше делать костную пластику когда будет возможность поставить импланты. Хирург мотивирует, что цена вопроса не большая, а сохранится гребень.

В боковых отделах Вам почти наверняка придется синус лифт делать, с консервацией или без. В переднем отделе консервация могла бы помочь, но съёмный протез все угробит.

 

Тем не менее, это все индивидуально. Для более подробной информации надо смотреть детально КТ Ваше.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Остеопластический материал сохраняет контуры гребня,точнее щёчную стенку. Если удалить корень и оставить под сгустком,в 90% случаев мы получим деформацию по ширине и высоте. Если в этой области планируется имплантация,то однозначно потребуется костная реконструкция гребня. Совершенно очевидно что съемный протез не «раздавит» костный материал в лунке,т.к. У нас есть ещё опорные зубы,есть контур гребня и есть протезное ложе,которое изготовлено по форме гребня,другими словами протез не давит ,а формирует и поддерживает форму гребня. Своим пациентам ,я предлагаю два варианта:либо консервацию лунки как в вашем случае,либо повременить с удалением корней. Тем более не понятны ваши сомнения если цена вопроса себестоимость очтеопластичнсеоно материала,когда в перспективе грозит костная пластика гребня.

Ссылка на комментарий

Спасибо за подробный ответ. К сожалению на верхней челюсти осталось три зуба которые надо удалять, поэтому грозит только съёмный протез .По финансовым возможностям не могу поставить сразу  и вверху.  Но планирую года через два поставить протез всё на четырёх, или всё на шести.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх