Перейти к содержанию
Стоматология для всех

11 лет без стоматолога


WVr

Рекомендуемые сообщения

Сильно запущенный случай - не был у стоматолога с 1997 года (не по собственной дури, а из-за отсутствия средств; жизнь складывалась так, что и "на поесть хоть чего-нибудь" не всегда хватало). Однако сейчас глобальные проблемы наконец решены, имею возможность и желание лечиться.

 

Основной вопрос:

Мне нужны рекомендации по поводу клиники. Живу в 1 км от Москвы, г. Реутов - Москва, считай. Тип лечения: как минимум с лечением каналов. Общий наркоз крайне нежелателен. Протезирование наверняка потребуется. Прикус крайне сложный от природы (это мне стоматологи ещё в 1996-1997 говорили). В финансовом плане - больше чем тысяч восемь рублей в месяц на стоматологию выделить не смогу при всём желании; однако намерен заниматься зубами долго, тщательно, до победного конца - и далее.

 

 

А ниже уже вопросы частные, не читайте их, пожалуйста, если вам есть куда время потратить с толком.

 

2. Шестой верхний слева запломбирован в 1997м. Нервы удалены, каналы зацементированы. Пломба служит верой и правдой до сих пор, однако при этом оставшаяся часть твёрдых тканей этой шестёрки ("стенка"), примыкавшая к соседней пятёрке, со временем разрушилась совершенно. Пятый зуб слева сверху разрушается потихоньку в прикорневом районе, со стороны шестого зуба. С полгода назад, разрушение тканей дошло до одного из каналов зуба (полагаю так в связи с тем, что при создании в ротовой полости давления заметно ниже атмосферного, - самостоятельно, работая лёгкими на вдох с закрытым ртом и носом, - в определённый момент "выстреливает" сильнейшая боль под этой пятёркой. Пережёвывание слишком твёрдой пищи приводит к тому же результату в какой-то момент. Мне в 14 лет удаляли один нерв "вживую", без всякого обезболивания, пинцетом - и только со второй попытки нерв выдернулся; так что я знаю как живой нерв реагирует на механические воздействия...).

 

Вопрос таков: зубу хана? Срубать всё, удалять нервы, или вовсе даже весь зуб удалять - или есть менее радикальные способы? Конечно, ожидаю ответ вида "предварительно и предположительно", не более того, у меня пока даже снимка нет чтоб сюда выложить...

 

3. В 1997 году, у стоматолога, делал местное обезболивание. Сначала вкололи в десну новокаин. Однако, буквально через минуту, выйдя из кабинета анестезиолога, почуствовал сильную слабость, присел на рядом стоявшую скамейку. Покраснело в глазах. Почувствовал сильное сердцебиение. Замерял пульс - оказалось около 220 (!!!). Минут пять со скамейки подняться не мог, потом понемногу пульс успокоился, краснота в глаах рассеялась. Пошёл к стоматологу. Тот говорит - "ну как, заморозило?". А не заморозило совершенно. Он не поверил сперва. Попробовали бор - больно. Посмотрел он повнимательнее, поверил. Тогда сделали повторно анестезию, но уже - лидокаином. А вот лидокаином - сработало, никаких побочных эффектов, "заморозило" так, что отлечил совершенно без боли.

 

Вопрос: что вероятнее в данном случае - непереносимость/аллергия к новокаину - или просто когда новокаин кололи = попали не туда куда нужно было, банально?

 

4. Читал, что использование фторсодержащих паст приводит, с годами, к повышенной хрупкости эмали (замещение кальция фтором на участках существенной площади/глубины). Правда ли так?

Изменено пользователем WVr
Ссылка на комментарий

Вы можете сходить в клинику, сделать панорамный снимок на цифровом или плёночном носителе и разместить здесь. Тогда разговор будет более предметным. http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=1640

 

В финансовом плане - больше чем тысяч восемь рублей в месяц на стоматологию выделить не смогу при всём желании; однако намерен заниматься зубами долго, тщательно, до победного конца - и далее.

 

Спешу помочь.

Банк, например, ВТБ 24, по зарплате от 20 тыс/мес весьма вероятно даст кредит около 350 тысяч на 5 лет под 24 % годовых (выплаты как раз составят ок.8 тыс. руб. в месяц).

 

Так Вы и зубы вылечите, и из ежемесячной запланированной суммы не выйдете.

 

Это не реклама банку, а личный опыт выхода из подобной ситуации.

Ссылка на комментарий

а еще лучше найти работу с нормальной зарплатой :D)

тогда половина тем будет начинаться так: "Наконец нашёл работу с нормальной зарплатой. Подскажите доктора, который вкрутит 28 имплантатов. Качественно. Цена не имеет значения" :)

Ссылка на комментарий

Я никуда не тороплюсь, - забыл сказать. 11 лет без лечения прожил, и ещё проживу, сколько потребуется, чтобы некоторую сумму на стоматолога набрать. Кредиты не беру по жизни, такая уж позиция - не люблю неопределённости (а будущее, как известно, "не определено").

 

Про снимки - да, знаю, как только сделается, так сразу сюда выложится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх