Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Существует ли альтернатива композитным пломбам?


Смирнова

Рекомендуемые сообщения

Наболело. Я жутко недовольна ими. То ли врачи их неправильно подбирают, то ли они все со временем темнеют, но они все отличаются по цвету от моих зубов. Никогда не наблюдала чтобы врач прикладывал шкалу с цветом во время лечения, получается он на глаз их подбирает штоле?

Существуют ли пломбировочные материалы в природе которые не темнеют со временем или надо просить врача чтобы ставил самые светлые в расчете что когда они потемнеют будут одного цвета с эмалью?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

А какие у вас композитные пломбы?

Вообще гелиокомпозиты не меняют цвет, и не темнеют со временем. Шкалу с цветом прикладывать к зубам нет необходимости если доктор с материалом не первый день работает, это нормально.

Ссылка на комментарий

Если пломбировочный материал недостаточно хорошо отполирован, со временем он действительно будет изменяться в цвете засчет большего осаждения налета на нем. Если провести повторную полировку - цвет вернется к первоначальному.

Ссылка на комментарий

А вы своим пациентам рассказываете какую именно композитную пломбу поставили. Мне ни разу никто не говорил, даже в самых дорогих клиниках. Единственная пломба которой я очень довольна была поставлены мне в швеции на полуразрушенную шестерку. Она как то хитро установлена, что границ между ней и зубом найти невозможно, и на вид и на ощупь как стеклянная или керамическая, абсолютно гладкая, блестящая. К сожалению этот врач уже не практикует и я не знаю как материал/техника называется чтобы спросить другого. Может это и был гелиокомпозит??

Изменено пользователем Смирнова
Ссылка на комментарий

А вы своим пациентам рассказываете какую именно композитную пломбу поставили. Мне ни разу никто не говорил, даже в самых дорогих клиниках. Единственная пломба которой я очень довольна была поставлены мне в швеции на полуразрушенную шестерку. Она как то хитро установлена, что границ между ней и зубом найти невозможно, и на вид и на ощупь как стеклянная или керамическая, абсолютно гладкая, блестящая. К сожалению этот врач уже не практикует и я не знаю как материал/техника называется чтобы спросить другого. Может это и был гелиокомпозит??

Гелиокомпозит - это композитный материал, который твердеет после засвечивания специальной лампой... Если лампочкой светили -значит это был он... :D

Ссылка на комментарий

А вы своим пациентам рассказываете какую именно композитную пломбу поставили. Мне ни разу никто не говорил, даже в самых дорогих клиниках. Единственная пломба которой я очень довольна была поставлены мне в швеции на полуразрушенную шестерку. Она как то хитро установлена, что границ между ней и зубом найти невозможно, и на вид и на ощупь как стеклянная или керамическая, абсолютно гладкая, блестящая. К сожалению этот врач уже не практикует и я не знаю как материал/техника называется чтобы спросить другого. Может это и был гелиокомпозит??

гелиокомпозит - отверждается светом... вы должны были видеть лампу которой отверждали композит во рту....

Ссылка на комментарий

А я думала что все композиты светят. Ок. В таком случае я недовольна качеством гелиокомпозитов. Существуют ли пломбтровочные материала лучшего качества?

Ссылка на комментарий

А я думала что все композиты светят. Ок. В таком случае я недовольна качеством гелиокомпозитов. Существуют ли пломбтровочные материала лучшего качества?

ставте керамические вкладки... в таком случае...

Ссылка на комментарий

Извините за дотошность, керамические вкладки в двух словах: плюсы и минусы. Спасибо.

И ещё вопрос: гелиокомпозит гелиокомпозиту рознь? Или?

Изменено пользователем Смирнова
Ссылка на комментарий

Извините за дотошность, керамические вкладки в двух словах: плюсы и минусы. Спасибо.

ну наберите наконец в поиске "вкладки" и "коронки"... сначала почитайте тонны постов, которые уже были написаны здесь на эту тему

Ссылка на комментарий

Коронки, наверное, не надо. А то начали с пломбы, а закончим имплантатом :D

 

Если в двух словах, то всё ставится по показаниям. И опять же, надо искать хорошего врача, который свою работу выполнит отлично!

Ссылка на комментарий

Коронки, наверное, не надо. А то начали с пломбы, а закончим имплантатом :D

 

Если в двух словах, то всё ставится по показаниям. И опять же, надо искать хорошего врача, который свою работу выполнит отлично!

для самообразования все надо :) потому что следующий вопрос явно будет - а что такое коронки :)

Ссылка на комментарий

Существуют ли пломбировочные материалы в природе которые не темнеют со временем или надо просить врача чтобы ставил самые светлые в расчете что когда они потемнеют будут одного цвета с эмалью?

для самообразования все надо :) потому что следующий вопрос явно будет - а что такое коронки :D

Надо найти хорошего врача, чтоб его пломбы, вкладки, коронки стояли долго и счастливо, и тогда ни одного слова знать не надо. Надо сделать панораму, придти к нему и сказать :"Вот....." :)

Ссылка на комментарий

Если пломбировочный материал недостаточно хорошо отполирован, со временем он действительно будет изменяться в цвете засчет большего осаждения налета на нем. Если провести повторную полировку - цвет вернется к первоначальному.

Да, есть такое дело :)

Ссылка на комментарий

А почему возникает темная грань мужду самой пломбой и зубом? От неё наверное полировкой не избавиться?

в понятии темная грань каждый может услышать свое... визуально легче определить что это за темная грань....

это может и вторичный кариес светить, а может тонкие карая пломбы поскалывались и все пигментировалось...

но полировкой не избавишься все равно... ИМХО

Ссылка на комментарий

в понятии темная грань каждый может услышать свое... визуально легче определить что это за темная грань....

это может и вторичный кариес светить, а может тонкие карая пломбы поскалывались и все пигментировалось...

но полировкой не избавишься все равно... ИМХО

+100... Полировка в таком случае не поможет. Реставрацию переделывать придется -полностью,либо частично...

Ссылка на комментарий

присоединю вопрос: по срокам светокомпозиты сколько служат при условии что орехи грецкие грызть этим зубом не стану и обращаться буду хорошо во всех аспектах ? :( гарантия клиники - год.

Ссылка на комментарий

лет 5

 

наверно больше все-таки. одна у меня уже лет 10 держится отлично! но вот если произойдут нарушения пломбы - то просто ее меняешь на новую, а каналы (при условии, что они в порядке) не трогаешь? *это мне чтобы знать на будущее* :(

Ссылка на комментарий
:) хм, если честно, это открытие для меня... говорю же, имеются зубы без коронок однако каналы лечены и держатся уже оч долго. я учту ваше мнение. Изменено пользователем brother
Ссылка на комментарий

Извините за дотошность, керамические вкладки в двух словах: плюсы и минусы. Спасибо.

И ещё вопрос: гелиокомпозит гелиокомпозиту рознь? Или?

Керамические вкладки это современная альтернатива фотополимерной пломбе. Фотополимерные пломбы имеют недостатки, со временем стареют, покрываются микротрещинами и изменяют свой первоначальный цвет. Фотополимер стирается гораздо быстрее зубов. А для восстановления жевательной поверхности важна прочность и устойчивость к стиранию, этому требованию фотополимерные пломбы не отвечают. Кроме того, пломбы изготавливаются в полости рта пациента, и это не дает тех возможностей, какие есть при работе с моделью. Врач ограничен в пространстве полости рта, не может повернуть зуб во всех направлениях, как модель, и ограничен по времени.

 

Керамические вкладки изготавливаются из прессованной керамики и фиксируются на адгезивный материал, соединяющий вкладку с естественным зубом в единый монолит.

Керамическая вкладка не меняет цвет, не покрывается трещинами, стирается так же, как естественные зуб.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх