Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кариес у ребенка 2,9


АнасК

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация у нас следующая: у ребенка на верхних единицах и двойках обнаружены пятна. Посетили трех врачей. Мнения следующие:

1 клиника (коммерческая). Диагноз - эмаль сошла, дентин обнажен. Предлагают - гигиена+Tooth Mousse+фторирование, следить за процессом и если будет ухудшаться (а то, может и не будет), то тогда уже лечение под наркозом.

2 клиника (ОМС). Диагноз - кариес без уточнения. Предлагают - серебрение и лечить не надо, серебрение затормозит процесс.

3 клиника (снова коммерческая). Диагноз - кариес дентина на единицах с необычным расположением, т.е. со стороны межзубного пространства с заходом под десну (как далеко зашло сказать не могут, но уверены, что дальше не пойдет). Предлагают - гигиена+исключение сладкого+Tooth Mousse и контроль каждые 3 месяца. И лечить только если станет хуже под седацией.

 

В общем, везде предлагают ждать и ухаживать, хотя в коммерческих клиниках, где мы консультировались, лечат малышей, в первой даже под севораном. Т.е. вроде как отговаривать от лечения, потому что не хотят связываться, не должны.

 

Зубы выглядят вот так. И сама я сомневаюсь, стоит ли ждать (хотя очень хочется, конечно) или идти уже на лечение. Конечно, несколько напрягает информация о том, что кариес заходит под десну. В общем, надеюсь на ваши советы.

 

post-53296-0-67214200-1511861025_thumb.jpg

post-53296-0-22795600-1511861032_thumb.jpg

post-53296-0-43627200-1511861039_thumb.jpg

post-53296-0-55333200-1511861045_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Научитесь сначала ухаживать за зубами, добейтесь идеальной чистоты, держите на контроле будет ясно достаточно ли ваших услилий и выполнения рекомендаций.

Ссылка на комментарий

Научитесь сначала ухаживать за зубами, добейтесь идеальной чистоты, держите на контроле будет ясно достаточно ли ваших услилий и выполнения рекомендаций.

Спасибо за ответ. Уход сейчас такой: чистка два (иногда три) раза в день и Tooth Mousse 2 раза в день, после вечерней чистки уже не едим до утра. Достаточно ли этого?

И уточните, пожалуйста, как именно это нужно держать на контроле? Чисто визуально я не могу ведь понять, пошел ли кариес внутрь дентина или нет. Или тут надо раз в месяц ходить к стоматологу и просить его как-то протокол что ли вести? 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Уход сейчас такой: чистка два (иногда три) раза в день и Tooth Mousse 2 раза в день, после вечерней чистки уже не едим до утра. Достаточно ли этого?

И уточните, пожалуйста, как именно это нужно держать на контроле? Чисто визуально я не могу ведь понять, пошел ли кариес внутрь дентина или нет. Или тут надо раз в месяц ходить к стоматологу и просить его как-то протокол что ли вести? 

Выберите доктора которому доверяете, пусть он держит на контроле вас , раз 2-3 месяца, только стоматолого может оценитиь динамику. Того что вы описали достаточно, при условии объективно качественной чистки. И еще кариес на небной поверхности может быть еще проблемма с носовым дыханием.

Ссылка на комментарий

Насколько опасны эти возможные проблемы с носовым дыханием?

Вы задаете риторический вопрос. Найдите доктора, на все вопросы темы вам ответили.

Ссылка на комментарий

Дело в том, что про проблемы с носовым дыханием мне сказали только вы. Я поискала информацию в интернете, и нашла только то, что проблемы с носовым дыханием могут провоцировать кариес. Про наоборот не нашла. Поэтому и уточняю у вас.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх